Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто такие сабеи?





Существует много мнений по поводу того, кто такие сабеи. Ниже приведены наиболее распространенные версии. Например, «Арабско-английский словарь» Эдварда Вильяма Лэйма (часть 4, стр. 1640) предлагает такое определение:

В Коране слово /саби’ун/ означает тех, кто переходит из одной религии в другую. …Говорят, что сабеи тайно поклоняются звездам, хотя на людях объявляют себя последователями христианства. Их называют /ас-саби’а/ и /ас-саби’ун/. Сабеи считают основателем своей религии Саби, сына Сифа, сына Адама. Их название можно поизносить также как /ас-сабийун/. …Сабеи – это определенная группа людей, обладающих богооткровенной книгой и исповедующих религию, сходную с христианством, с той лишь разницей, что при молитве они обращаются в сторону, откуда дует южный ветер - джануб. Некоторые, однако, полагают, что киблой им служит Кааба, а основоположником своей религии сабеи считают Ноя. По одной из версий, название сабеев связано с именем Саби, сына Ламака (Ламеха), брата Ноя. Некоторые исследователи говорят, что они поклоняются ангелам, другие же предметом их поклонения называют звезды. Предполагают, что название сабеев происходит от арабского глагола /саба’/ 'он отошел от религии' или от /саба/ 'он склонен', имея в виду при этом склонность сабеев к ложным верованиям и отказу от истинной веры.

Еще одно соображение по поводу слова 'сабеи', упоминаемого в Священном Коране, излагается в книге Ракиба «Муфрадат». Ракиб говорит: «Они представляют собой группу последователей Ноя (ДБМ), а упоминание их наряду с правоверными, иудеями и христианами, свидетельствует о том, что сабеи представляли собой религиозную секту, члены которой исповедовали одну из небесных религий, верили в Бога и в загробную жизнь».

Некоторые комментаторы полагают ошибочным считать приверженцев этого религиозного направления язычниками, звездопоклонниками или же зороастрийцами, поскольку сабеи верят, что священные книги были ниспосланы вначале Адаму (ДБМ), затем Ною (ДБМ) и далее – Саму (ДБМ), Раму (ДБМ), Аврааму (ДБМ), Моисею (ДБМ) и Иоанну (ДБМ), сыну Захарии; при этом все книги имеют подлинно небесное происхождение.

Date: 2015-07-27; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию