Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобильные блага!





В суре Аль-Маида (Трапеза) - 5:20-22 рассказывается о том, что после того как сыны Израиля были избавлены от злого фараона и его войска, Аллах приказал им вступить на священную землю Иерусалима. Но израильтяне не послушались приказа, сказав: «…на этой земле обитают великаны. Мы ни за что не ступим на эту землю, пока они не покинут ее. Если великаны оставят ее, мы вступим туда» (Аль-Маида (Трапеза) - 5:22).

Более того, эти бунтари в своей строптивости пошли еще дальше. Они заявили Моисею (ДБМ): «Ступай и вместе со своим Господом сражайся [там]. Мы же пребудем здесь» (Аль-Маида (Трапеза) - 5:24).

Моисея эти слова глубоко возмутили, и он поделился своими неурядицами с Господом. И тогда сынам Израиля было назначено скитаться сорок лет по (Синайской) пустыне.

Часть людей прониклась сожалением в связи со своим неблаговидным поведением и раскаялась в грехе. И Господь в награду вновь ниспослал им блага небесные, о которых отчасти упоминается в рассматриваемом фрагменте:

«Мы осенили вас облаком…»

Нужно ли говорить, какое счастье испытывает путешественник, вынужденный с утра до вечера брести по пустыне под палящим солнцем, от которого нигде нет спасения, когда его вдруг осеняет благословенная тень от набежавших облаков!

Облака, действительно, иногда появляются в небе над пустыней, но в данном аяте подчеркивается, что для сынов Израиля это событие носило далеко не ординарный характер. Это было одно из благ, которыми Аллах прежде щедро осыпал их и которыми они привыкли пользоваться.

В то же время идущие так долго по знойной пустыне нуждались в пропитании, чтобы поддержать свои силы. Милосердный Создатель решил для них и эту проблему. Как далее говорится в этом же аяте:

«…и ниспослали вам манну и перепелов с [наказом]: 'Вкусите от благ, которые Мы даровали вам в удел», то есть вкусите этой полезной и питательной пищи, и впредь не проявляйте непослушания Ему. Однако они не возблагодарили Его.

«[Но они восстали] и нанесли этим обиду не Нам, а самим себе».

Слова /манна/ и /сальва/ по-разному трактуются различными филологами и толкователями Корана. Однако факт остается фактом: под /манна/ и /сальва/ подразумевается небесная пища, обретенная израильтянами без малейшего усилия с их стороны.

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию