Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабское положение женщин вчера и сегодня





В истории израильтян египетский плен знаменует период действительно страшных испытаний. Даже стремление египтян, как гласит Коран, сохранить жизнь израильским женщинам, когда вырезалось мужское потомство, лишь добавляло им скорби. Поэтому избавление от всей этой жестокости было действительно благословенным даром.

Коран тем самым как бы подсказывает всем людям, что, несмотря на все трудности, надо добиваться своего законного права на свободу и защищать его.

в одной из своих проповедей его светлость имам Али (ДБМ)сказал по этому поводу: «…Настоящая смерть – это жизнь в неволе, а настоящая жизнь – это смерть в борьбе за свободу…» [99]

Но современный мир в этом смысле очень отличается от древнего. В ту эпоху, например, Фараон со свойственной ему жестокостью уничтожал мужчин враждебного ему народа, но сохранял жизнь женщинам, которые должны были прислуживать египтянам. Сегодня, в современном нам мире, уже при иных обстоятельствах уничтожению зачастую подвергается сам мужской дух мужчины, а его женщины превращаются в рабынь, которые вынуждены удовлетворять похотливые желания группки грязных самцов. Сегодняшние фараоны порой не жалеют ни женщин, ни мужчин, ни их сыновей, ни дочерей, не щадят ни взрослых, ни младенцев. Подтверждением этому служат те бойни, которые они устраивали в ряде мусульманских, и не только мусульманских, стран, используя для этого химическое и иное подобное оружие. Иногда они поступают хуже, чем египетские фараоны.

Так почему же Фараон решил убить сыновей израильтян, оставив в живых их женщин? Некоторые толкователи полагают, что причиной этого преступного решения был сон, который увидел Фараон. Но более достоверным представляется ответ на этот вопрос, который приводится в комментарии к суре Аль-Касас (Рассказ) - 28:4, где сказано, что причиной резни стал не только сон Фараона, но и опасения, которые начали возникать у него самого и у его клики в связи с ростом числа сынов Израиля, что могло привести к усилению их позиций в обществе и, в конечном счете, к свержению ими власти Фараона. Именно этот фактор подтолкнул их к принятию такого жестокого решения.

Более подробное описание плачевной участи израильтян, оказавшихся в плену у Фараона, и об их спасении можно найти в книге Исход Ветхого завета Библии.

* * *


Сура Аль-Бакара (Корова)

Date: 2015-07-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию