Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небо и земля это благие дары





В следующем аяте говорится о некоторых из тех благих даров Аллаха, которые могут способствовать возникновению чувства благодарности в душе человека. В начале в нем упоминается сотворение земли и Того, Кто ее сотворил:

«…Который сделал землю ложем вашим…»

Земля подобна горе, что несет нас на своей спине. Она непрерывно перемещается в пространстве с поразительной скоростью, совершает самые различные движения, но мы этого не ощущаем. Так что, земля является одним из великих благ, дарованных Аллахом.

Еще одним благим даром является земное притяжение, которое позволяет нам ходить, лежать, строить дома, возделывать сады, поля, применять для собственной пользы различного рода машины и приборы и т.д. Задумывались ли вы когда-либо о том, что если бы не притяжение земли, возникающее в результате ее вращения, то все мы вместе с домами и мебелью, да и все предметы, находящиеся на поверхности Земли, мгновенно оказались бы в открытом космосе?

Слово /фираш/ 'ложе' пробуждает ассоциации не только с покоем и отдыхом, но и с чем-то мягким и приятно-теплым.

Заметим, что исчерпывающее толкование этому аяту дал четвертый шиитский имам Али ибн аль-Хусейн (ДБМ), который сказал: «Аллах создал землю и приспособил ее к вашей природе, сделав ее удобной для вашей плоти. Он сотворил ее не слишком жаркой, чтобы вас не спалил зной, и не слишком холодной, чтобы вас не заморозила стужа. Он сотворил ее не слишком благоуханной, чтобы ее аромат не вызвал у вас головной боли, и не слишком зловонной, чтобы вы не умерли от мерзких миазмов. Он сделал ее не слишком мягкой, чтобы вы не проваливались в нее и не тонули в ней, как в воде, но и не слишком твердой и неподатливой, чтобы вы не могли на ней строить и рыть могилы своим мертвецам (незахороненные тела могут стать причиной многих несчастий)… Именно в этом смысле он 'сделал землю ложем вашим…'». [63]

Слово /бина’/ 'строение' подразумевается здесь в сочетании с опущенным в тексте словом /‘алайкум/ 'над вами', что должно означать, что небо было воздвигнуто над вами в виде свода. Эта же мысль проводится и в другой суре Священного Корана, где говорится: «…Мы воздвигли небо прочным кровом [над ними]» (Аль-Анбия (Пророки) - 21:32).

Подобные слова могут вызвать недоумение у тех, кто знаком с внутренним строением земли и неба с точки зрения современной астрономии. Они могут спросить: 'А как же устроен этот свод? Не вызывает ли эта идея ассоциаций с теорией Птолемея, который считал, что планеты располагаются друг над другом слоями, подобно луковой кожуре?' Нижеследующее разъяснение отчасти поможет нам разобраться в этом вопросе.

Слово /сама’/ 'небо' многократно встречается в Коране, и частичный ответ на поставленный вопрос можно найти, обобщив все те значения, которые вкладываются в это слово в различных местах Священной Книги. Одним из таких мест является рассматриваемый нами аят, где оно означает саму атмосферу, окружающую землю, то есть мощный воздушный слой, состоящий из различных газообразных веществ, который окутывает земной шар. Высота этого слоя достигает примерно нескольких сот километров, при том что плотность составляющего его вещества изменяется в зависимости от высоты подъема.

Если внимательно разобраться с той жизненно важной ролью, которую играет эта со всех сторон окутывающая нашу планету воздушная масса, называемая обычно атмосферой, то можно убедиться, сколь эффективно этот прочный и незыблемый свод, или кров, защищает жизнь людей.

Этот вполне определенный объем воздуха, который, словно хрустальный купол, окружает нас, жителей земли, защищает планету надежнее, чем многометровая стальная плита, и в то же время не препятствует проникновению к нам животворных и ласковых лучей солнечного света.

Не будь над нами такого крова, поверхность Земли подвергалась бы ударам непрерывных потоков метеоритов и живущий на ней человек не знал бы ни минуты покоя. Однако эта многокилометровая воздушная оболочка сжигает, практически, все метеориты прежде, чем они достигнут поверхности планеты, и лишь немногие из них проникают сквозь атмосферу и ударяются о землю, словно набат предупреждая жителей земли о грозящей им опасности. Это малое число небесных камней никогда до сих пор не было губительным для жизни человека, за исключением тех случаев, когда Аллах хотел наказать таким образом наших предков за их злодеяния.

Атмосфера как обширная и сложная физическая система играет основополагающую роль в экологии людей, животных и растений Земли.

Одним из доказательств того, что арабское слово /сама’/ имеет значение 'атмосфера Земли', может служить высказывание шестого имама – имама Садыка (ДБМ), который, описывая цвет неба, говорил одному из своих последователей Муфаддалу: «О Муфаддал! Взгляни на цвет неба. Аллах, создавая его, сделал так, что оно кажется голубым, а ведь это – самый благоприятный цвет для глаз, поскольку он улучшает зрение смотрящего на него». [64]

Сегодня всякий знает, что своим голубым цветом небо обязано отражению солнечного света в толще атмосферного слоя. Поэтому мы и говорим, что слово /сама’/ в данном случае означает 'земную атмосферу'.[65]

«Неужели они не видели птиц, летающих в небе?» - говорится в суре Ан-Нахль (Пчелы) - 16:

В рассматриваемом нами сейчас аяте так говорится о дожде:

«…низвел с неба воду дождей…»

Воду, но какую! Это - даритель жизни, важнейший источник жизненной энергии, главный фактор заселения всех богатых ресурсами районов земли.

Фраза «…низвел с неба воду дождей…» еще раз подтверждает, что под словом /сама’/ здесь подразумевается земная атмосфера. Ведь нам известно, что дождь выпадает из облаков, а облака представляют собой парящие в атмосфере над поверхностью земли скопления водяных паров.

Комментируя дар дождя, изливающегося с небес, Али ибн аль-Хусейн, имам Саджад (ДБМ)приводит весьма интересную мысль: «Аллах посылает с небес дождь, чтобы оросить вершины гор, холмы, овраги и вообще все земли, возвышенные и низкие (и насытить их водой). По Его замыслу, дождь должен поливать их регулярно и умеренно и капли его должны падать отдельно друг от друга. Иногда Он посылает дождь как мелкую изморось, а иногда – как ливень, чтобы досыта напоить землю водой, но никогда не позволяет ему изливаться в виде потока, который смыл бы почву и деревья, уничтожая злаки и плоды». [66]

Далее идет упоминание тех полезных и питательных плодов, которые произрастают, благодаря дождю, и даруются человеку для поддержания жизни. «…и взрастил на земле плоды для вашего пропитания», - говорится в аяте.

Процесс произрастания плодов является одним из самых ценных свидетельств Его Существования, ибо, с одной стороны, он демонстрирует безмерную Милость Аллаха, которая простирается над всеми живыми созданиями, а с другой стороны, он конкретно указывает на ту Его Силу, с помощью которой Он из бесцветной воды творит плоды и злаки, окрашенные в тысячи цветов и обладающие многообразными свойствами, полезными для человека и животных. Именно в силу этого сразу за этой фразой следуют слова:

«Не равняйте [идолов] с аллахом, ведь вам ведомо [что они не равны]».

И впрямь, ведь вам же ведомо, что идолы и боги, существующие лишь в вашей собственной фантазии, не участвовали в вашем сотворении и не дарили вам пропитание и другие земные блага. Тогда почему же вы следуете этим лжебогам? Не ищите ровни Аллаху, храните Ему верность и воплощайте Его Волю в реальные дела.

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию