Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два иносказательных примера, иллюстрирующих поведение лицемеров





После того как были названы и описаны отличительные черты лицемеров, Священный Коран предлагает нам два выразительных примера, где с помощью сравнения показывается удел лицемеров.

1. В первом примере они уподобляются человеку, который во мраке ночи зажигает огонь, чтобы увидеть, где пролегает верный путь, который приведет его к цели, и отличить его от ложного. В нем говорится:

«Они похожи на тех, кто зажег огонь; когда же огонь озарил все кругом, Аллах убрал свет и оставил их в непроглядном мраке».

Им кажется, что они смогут разогнать мрак своим тусклым огоньком. Но может случиться так, что неожиданно налетит буря, или обрушится ливень, или закончится топливо; огонь остынет и погаснет, и они, беспомощные, будут обречены блуждать в пугающей темноте.

* * *

Следующий аят продолжает: «Глухие, немые, слепые, не возвратятся они [с ложного пути]», ибо у них уже не осталось средств для того, чтобы воспринять истину, которая находится от них на расстоянии вытянутой руки.

Всевышний Аллах, говоря об уделе лицемеров и тех, кто не уверовал, сообщает Своему Посланнику, что они полностью истратили свой внутренний потенциал. Они злоупотребили им и разрушили тот талант, который Господь изначально вложил в них при сотворении. Теперь же им следует вернуть его себе, чтобы затем правильно им распорядиться. Они полностью лишили себя данных им от Бога способностей: слуха, зрения и речи. Соответствующие им органы чувств оказались для них практически ненужными и бесполезными.

2. Во втором примере обстоятельства, окружающие лицемеров, изображаются в другом свете.

Кругом пугающая непроглядная ночь, полная опасностей и угроз. Идет проливной дождь, вдали на горизонте то и дело вспыхивают молнии. Ужасные удары грома готовы, кажется, разорвать барабанные перепонки. Беззащитный человек, растерянный перед лицом этой окутанной мраком и грозной пустыни, бессилен что-либо сделать. Для него, испуганного, насквозь промокшего под дождем, нет приюта, где он мог бы укрыться от непогоды, а окружающая его тьма не позволяет ему двигаться вперед к искомой цели.

Вот как Священный Коран в одном небольшом аяте описывает состояние этого заблудившегося путешественника:

«Или же подобны они [оказавшимся под] дождевой тучей, что в небе. Несет она мрак, и гром, и молнию…»

И далее:

Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию