Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое руководство?





В Коране часто встречается понятие 'руководство', 'наставление'. Чаще всего оно толкуется в двух основных смыслах: Божественное руководство и Религиозное руководство.

А) Божественное руководство присуще всем живым существам сотворенного мира. (Другими словами, Божественное руководство означает указание Аллахом всему сущему верного пути в соответствии с устройством сотворенного Им мира, который, в свою очередь, регулируется твердыми законами и тайными механизмами бытия.)

В Коране есть несколько аятов, имеющих непосредственное отношение к этому вопросу. Так, в одном из аятов Коран провозглашает устами Моисея (ДБМ): «…Наш Господь – Тот, Кто сотворил все сущее, а потом указал ему прямой путь» (Та-ха, 20:50).

Здесь следует отметить, что те, кому не достает веры, делятся на две категории. К первой из них относятся люди, которые, в общем, не чураются истины и имеют в своей душе достаточно набожности, чтобы при встрече с истиной принять ее.

А ко второй принадлежат упрямые и развращенные фанатики, которые не только не ищут истину, но и, встретившись с ней, всячески стараются погасить ее свет.

Совершенно очевидно, что Коран, как и любое другое Священное писание, всегда служил благу первой категории людей, тогда как вторая категория никак не желает пользоваться его светом. Поэтому в Коране и говорится: «Мы ниспосылаем Коран как исцеление и милость верующим, а грешникам он только добавляет урон» (Аль-Исра‘ (Ночной перенос) - 17:82).

Известно, что на засоленной почве гиацинт не зацветет и после тысячи дождей. Но если эту землю вспахать, удобрить и подготовить к севу, то каждая капля выпавшего дождя будет ей во благо.

Сказанное верно и для почвы человеческой души. Она должна очиститься от упрямства и враждебности, в противном случае семена наставления не дадут в ней всходов. Вот что Аллах говорит о Коране: «Это… – руководство для богобоязненных» (2:2).

Б) Религиозное руководство осуществляется пророками и Священными писаниями. Посредством их учений и назиданий люди идут вперед по пути самосовершенствования. Об этом много говорится и в самом Коране, как например, в этом аяте: «Мы поставили их имамами (предводителями), которые по Нашему велению ведут [людей] на прямой путь…» (Аль-Анбия (Пророки) - 21:73).

* * *

Date: 2015-07-27; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию