Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология пищеварения. 7-1. Человек в сутки употребил с пищей такое количество питательных веществ, в котором содержалось 5000 ккал






7-1. Человек в сутки употребил с пищей такое количество питательных веществ, в котором содержалось 5000 ккал. Сколько калорий получил организм? Уменьшается ли калорическая ценность питательных веществ в процессе пищеварения?

 

7-2. Собаке в ротовую полость попал песок. Будет ли отделяться при этом слюна?

 

7-3. Одну собаку кормят мясом, другую хлебом. Будут ли состав и количество слюны у них одинаковым если вес продуктов один и тот же?

 

7-4. Двум собакам в кормушки положили мясо, но одной в виде куска, другой -мясной порошок. Будет ли наблюдаться различие в составе и количестве слюны, если вес продуктов одинаков?

 

7-5. Можно ли у собаки с неповрежденным пищеводом наблюдать в чистом виде первую фазу желудочной секреции?

 

7-6. Двум собакам внутривенно введена кровь от других собак. У первой начал отделяться желудочный сок, у второй- нет. Чем отличались собаки-доноры перед взятием у них крови

7-7. Назовите, какие из перечисленных ниже веществ являются естественными эндогенными стимуляторами желудочной секреции:

Гистамин, гастрин, энтероргастрон, соляная кислота, аскорбиновая кислота, овощные соки, пептоны, энтерокиназа, секретин.

 

7-8. Собаке через фистулу желудка в его полость вложено 500 г мелких бусин. Будет ли при этом наблюдаться секреция желудочных желез?

 

7-9. Что произойдет со слизистой желудка животного, если с ее поверхности убрать слой Холлендера?

 

7-10. Выделите из перечисленных ниже веществ гормоны, которые вырабатываются в 12- перстной кишке:

Секретин, вилликинин, холецистопанкреозимин, энтерокиназа, дуокринин, гастрин, гистамин, энтерогастрин, энтерогастрон, инсулин, глюкагон.

 

7-11. Заполните недостающие звенья в цепи следующих процессов:

Энтерокиназа

!

!

Трипсиноген --------------?

!

!

? ------------ химотрипсин

 

7-12. Как изменится моторная активность кишечника, если собаке ввести атропин?

 

7-13. Как изменится консистенция каловых масс у животного после денервации кишечника?

 

7-14.Собака проглотила кусок сала. Будет ли оно переварено в желудке?

 

7-15. Кишечник изолирован из организма и находится в растворе Рингера. Как изменится скорость его перистальтики в этом случае?

 

7-16. Будет ли всасываться в кишечнике глюкоза, если в крови ее концентрация равна 1000 мг/л, а в просвете кишки 200 мг/л?

 

7-17. Какие показатели кислотности желудочного сока натощак соответствуют норме для взрослого человека? Укажите, в каком столбце правильные цифры.

 

----------------------------------------------------

Показатель 1 2 3

----------------------------------------------------

Общая кислотность 40 40 100

Свободная кислота 30 10 60

Связанная кислота 10 30 20

----------------------------------------------------

 

7-18. Какие из перечисленных ниже раздражителей желудочной секреции, при меняемых при фракционном желудочном зондировании, являются наиболее физиологичными?

Алкогольный завтрак, кофеиновый завтрак, гистамин, капустный отвар.

 

7-19. О чем может говорить наличие в желудочном соке натощак крахмальных зерен, капель жира, обилие дрожжевых грибков?

 

7-20. У человека кал черного цвета. С чем это может быть связано?

 

7-21. Чем объясняется золотисто-желтый цвет кала, возникающий при продолжительном приеме внутрь антибиотиков?

 

7-22. У больного 40-летнего возраста, страдающего заболеванием желудка, при копрологическом исследовании обнаружено следующее:

Количество кала больше нормы, цвет светло-корич-невый, реакция щелочная, под микроскопом видно значительное количество слабо переваренных мышечных волокон, отдельные соединительно-тканные волокна, небольшое количество крахмальных зерен.

При каком состоянии кислотности желудка может наблюдаться подобная картина?

 

7-23. О чем может свидетельствовать кал серовато-белого цвета, с большим количеством жирных кислот и нейтрального жира?

 

7-24. Могут ли в нормальных условиях микробы из просвета кишечника попадать между микроворсинками эпителия в кровь, и почему?

 

7-25. Какова судьба ферментов слюны, желудочного и поджелудочного сока в кишечнике?

 

7-26. У больного после травмы полностью разрушен спинной мозг на границе между грудным и поясничным отделами. Каким образом это повреждение отразится на акте дефекации?

 

7-27. Отметьте, в какой колонке таблицы рН пищеварительных соков соответствует норме?

----------------------------------------------------

рН 1 2 3 4

----------------------------------------------------

слюна 0,8 7,4 7,4 7,1

желудочный сок 7,4 8,0 0,8 0,8

поджелудоч. сок 7,1 0,8 7,1 1,5

----------------------------------------------------

 

7-28. Какое из названных ниже веществ при введении в кровь вызывает обильную секрецию желудочного сока?

Энтерогастрон, адреналин, атропин, гистамин

 

7-29. В каком состоянии находится пилорический сфинктер, если в пилорическом отделе желудка реакция кислая, а в 12-перстной кишке реакция щелочная?

 

7-30. У собаки сформирован маленький желудочек по Павлову. Какие фазы желудочной секреции Вы можете изучить у этой собаки?

 

7-31. Добавьте недостающие звенья в схему активации секреции поджелудочного сока?

Желудочный сок, Н-ионы

!

? ------?

!

!

Стимуляция секреции поджелудочного сока

 

7-32. Изолированный отрезок тонкой кишки помещен в раствор Рингера и соединен с миографом. Нарисуйте кривые моторики кишки, которые можно записать при добавлении в раствор адреналина и ацетилхолина.

 

7-33. Правильно ли расставлены значения мембранного потенциала на апикальном и базальном концах секреторной клетки в разных условиях?

----------------------------------------------------

состояние апикальный базальный конец

----------------------------------------------------

покой 31 мв 33 мв

возбуждение 56 мв 56 мв

 

7-34. Больному вводятся большие дозы антибиотиков. С какой целью врач одновременно с антибиотиками назначает и поливитамины?

 

7-35. В каком состоянии находится пилорический сфинктер, если в 12-перстной кишке повысилось давление?

 

7-36. Человек съел бутерброд с маслом. Проследите, как будут изменяться принятые продукты по ходу продвижения их по пищеварительному тракту.

 

7-37. Собаке с изолированным маленьким желудочком дана пища. Секреция в желудочке началась через 40 минут. При какой методике сделана операция ма-ленького желудочка? Каков механизм возбуждения желудочных желез в данном опыте?

 

7-38п. Соответствует ли общая кислотность указанному возрасту ребенка?

----------------------------------------------------

возраст 1 день 1 год 5-6 лет 7-12 лет

----------------------------------------------------

общая

кислотн. 30 40-60 4-10 12-20

 

7-39п. Помещенные в желудочный сок глобулины женского молока не расщепились. Какому возрасту ребенка соответствует данный желудочный сок, с чем связано это явление и какое оно имеет значение для организма ребенка?

 

7-40п. По мере роста ребенка вместимость его желудка увеличилась в 10 раз по сравнению с объемом желудка новорожденного. К какому возрасту это происходит и сколько миллилитров жидкости может вместить желудок этого ребенка?

 

7-41п. В двух пробирках находится желудочный сок, смешанный с грудным молоком. В первой пробирке расщепилось 25% жиров молока, во второй - значительно меньше. В какой из пробирок содержится желудочный сок ребенка? Какой фермент осуществляет данный гидролиз и чем он актвируется?

 

7-42п. Переваривающая сила ферментов слюны, желудочного и поджелудочного соков приближается к таково1 взрослого человека. Каков приблизительно возраст этого ребенка?

 

7-43п. Микрофлора толстого кишечника на 98% состоит из бифидобактерий. Какому возрасту ребенка это соответствует? Какова роль этих бактерий?

 

7-44п. Переставьте, если это необходимо, цифры так, чтобы частота стула соответствовала возрасту здорового ребенка:

 

Новорожденый - 1-2 раза в сутки

Грудной - 2-3 раза в сутки

1 год - 4-5 раз в сутки

 

7-45п.Один ребенок вскармливается грудным молоком, второй - находится на искусственном вскармливании. У кого из них чаще стул и почему?

 

7- 46п. Щенку 3-4 недельного возраста первый раз показали мясо. Как это отразится на секреции слюны, желудочного и поджелудочного соков?

 

7-47п. Родители обеспокоены наличием постоянного слюнотечение у ребенка в возрасте 5 месяцев. Какой ответ Вы можете дать родителям?

 

7-48п. У грудного ребенка после кормления произошло срыгивание молока. Чем обусловлено это явление?

 

7-49п. Каким возрастам соответствуют такие показатели свободной НCl в желудочном соке: 16-20 ед, 6-10 ед. 0,8-5 ед?

 

7-50-п. У одного ребенка грудного возраста кал имеет кислую реакцию, у другого - щелочную. С чем это может быть связано?

 

7-51. В древности подозреваемого в преступлении подвергали «суду богов». Ему предлагали проглотить горсть сухого риса. Если это не удавалось, виновность считалась доказанной. Дайте физиологическую трактовку этой пробе.

 

7-52. Чем определяется продолжительность еды в условиях мнимого кормления у собаки?

 

7-53. Перед едой большого количества мяса один испытуемый выпил стакан воды, второй - стакан сливок, третий - стакан бульона. Как это повлияет на переваривание мяса?

 

7-54. Какой раствор быстрее эвакуируется из желудка - кислый или щелочной?

 

7-55. Рассмотрите приведенные ниже обеденные меню. При выборе какого варианта втрое блюдо будет расщепляться наиболее быстро и почему?

1. Мясной бульон.

Жирное мясо с картофелем.

2. Овощной суп.

Курица с рисом.

3. Молочный суп.

Постное мясо с макаронами.

7-56. Почему жевание даже несъедобных предметов или наполнение желудка большим количеством плохо усвояемой пищи может подавить чувство голода? Объясните механизм этих явлений.

 

7-57. Известный биолог Кох установил, что возбудителем холеры является холерный вибрион. Его противник Петтенкоффер, чтобы доказать ошибочность взглядов Коха, выпил в присутствии студентов жидкость, содержащую чистую культуру вибриона, и не только не умер, но даже не заболел. Однако Кох был прав. Почему же не заболел Петтенкоффер?

 

7-58. Собаке произвели операцию, после которой она стала отказываться от мясной пищи. В чем заключалась операция?

 

7-59п. У новорожденных крольчат ферменты в просвете пищеварительного канала практически отсутствуют. Как же они усваивают материнское молоко?

 

7-60. В желудочном соке достаточное количество ферментов, однако переваривания пищи не происходит. Почему?

 

7-61. Собаки и кошки - хищники. В естественных условиях они добывают пищу охотой. У кого из них наиболее выражен натуральный условный рефлекс слюноотделения?

 

7-62. У собаки произведена операция изолированного аленького желудочка. Как установить экспериментально, выполнена на по Павлову или по Гейденгайну?

 

7-63. У собаки в опыте с мнимым кормлением определенным объемом пищи измеряют количество выделенного сока. Как изменится секреция желудочного сока после удаления пилорического отдела желудка?

 

7-64. С какой целью некоторым больным с язвенной болезнью желудка производят селективную ваготомию?

 

7-65. В пилорической части желудка соляная кислота не выделяется, так как здесь отсутствуют обкладочные клетки. В чем физиологический смысл этой особенности?

 

7-66. Как доказать в эксперименте, что трипсин выделяется в неактивном состоянии?

 

7-67. Собаке вводят в кишечник готовые конечные продукты расщепления пищевых веществ (мономеры). Будет ли такое питание более эффективным по сравнению с обычным? Обоснуйте ответ.

 

7-68. Больному рекомендована диета, содержащая повышенное количество хлеба грубого помола и овощей. С какой целью назначается такая диета?

 

7-69. Симптомом патологии какого органа является билирубинэмия?

 

7-70. Двенадцатиперстную кишку называют «гипофизом пищеварительной системы». Объясните смысл этого выражения.

 


 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию