Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №3. Сахарный диабет - заболевание, в основе которого лежит абсолютная или относительная недостаточность инсулина





Сахарный диабет - заболевание, в основе которого лежит абсолютная или относительная недостаточность инсулина, приводящая к нарушению всех видов обмена веществ.

Ведущее значение в развитии заболевания имеют аутоиммунные нарушения, вирусные инфекции, наследственная отягощенность. Факторы риска: стрессы, физические травмы, избыточное содержание в пище жиров и углеводов, гиподинамия, нерациональная терапия.

В клинической картине диабета принято различать две группы симптомов основные и второстепенные.

К основным симптомам относятся:

Полиурия — усиленное выделение мочи.

Полидипсия — постоянная неутолимая жажда.

Полифагия — постоянный неутолимый голод.

Похудание (особенно характерно для диабета первого типа, инсулинозависимого) — частый симптом диабета, который развивается, несмотря на повышенный аппетит больных.

Основные симптомы наиболее характерны для диабета 1 типа. Они развиваются остро. Пациенты, как правило, могут точно назвать дату или период их появления.

К вторичным симптомам относятся мало специфичные клинические знаки, развивающиеся медленно на протяжении долгого времени. Эти симптомы характерны как для диабета 1 типа (инсулинозависимого) так и 2 типа (инсулиннезависимого):

• Зуд кожи и слизистых оболочек (вагинальный зуд)

• Сухость во рту

• Общая мышечная слабость

• Головная боль

• Онемение и покалывание в онемевших конечностях

• Судороги икроножных мышц

• Воспалительные поражения кожи трудно поддающиеся лечению

• Нарушение зрения («белая пелена» перед глазами)

• Падение температуры тела ниже средней отметки

• Ацетон в моче при диабете 1-го типа. Ацетон является результатом сжигания жировых запасов.

ИЗСД у детей раннего возраста может не иметь классической клинической картины. Дети грудного возраста жадно сосут грудь и пьют воду, плохо прибавляют или вовсе не прибавляют в весе, хотя частое мочеиспускание может рассматриваться как физиологическое явление, однако мать обращает внимание на жесткий характер пеленки после мочеиспускания ребенка — «крахмальное» белье. Некоторые матери пробуют мочу своего малыша и определяют ее сладкий вкус. Ко всем жалобам и наблюдениям родителей врач должен относиться с полной ответственностью.

Date: 2015-07-27; view: 1293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию