Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №2. Основные критерии: ревмокардит, полиартрит, хорея, кольцевидная эритема, ревматические узелки





Основные критерии: ревмокардит, полиартрит, хорея, кольцевидная эритема, ревматические узелки.

Дополнительные критерии: лихорадка, артралгии, абдоминальный синдром, полисерозиты.

Полиартрит: поражение крупных и средних суставов, летучесть болей, признаки воспаления (гиперемия, боль, отек, нарушение функции), симметричность поражения.

Ревмокардит протекает по типу эндокардита, миокардита, перикардита.

Эндокардит - поражение клапанного аппарата сердца. Наиболее часто поражается митральный клапан, реже – аортальный. При поражении митрального клапана появляется дующий систолический шум. Миокардит – поражение мышечной оболочки сердца. Боли в сердце, одышка, потливость, приглушение тонов сердца, тахикардия, бледность, расширение границ сердца, снижение АД. Изменения на ЭКГ и ЭХО-КГ. Перикардит – поражение сердечной сумки, характерны боли в области сердца, с иррадиацией в левое плечо, шею, шум прения перикарда, одышка, набухание шейных вен.

Поражение нервной системы проявляется в виде малой хореи. Дети становятся несобранными, раздражительными, изменяется их поведение, нарушается координация движений, появляются непроизвольные беспорядочные насильственные движения разной степени выраженности (гиперкинезы) различных мышечных групп (лица, шеи, конечностей), гипотония мышц. Это сопровождается гримасничаньем, вычурными движеньями, нарушением почерка, невнятностью речи, ребенку трудно есть, пить.

Кольцевидная эритема (бледно-розовые кольцевидные высыпания в области туловища, голеней) и ревматические подкожные узелки (округлые, плотные, безболезненные узелки на разгибательных поверхностях коленных, локтевых, пястно-фаланговых суставов) встречаются редко.

Date: 2015-07-27; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию