Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1.Понятие юридического лица 7





Оглавление

 

Введение ……...………………………………………………………….. 3

Глава 1. Понятие юридического лица……………………… 7

1.1 Определение юридического лица в отечественном гражданском праве………………………………………………………………. 7

1.2 Виды юридических лиц………………………………………….. 20

Глава 2. Основные начала управления юридическим лицом……………………………………………………………………… 40

2.1 Органы управления юридическим лицом………………………. 40

2.2 Проблемы правового регулирования внутренних правоотношений в юридическом лице…………………………………………………… 49

2.3Особенности правого регулирования внутренних отношений... 54

Заключение …………………………………………………………… 73

Список использованной литературы ………..………………………… 78

 

 

Введение

 

Главные проблемы развития современного российского бизнеса находятся в прямой зависимости от характера и содержания экономической политики, от его поддержки государством. В связи с этим знаменитую формулу Л. Макаревича «Государство в России должно научиться управлять рыночными реформами» можно считать, по существу, бесспорной. Это доказано не только отечественным, но особенно позитивным опытом большинства успешных стран мирового социума. К сожалению, несмотря на все усилия по активизации малого бизнеса со стороны государства от федерального до муниципального уровня, коренного улучшения ситуации не происходило.

Создание благоприятных условий для доступа к финансам, недвижимости, информации, интеллектуальным ресурсам - таков главный фактор, который в ближайшее время будет влиять на поступательное развитие малого бизнеса, на его конкурентоспособность.

Таким образом, вопросы совершенствования развития малого и среднего предпринимательства в России, в контексте их регионального развития является довольно актуальной темой дипломного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы проблемы, возникающие в области правового регулирования малого и среднего предпринимательства, все чаще стали освящаться в научной литературе. Разработкой теоретических и практических положений по данной проблематике занимались такие правоведы, как: Брагинский М.И., Витрянский В.В., Мусина В.А., Чечина Н.А., Суханов Е.А., Гутников О.В., Садикова О.Н., Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю., Покровский И.А., Новицкий И.Б., Перетерский И.С., и другие.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении теоретических проблем внутренних правовых отношений в юридическом лице и на этой основе сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правовой регламентации данных проблем.

Достижение цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач, которые формулируются следующим образом:

- исследовать правовое положение юридических лиц;

-изучить особенности и правовые проблемы внутренних правоотношений в организации.

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных правоведов Бочарникова М., Гаврилина А., Гусов К.Н., Захидова Б.Д., Крашенинникова П.В., Коршунова Т., Маврин С.П., Орловского Ю.П., Толкунова В.Н., Чиканова Л. и других.

Объект изучения в работе - это правоотношения, связанные с понятиями внутренних правовых актов в организации и внутренним правовым регулированием, а непосредственны предмет – внутренние правоотношения в организациях, основанные на нормативном регулировании, на примере малого и среднего предпринимательства в Мурманской области.

Методологической осново й работы является системно-структурный подход к анализу объекта исследования, применение историко-правового, логического, сравнительно-правового методов исследования.

Необходимо также сказать и о степени научной разработанности работы.

Динамичность отрасли предпринимательского права предполагает необходимость постоянного обновления и даже в некоторых случаях создания новой нормативной правовой базы, отвечающей потребностям общества на данном этапе его развития. Опыт показывает, что законодатель в рамках национальной правовой системы, как правило, не успевает за изменениями социально-экономического характера, требующими законодательного признания новых договорных форм или изменения уже существующих и выработки применительно к ним соответствующих регулятивных средств.

Date: 2015-07-27; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию