Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественно - выразительные средства русской речи (тропы). Название определение Пример эпитет образное определение « В бричке сидел господин





 

Название определение Пример
эпитет образное определение «В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтоб стар, но и не слишком молод».(Н.В.Гоголь «Мертвые души»)
аллегория один из приемов иносказания. Римская Фортуна – синоним везения, удачи, Фемида – правосудие, Неумолимый Рок – несчастье.
аллитерация повтор в поэтической речи одного и того же согласного звука (прем звукописи) О чем ты воешь, ветр ночной? О чем так сетуешь безумно? Что значит странный голос твой, То глухо жалобный, то шумный? (Ф.И.Тютчев) Повтор шипящих создает эффект ветра.
антитеза (контраст) противопоставление (характеров, понятий, состояний и т.д.) Они сошлись. Волны и камень Стихи и проза Лед и пламень Не так различны меж собой. (А.С.Пушкин «Евгений Онегин»)
ассонанс повтор в поэзии одного и того же звука, созвучие. «Как не спеть, спою, родимая, Только, знаешь, не твою. У меня своя любимая… «Баю, баюшки, баю!» Н.А.Некрасов
гипербола прием намеренного преувеличения каких-либо предметов, явлений, действий, свойств. Гиперболизация – преувеличение. Но святой Руси, нашей матушке Не сыскать такой красавицы… М.Ю.Лермонтов
гротеск сочетание фантастического и реального, ужасного и смешного, безобразного и прекрасного. Образы Салтыкова-Щедрина: дикий помещик, голодные генералы, встретившиеся на необитаемом острове с огромным мужиком.
ирония разновидность комического, легкая усмешка «Какие перышки! Какой носок! И ангельский, должно быть, голосок!» И.А.Крылов!
литота прием преуменьшения. Противоположность гиперболе. «мальчик – с - пальчик»
метафора слово или понятие, употребленное в переносном значении по сходству или контрасту предметов; скрытое сравнение «Тихо льется с кленов листьев медь» (С.А.Есенин)
метонимия замена слова или понятия другим, связанным с представлением об этом жизненном явлении «Не то на серебре – на золоте едал..» А.Грибоедов
олицетворение перенос свойств живой природы на неживую «Поет зима, аукает, Прозрачный лес баюкает…» (А.А.Фет)
овеществление противоположность олицетворению. Не голова – а тыква. (поговорка)
оксюморон Разновидность антитезы, соединение противоположных по смыслу понятий. Живой труп.(Л.Толстой) «Горячий снег» (Ю.Бондарев)
сарказм язвительная, едкая усмешка «А судьи кто?» (А.С.Грибоедов)
синекдоха разновидность метонимии, перенос количественных значений: с части на целое и наоборот, единственного числа на множественно и наоборот «Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать». (М.В.Ломоносов)
сравнение сопоставление одного предмета с другим Богат как Крез. (поговорка).

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию