Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор истории императорского Рима. Итак, после эпохи гражданских войн и гибели Республики, наступил век Империи





Итак, после эпохи гражданских войн и гибели Республики, наступил век Империи. Принципат[46] первых императоров из династий Юлиев – Клавдиев и Флавиев носил еще двойственный характер: в нем сочетались монархические и республиканские элементы (хоть и с урезанными полномочиями продолжали существовать сенат, магистратуры и комиции), однако отчетливо прослеживалась тенденция к усилению монархического начала, постепенному вытеснению республиканских элементов. Медленно, но верно шло превращение императорской власти в абсолютную монархию, завершившееся в эпоху домината, при императоре Диоклециане (284 – 305). За исключением Августа (30 г. до н.э. – 14 г. н.э.), первых двух Флавиев – Веспасиана и Тита (69 – 81 гг.) и незадачливого Клавдия (41 – 54), императоры первых двух династий (особенно Юлиев-Клавдиев) оставили дурную память из-за своего деспотизма, склонности к произволу и жестокостям. Мрачностью и подозрительностью превзошел всех Тиберий (14 – 37), безумием и непредсказуемостью – Калигула (37 – 41), злодействами и экстравагантностью – Нерон (54 – 68). Репрессии и расцвет доносительства при последнем из Флавиев – Домициане (81 – 96) – поставили его в один ряд с этими одиозными императорами. После гибели Домициана власть попала в руки Нервы, начавшего собой ряд императоров, которые условно носят имя Антонинов: их преемственность (за одним лишь печальным исключением) была основана не на родстве, а на усыновлении. Наступил «золотой век» Антонинов – время наивысшего процветания и благоденствия империи – правление императоров Траяна (98 – 117), Адриана (117 – 138), Антонина Пия (138 – 161) и философа на троне, Марка Аврелия (168 – 180). При Траяне империя достигла максимальных размеров: были завоеваны провинции Дакия (современная Румыния), Армения и Месопотамия. «Золотой век» оканчивается на сыне Марка Аврелия, Коммоде, ничем не напоминавшего своего добродетельного отца: римляне опять вспомнили забытый было террор и репрессии.

Однако даже при самых скверных императорах первых веков Империи римские провинции, не слишком стесняемые в экономическом и финансовом плане и пользующиеся плодами мира и порядка, в основном благоденствовали. Политический и моральный террор касался главным образом Рима, отчасти – Италии. При этом все отчетливее прослеживался роковой в будущем дуализм: римский, т.е. романизированный Запад (Галлия, Испания, Британия[47], придунайские провинции[48], Дакия) и греческий, т.е. эллинизированный Восток (Малая Азия, Палестина, Сирия, Северная Африка и, конечно, Балканский полуостров). Некоторые императоры подчеркнуто демонстрировали свой филэллинизм, особенно по отношению к Афинам. Адриан украсил духовную столицу античного мира многими величественными зданиями, пристроил новый квартал и снабдил город водопроводом.

В III в. начался кризис, расшатавший единство империи и чуть было не приведший ее к гибели; с этого века – «темного столетия» – начинается упадок античной цивилизации. Кончалось равновесие сил между Римом и варварской периферией, с севера усиливался натиск германских племен, на восточных рубежах появилась могущественная иранская держава Сасанидов. Но главную угрозу представляла не внешняя, а внутренняя варваризация империи. Победителем в смуте после смерти Коммода (180 – 192) вышел Септимий Север (192 – 211), окончательно придавший империи военный характер. Он разогнал старую преторианскую гвардию, набиравшуюся из жителей Италии, новая теперь набиралась их провинциальных легионов; офицерское звание, т.е. доступ во всадническое сословие и к высшим должностям, стало доступно выходцам из провинций: быстрыми темпами пошла варваризация армии и госаппарата. Эдикт императора Каракаллы (212 г.) уравнивал Рим и провинции: права гражданства предоставлялись всему свободному населению империи. После убийства солдатами Александра Севера (222 – 235) начался почти полувековой период хаоса, эпоха «солдатских императоров», большинство из которых – выходцы из низов, сделавшие карьеру в армии, – сменялись на римском престоле с ужасающей быстротой. Политический кризис привел к острому экономическому и социальному кризису, усугублявшемуся внешней угрозой. Торговые и экономические связи между провинциями были подорваны, и последние стали стремиться ко все большей хозяйственной и политической самостоятельности. Наблюдается упадок античной культуры, снижение художественного уровня в литературе, искусстве, архитектуре; широкое распространение получило христианство, отрицавшее многие античные духовные ценности.

Удержал империю на грани распада и продлил ее существование Диоклециан (285 – 305), который правил железной рукой и провел ряд важных реформ. Правда, к императору теперь обращались не «princeps» («первый»), а «domine» («господин»), принципат уступил место доминату – не прикрытой никаким республиканским флером монархии. Для удобства управления Диоклециан разделил Римскую империю на две части – Западную и Восточную; первой он поручил править своему другу и соправителю Максимиану. После 20 лет правления Диоклециан добровольно сложил с себя императорские полномочия и удалился на покой. Между его преемниками началась борьба за власть, победителем в которой вышел Константин (306 – 337). В 313 г. он провозгласил в Медиолане (Милане) свой знаменитый эдикт, признававший равноправие христианства с другими религиями империи. Официально держась позиции веротерпимости, Константин покровительствовал этой набиравшей силу религии и даже председательствовал на Никейском соборе, осудившем арианскую ересь. Столица империи была перенесена на Восток, после того как в 330 г. на месте древнего Византия был основан Константинополь.

После смерти Константина и серии междоусобных войн и тайных убийств в императорской семье в 361 г. на престоле оказался племянник Константина Юлиан, прозванный Отступником. Противопоставив христианству, которое молодой император воспринимал как религию обмана, насилия и интриг, чудесный и светлый мир эллинских богов, Юлиан пытался возродить господствующее положение язычества и отменить привилегии христианства: его ранняя смерть в войне с персами (363 г.) положила конец этому последнему всплеску угасающей языческой античности. Кстати, Юлиан был одним из последних, вопрошавших знаменитый в прошлом дельфийский оракул Аполлона. Пифия дала достойный славы этого прорицалища ответ:

Весть отнесите царю: уж в развалинах храм величавый;
Феб не владеет двором, не владеет пророческим лавром;
Ключ вдохновенья иссяк, касталийские струи умолкли.

(пер. Ф. Ф. Зелинского)

После гибели Юлиана Отступника христианство окончательно утвердилось как господствующая религия империи. При императоре Феодосии (379 – 395) языческие культы были запрещены; античные храмы разрушались или переделывались в христианские церкви.

Натиск варваров ни Римскую империю усилился. В 378 г. при Адрианополе вестготы нанесли римскому войску страшное поражение, от последствий которого Западная империя так и не оправилась до самого конца: погибли лучшие легионеры, цвет офицерства и сам император Валент. Отныне у имперских властей не было возможности выставить достаточно сильную армию, способную сдержать наступление варваров: охрану границ поручали теперь наемникам из тех же варваров, на которых далеко не всегда можно было положиться. Феодосий отдал готам в качестве «союзников» придунайские провинции, а в 394 г. в последний раз объединил под своей властью обе половины империи. Но уже через год (395 г.) империя окончательно разделилась на Западную и Восточную. Западная часть стремительно крошилась под натиском варваров, чему способствовали и измены варварских вождей на императорской службе, и интриги и распри при императорском дворе. В 410 г. готы Алариха захватили и разграбили Рим – это событие было подобно шоку, ибо 800 лет в «вечный город» не вступала нога завоевателя-чужеземца. Еще в 407 г. римляне покинули Британию; в 20-х гг. вандалы, захватившие Испанию, переправились в Африку и заняли эту римскую провинцию, а в 455 г. высадились в Италии, разграбили и разрушили Рим. Память об этом бедствии определила значение слова «вандализм». От Западной Римской империи оставалась лишь Италия, а императорский трон стал игрушкой в руках варварских вождей, пока наконец, один из них – Одоакр – не покончил с этой комедией, в 476 г. низложив императора, по иронии носившего имя Ромула Августула. Инсигнии императорской власти были отосланы в Константинополь; Западная Римская империя прекратила свое существование. Эта дата считается также условным концом античной цивилизации.

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию