Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по теме





Задание 1. Подчеркните слова, принадлежащие письменной деловой речи.

Десять, тождественный, подлежит изъятию, чуть-чуть, домовладелец, тетрадь, истец, мешанина, инвентаризация, местожительство, жульничать, текущий, период, нынешний, безотлагательно, уведомление, в самом деле, нижеизложенный, немножко, бюрократ.

 

Задание 2. Объясните значение слов, называющих различные виды служебных документов. При необходимости обращайтесь к толковому словарю. Запомните написание этих слов.

Абонемент, аккредитив, аттестат, анкета, бюллетень, ведомость, декрет, директива, извещение, коммюнике, лицензия, меморандум, облигация, патент, прейскурант, реестр, резолюция, рекламация, сертификат, ультиматум, ходатайство.

Задание 3. Подберите к данным существительным глаголы, с которыми они сочетаются в деловой речи.

Приказ, выговор, служебное письмо, счет, оклад, порицание, контроль, акт, благодарность, апелляция.

Слова: предъявить, осуществить, направить, составить, установить, возложить, объявить, вынести, издать, подать, предъявить.

Задание 4. Прочитайте служебные документы. Оцените, во всем ли они соответствуют требованиям деловой речи. При необходимости внесите исправления.

1. Уважаемый господин Гришанов!

К сожалению, в связи с повышением цен на сырье мы вынуждены поднять цену и на нашу продукцию, о чем уведомляем всех наших клиентов.

Вместе с письмом мы высылаем вам новый прейскурант, чтобы вы могли изучить его до повышения цен с 01.01.2009 г. Все заказы до 30.12. 2008 г. будут оплачиваться по старым ценам.

Нам хотелось бы поблагодарить вас за сотрудничество с нашей компанией и выразить уверенность, что вы поймете вынужденность предпринимаемой нами меры.

2. Начальнику цеха Стриганову В.А.

Обращаюсь к Вам с настоящей просьбой и докладной по следующему поводу. Контрольные испытания отремонтированных нашим участком приборов требуют иногда оставления на кратковременную сверхурочную работу слесарей-наладчиков. Мы подчас сталкиваемся с трудностями при оформлении сверхурочных бухгалтерией. Поэтому Вам срочно необходимо разобраться в этом вопросе и обеспечить принятие нужных мер, касающихся сказанного мною выше.

Начальник участка И. Смирнов

Задание 5. Прочитайте предложения, взятые из деловых бумаг. Найдите слова, искажающие смысл фразы. Определите характер ошибок и исправьте их.

1. Придется еще раз обсчитать все данные. 2. Осталось затвердить это на собрании. 3. Он отказал мне под благоприятным предлогом. 4. Был провозглашен приговор суда. 5. Это достигалось самыми неугодными средствами. 6. Он дал мне взаимообразно... рублей. 7. На заводе возникло нестерпимое положение.

Задание 6. Определите, какие типы официальных писем (гарантийное, сопроводительное, напоминание, подтверждение, сообщение, приглашение, рекламация) могли бы начинаться указанными языковыми формулами. Закончите фразы.

 

На Ваш запрос сообщаем …

С благодарностью подтверждаем получение …

Фирма гарантирует, что …

Высылаем инструкции по сборке …

К сожалению, мы вынуждены отклонить Ваше предложение о …

Сообщаем о наличии на оптовом складе нашего предприятия …

Мы официально заявляем Вам рекламацию на …

Приглашаем Вас принять участие …

Предлагаем Вам произвести оплату …

Напоминаем, что сроки поставки груза …

Задание 7. Найдите ошибки в данных заявлениях. Отредактируйте текст.

 

Декану экономического факультета

Технологического университета

От Иванцова Н.Ю.

Заявление.

 

В связи с тем что я устроился на работу в филиал фирмы «Стронг», прошу перевести меня на вечернее отделение, так как я не могу учиться в дневное время.

С уважением, Н.Ю.Иванов

11 сентября 2007 г.

 

Директору завода «Энергия»

г-ну Ю.И.Селину

От инспектора отдела кадров

Губиной С.С.

заявление.

 

Так как я находилась в больнице в течение последних двух месяцев, прошу дать мне внеочередной отпуск из-за состояния здоровья. Справка есть.

С.С. Губина

04.05.2006 г.

 

Директору фирмы «Мир»

госп-ну Ю.П.Афанасьеву

от Иванова С.А.

Настоятельно прошу дать мне отгул на завтра в связи с причинами глубоко личного характера.

10 марта 2006-07-24

С.А.Иванов

Задание 8. Найдите ошибки, допущенные автором заявления. Отредактируйте текст.

 

Директору автобазы № 2

от Никифорова Л.Н.

Заявление.

Товарищ директор, к вам обращается шофер автобазы Никифоров Л.Н. по такому вопросу.

Очень прошу Вас освободить меня на время работы на дальних рейсах. Я сейчас прохожу лечение в поликлинике, справку могу представить. Очень прошу не отказаться в моей просьбе и подписываюсь

Никифоров Л.Н. 2 марта 19… г.

Задание 9. Найдите 8 ошибок в данном заявлении. Отредактируйте текст.

 

Декану экономического факультета

Технологического университета

проф. С.С. Инину

От Иванцова Н.Ю.

Заявление.

 

В связи с тем что я устроился на работу в филиал фирмы «Стронг», прошу перевести меня на вечернее отделение, так как я не могу учиться в дневное время.

С уважением, Н.Ю. Иванов

11 сентября 2007 г.

Задание 10. Найдите ошибки в данных заявлениях (по 6 ошибок в каждом). Отредактируйте данные тексты.

А

Директору завода «Энергия»

г-ну Ю.И.Селину

От инспектора отдела кадров

Губиной С.С.

заявление.

Так как я находилась в больнице в течение последних двух месяцев, прошу дать мне внеочередной отпуск из-за состояния здоровья. Справка есть.

С.С.Губина

04.05.2006 г.

Б

Директору фирмы «Мир»

госп-ну Ю.П.Афанасьеву

от Иванова С.А.

Настоятельно прошу дать мне отгул на завтра в связи с причинами глубоко личного характера.

10 марта 2006-07-24

С.А.Иванов

 

Задание 11. Найдите и исправьте ошибки в оформлении доверенности. Отредактируйте текст.

Доверенность

Я, Шевчук Л.А., доверяю моему мужу Шевчук И.С. получить мою зарплату за первую половину декабря. В связи с тем, что я нахожусь в больнице.

16 декабря 2008 года

Л.А. Шевчук

 

Задание 12. Найдите 5 ошибок в приведенной ниже доверенности. Исправьте их. Отредактированный вариант запишите.

Я, Васильева Ольга Владимировна, доверяю получить студентке инженерно-строительного факультета Симоновой Алле, паспорт 40 02 173511, выдан 70 отделом милиции, получить мою стипендию за январь в связи с моей поездкой в Финляндию.

Васильева

 

Date: 2015-07-27; view: 2427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию