Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефисное и слитное написание прилагательных





Через дефис Слитно
1. Образованные от сущ. с дефисом: нью-йоркский, социал-демократический. 1. Образованные от слитно пишущихся сложных сущ-ных: агротехнический, контрреволюционный.
2. Являющиеся географическими названиями и начинающиеся с северо-, восточно-, западно-, юго-, южно: Западно-Сибирская низменность. 2. Состоящие из частей, которые (1-ая или 2-ая) не употребляются отдельно: общепринятый (1-ая часть), узкогрудый (2-ая часть).
3. Обозначающие сочетания, оттенки цветов: желто-красный, светло-серый. 3. Образованные из сочетания неравноправных слов (главного и зависимого; и, новставить нельзя): желтокрылый (желтые крылья), древнегреческий (Древняя Греция).
4. Составленные из равноправных однородных прилагательных (между ними можно вставить иили но): русско-чешский словарь (русский ичешский), вагонно-паровозное депо (вагонное и паровозное). 4. Имеющие терминологический книжный характер: дикорастущие цветы, ясновидящий, вышеперечисленные.
5. Содержащие сравнение: свинцово-тяжелые тучи (тяжелые, как свинец).  
6. Образованные из сочетания прилагательного с существительным, но с их перестановкой: литературно-художественный (ср.: художественная литература).  
7. Имеющие на конце первой основы –ико: химико-фармацевтический.  

Внимание: Сложные прилагательные, в состав которых первой частью входит наречие (см. п. 4 справа), надо отличать от сочетания наречия и прилагательного (причастия): а) дико растущие в лесу цветы; ясно видящий опасности человек (нет терминологического значения; у причастия – зависимые слова); б) ангельски кроткий, чертовски хитрый (наречия на - ски); в) жизненно важный, общественно опасный (обозначается степень признака прилагательного или аспект его рассмотрения. В этом случае наречие может быть после прилагательного: важный жизненно).

Date: 2015-07-27; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию