Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание имен существительных





1. Суффиксы -ИК-, -НИК-, -ЧИК- сохраняют гласную И при склонении: столика, пальчика, а суффикс -ЕК- имеет беглую гласную: листочек – листочка, горошек – горошка.

2. Суффикс -ЕЦ- с беглой гласной пишется в существительных мужского рода: братец – братца, горец – горца.

3. Суффикс -ИЦ- пишется в существительных женского рода: лужица, красавица, владелица.

4. В существительных среднего рода в предударном слоге пишется суффикс -ЕЦ-: письмецо, ружьецо, а в заударном слоге – суффикс -ИЦ-: креслице, платьице.

5. В существительных женского рода пишется суффикс -ИЧК-, если существительные образованы от слов с суффиксом -ИЦ-: пуговицапуговичка, лестницалестничка, в остальных случаях – суффикс -ЕЧК-: пешечка, троечка, Зоечка, времечко, здоровьечко. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Формы типа Феничка относятся к числу устарелых, а суффикса -ЯЧК- в русском языке нет.

6. Сочетание -ИНК- пишется в существительных, образованных от слов женского рода на -ИНА: впадина – впадинка, завалина – завалинка, диковина – диковинка, а сочетание -ЕНК- пишется в уменьшительных существительных, образованных при помощи суффикса -К- от слов на -НЯ, -НА, у которых в родительном падеже множественного числа нет мягкого знака: вишня – вишен – вишенка, сосна –сосен – сосенка.

7. Суффикс -ОНЬК- пишется в ласкательных именах существительных после твёрдых согласных: берёзонька, лисонька, а суффикс - ЕНЬК - пишется после мягких согласных, после шипящих и после гласных: тётенька, тученька, Зоенька. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: В современном русском языке нет суффиксов -ЫНЬК-, -АНЬК-, -ИНЬК-, кроме слов ба иньк и, за иньк а, па иньк а и форм из текстов прошлого – полос ыньк а, Марф иньк а, Люб иньк а, Анн иньк а.

8. В существительных со значением лиц по роду занятий пишется суффикс -ЧИК- после согласных Д, Т, С, З, Ж: объездчик, переплётчик, перевозчик, разносчик, перебежчик. В остальных случаях пишется суффикс -ЩИК-: банщик, каменщик, фонарщик (в таких образованиях Ь пишется только после Л: пильщик, стекольщик, кровельщик). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Конечные согласные К, Ч основы заменяются согласной Т: кабак – кабатчик, раздача – раздатчик.

9. Написание -НИЕ или -НЬЕ в отглагольных существительных связано со значением или стилем. Существительные, обозначающие процесс, имеют концовку -НИЕ: соление, варение, печение, а существительные, обозначающие результат процесса, имеют концовку -НЬЕ: варенье, соленье, печенье. Признаком книжности являются слова на -НИЕ: явление, членение, склонение, искоренение, а признаком обиходности – слова на - НЬЕ: щёлканье, чириканье, чавканье. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Семантически объясняется написание слов: воскресение (воскресить) – воскресенье (день недели), жалование (присуждение) – жалованье (денежное вознаграждение за работу).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ

1. Какие существуют формальные признаки определения рода имен существительных?

2. Какие факторы влияют на форму рода несклоняемых имен существительных?

3. Какие выделяются вариантные формы падежных окончаний имен существительных?

 

Date: 2015-07-27; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию