Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по теме. Задание 1. Прочитайте стихотворение M





 

Задание 1. Прочитайте стихотворение M. Светлова «Гренада ». Делайте добор после каждой строки, сохраняя связность текста. Следите за тем, чтобы между словами и в паузах не происходила утечка воздуха. Не торопитесь, соблюдайте размер, держите внутренний четкий, торжественный ритм, договаривайте каждое слово. Экономьте распределяемый воздух так, чтобы последнее слово в каждой строке было так же полнозвучно, как и первое. Стихи читайте вслух достаточно громко, как будто вы диктуете их человеку, находящемуся в соседней комнате.

Мы ехали шагом. Но песню иную

Мы мчались в боях О дальней земле

и «Яблочко» — песню Возил мой приятель

Держали в зубах С собою в седле.

Ах, песенку эту Он пел, озирая,

Доныне хранит Родные края:

Трава молодая "Гренада, Гренада,

Степной малахит. Гренада моя'»

Задание 2. Прочитайте стихотворение З. В. Савковой. Читайте его, скандируя по слогам, в ритме человека, прыгающего со скакалкой. Не торопитесь. Успевайте добирать дыхание, следите за его равномерностью. Не разваливайте гласные звуки, они должны быть сфокусированы на кончиках губ, собранных как для свиста. Представьте себе, что вы говорите в рупор мегафона.

«Скакалка»

Со скакалкой я скачу, Голос звучен, льется ровно

Научиться я хочу И не прыгаю я словно.

Так владеть дыханьем, чтобы Раз — два!

Звук держатьоно могло бы Раз — два!

Глубоко, ритмично было Раз – два!

И меня не подводило. Раз!

Я скачу без передышки Можно прыгать

И не чувствую одышки. Целый час!..

 

Задание 3. Прочитайте чистоговорки вначале медленно, проговаривая все звуки, потом все убыстряя темп.

Был тупогуб, тупогубенький бычок; у быка бела губа была тупа.

Кукушка кукушонку сшила капюшон. Надел кукушонок капюшон: как в капюшоне он смешон.

Цапля мокла, цапля сохла, цапля чахла, цапля сдохла.

Щетинка у чушки, чешуйка у щучки.

В Чите течет Читинка.

Не тот глуп, кто на слова скуп, а тот глуп, кто на дело туп

 

Задание 4. Прочитайте скороговорки. Читайте вначале медленно, проговаривая все звуки, потом все убыстряя темп.

Рапортовал, да недорапортовал, стал дорапортовывать – зарапортовался.

Меланья-болтунья молоко болтала, выбалтывала, да все выболтала.

Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

Не тот товарищ, товарищу товарищ, кто при товарищах товарищу товарищ, а тот, товарищ товарищу товарищ, кто без товарищей товарищу товарищ.

Тридцать три корабля лавировали-лавировали, лавировали-лавировали, лавировали-лавировали, да не вылавировали.

Сшит колпак не по-колпаковски, вылит колокол не по-колоколовски, надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать, надо колокол переколоковатъ, перевыколоколовать.

На дворе – трава, на траве – дрова, дрова вдоль двора, дрова вширь двора, не вместит двор дров, надо дрова выдворить на дровяной двор обратно.

Задание 5. На какие особенности звучащей речи указывают пословицы, поговорки, устойчивые выражения? Какие из них характеризуют темп речи?

 

Эка понесла: ни конному, ни крылатому не догнать. За твоим языком не поспеешь босиком. Горлом не возьмешь. Горлом изба не рубится. Замолола безголова. Бормочет, как глухарь. Пищит, как цыпленок. Кричит, как выпь. Говорит, словно в стену горохом сыплет. У него слово слову костыль подает. Слово за словом на тараканьих ножках ползет. Он речь сквозь зубы цедит. Говорит, что в цедилку цедит. Слово к слову приставляет, словно клетки городит. Слово за словом в перебой идет. Слово за слово цепляется. Говорит, что родит. Слово вымолвит, словно жвачку прожует. Говорит, как клещами на лошадь хомут тащит. Строчит, как из пулемета. Тысячу слов в минуту.

 

Date: 2015-07-27; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию