Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. В беседе двух акционеров прозвучали следующие высказывания:





В беседе двух акционеров прозвучали следующие высказывания:

1) долговые ценные бумаги в пакете акций фирмы;

2) долевой простой вексель;

3) дивиденд на одну простую акцию;

4) эмиссия, гарантирующая доход;

5) эмиссия уставного капитала;

6) долговые займы;

7) доход в виде дисконта;

8) владельцы контрольного пакета акций – это собрание акционеров;

9) ликвидность ценных бумаг;

10) фиксированный доход обыкновенной акции.

Какие из этих высказываний некорректны? Как следует правильно высказаться?

5.8. Деловая игра «Фондовая биржа»

Цели игры:

Ознакомление студентов, механизмом функционирования фондовой биржи, со спецификой сделки купли-продажи ценных бумаг (акций), с особенностями посреднической деятельности брокеров; развитие коммуникативных умений.

 

Содержание игры:

Игра моделирует процесс функционирования вой биржи, на которой реализуются ценные бумаги (акции фирм, акционерных компаний).

Участники делятся на три равные группы. Одни из них играют роль держателей акций. У них имеется на руках одинаковое количество ценных бумаг (например, по 10 штук одной из трех фирм: «Оазис», «Мираж», «Орион»). Номинальная стоимость каждой акции – 1000 руб. ­Задача этих участников - продать имающиеся у них акции на фондовой бирже, учитывая величину процента, выплачиваемого за посреднические услуги, которые оказывает брокер при совершении сделок. Прямые сделки купли-продажи между держателями акций и покупателями в этой игре запрещены.

Вторая группа участников выступает в роли потенциальных покупателей акций. У каждого из них имеется предоставляемая в кредит сумма денег, примерно в 20 000 руб. Цель покупателя – приобрести как можно больше ценных бумаг с максимальной выгодой для себя. Покупатели имеют право воспользоваться услугами брокеров, уплачивая им определенный процент за посреднические услуги (например, от 2 до 10 % от суммы заключенной сделки).

Третья группа играет роль брокеров, основная задача которых – способствовать активной работе фондовой биржи путем заключения сделок купли-продажи, выявления держателей акций, желающих продать свои акции по определенной цене, и покупателей, желающих приобрести некоторое количество акций по цене не выше предельной. Получив информацию о спросе и предложении от участников первой и второй групп, брокер находит клиентов, для которых предлагаемые условия подходят, то есть соединяет продавца с покупателем и совершает сделку. При этом брокер сразу оговаривает свой доход, получаемый им в процентах от суммы сделки за посреднические услуги.

Один из участников играет роль Управляющего фондовой биржи.

 

ХОД ИГРЫ:

Управляющий фондовой биржи объявляет о начале рабочего дня биржи и сообщает начальную котировку цен каждого типа акций. К примеру, объявляется, что все три типа акций котируются на одинаковом уровне, превышающем на 10% их номинальную стоимость. Эта информация носит ориентировочный xaрaктep и не обя­зывает продавцов и покупателей строго следовать объяв­ленной котировке.

Ознакомившись с котировкой, держатели акций об­ращаются к Брокерам с предложениями о том, какое количество своих акций каждый из них готов продать и по какой цене. Сразу же оговаривается и вознаграждение, котopoe получит брокер в случае заключения сдел­ки с кем-то из покупателей. Возможно и заключение договора на постоянное обслуживание Брокером держа­телей акций.

К услугам Брокеров обращаются и покупатели, сооб­щая количество каких акций, какой фирмы и по какой цене они готовы приобрести. Естественно, оговаривает­ся и процент за посреднические услуги.

Получив и записав эту информацию, брокер нахо­дит подходящие, варианты. Если Клиента что-то не ус­траивает в полученном встречном предложении, то бро­кep пытается согласовать требования и условия клиентов.

Когда Брокер устанавливает, что предлагаемые усло­вия устраивают и Покупателя и продавца акций, сделка считается заключенной. При этом Брокер осуществляет взаимный расчет, получая у покупателя чек на ту сум­му, которую он согласился заплатить за приобретаемые акции, и передает этот чек держателю акций, который продал их этому покупателю. Кроме того, брокер полу­чает в чековой форме или в форме наличных игровых денег оплату за выполненные услуги со стороны продав­цов и Покупателей, акций в соответствии с ранее огово­ренными условиями.

Ведомость продажи акций

Фамилия акционера: Иванов И.

Количество имеющихся акций: 10

    Кол-во Цена одной Сумма, Уплачено
Фамилия проданных акции, Получен-ная брокеру
  покупателя акций, шт   руб за акци, руб В % вруб.
  Иванов И.          
  Петров П.          
  Сидоров С.          
  Итого          

Акционеры, продавшие свои акции, производят учет выручки в виде полученных чеков или игровых денег и фиксируют ее в ведомости продажи акций.

Покупатели ведут учет приобретенных ценных бу­маг и ведомость учета израсходованных денежных средств.

Ведомость учета израсходованных денег

Фамилия покупателя: Миронов И.

Количество имеющихся акций: 10

Название фирмы, акции которой куплены Кол-во Цена одной Сумма, Уплачено
Купленных акций (шт) акции (руб.) полученная за акции брокеру
        В % вруб.
«Оазис»     3 900    
           
Итого          

 

Брокеры учитывают свою выручку в виде чеков или игровых денег, полученных от клиента (держателей акций и покупателей).

Рабочий день биржи длится 15 минут. Это время отводится на переговоры и согласование условий по зак­лючению сделок. Участники завершают начатые сделки и приступают к подведению итогов прошедшего дня.

После этого можно начать «второй день» работы биржи.

 

 
 
 
 
 
 

Date: 2015-07-27; view: 1715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию