Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И надо всем – Милость Свами

ММЛ, Лодейное Поле - Валаам (август 2014 г.)

 

Какой-то хоровод у меня в этом году поездок, встреч-прощаний, новых встреч… И надо всем этим – Милость Свами. И абсолютная уверенность в том, что на все – Его воля, а это значит, что любые ситуации нужно принимать как уроки. Принимать, принимать, принимать… И опять наступать на любимые грабли (может быть уже и не новые, просто покрашенные в другой цвет). Но – Саи Рам! Это просто лирическое вступление в тему, которая условно пока зовется ММЛ – Медицинский Международный Лагерь.

Перерыв между поездкой в Путтапарти и лагерем был небольшой: всего десять дней. Я еще не «пришла в себя» после одной поездки, а уже потихоньку собирала чемодан в другую под непрерывно звучащие во мне песни, которые исполнил Русский Хор на празднике Гуру-Пурнима в Индии. Мощные творческие вибрации этих песен прочно «сели» в подсознание и никак не хотели сдавать позиции.

В Международном медицинском лагере энергии шли уже другие: хотя и на Божественной волне, но здесь были сильнее слышны вибрации сердца. Многие уже наверно успели посмотреть видео-ролик, который снимало местное телевидение, и слайд-шоу лагеря. Эти материалы как бы обозначили границы замечательного действа Свами. Сколько же там было Милости и Любви! Работа шла под мощные аккорды всеобщей признательности. Воля Мира и Добра в действии!

После просмотра слайд-шоу под песни Визбора и Окуджавы, я не могла не вспомнить наших ребят из Украины. И боль, и горечь все равно мелькнули в моем сердце. Они не приехали в Путтапарти. Но в Лагерь? Это же святая святых для тех, кто там был. Я их понимаю… и… не понимаю. И продолжаю любить и принимать всем сердцем. Там, внутри, мы все равно едины!

 

Теперь расскажу о самом лагере. Народа, как и всегда, было много, но команда доктора Упадии была небольшая. Приехали и те, кто уже много раз приезжал, и те, кто в России впервые. Так сложилось, что у меня получилось и встретить, и проводить дорогих гостей из Лондона. Я им очень признательна за теплые слова благодарности всем участникам лагеря.

Встречу гостей можно увидеть в записи. Скажу лишь, что это было красиво и вкусно. Всем желающим предлагался традиционный хлеб-соль. Нарядные русские костюмы украсили встречу гостей, а хороводы и ручеек – дополнили прекрасным настроем. Из иностранцев еще были немцы. А также братья и сестры из ближнего зарубежья. О вдохновенном действе строителей рассказал Владимир Ерлыков, который возглавил эту работу. Объем служения на этом поприще - кто, что и сколько - даже просто перечислить и то страницы не хватит, а уж какого трудолюбия, единства и слаженности в работе они достигли - это комментариям не поддается. Это просто огромная Милость Свами, которая лилась на них потоками. Иначе сделать то, что сделали они, было бы просто невозможно.

С 30 июля по 8 августа были отремонтированы полностью две квартиры - от уборки мусора и битого стекла окон до установки новой сантехники и полного квалифицированного ремонта всего помещения. Помимо этого строительная бригада проводила ремонт в школе и больнице.

На первом этаже школы, где мы жили, цвет стен коридора постепенно поменялся на нежно-зеленый. Посветлели отмытые и очищенные пространства других помещений. Параллельно с этим, строители откликались на текущие просьбы других служб лагеря и ремонтировали то, о чем их просили: красили потолки, меняли и ремонтировали сантехнику, душевые, навешивали светильники и др. Володя сказал, что они были чистыми инструментами в руках Всевышнего. Только поэтому все работы были выполнены быстро и качественно. Он еще раз благодарит участников строительной бригады. Все были чудесными, чуткими инструментами в Руках Любимого Учителя. Саи Рам!

О ММЛ и о своем первом опыте работы в составе команды учителей очень интересно, с подъемом рассказывала на воскресной встрече Людмила Белова. Поделились своими незабываемыми впечатлениями о ММЛ Новикова Катерина и Дегтярева Нелли, которые тоже были там первый раз.

Как всегда прекрасно работала команда кухни. Там и один день выдержать довольно трудно – и объем работы большой, и физические нагрузки приличные, а они трудились там с первого дня и до закрытия лагеря. Доктор Упадия не раз в своих выступлениях на собраниях говорил о том, как важна эта работа. Иначе другие команды не смогли бы служить с полной самоотдачей на своих местах.

Я, как и прошлые годы, работала в медицинской команде массажистом. Получила и новые знания, и опыт общения с населением. Поток был очень плотным. Мне сложно было решать: кому нужнее. Кто-то приходил в первый раз, кто-то возвращался снова и снова. Пусть простят меня те, кто не смог попасть. Я все отпустила на волю Свами и стремилась помочь всем. И это было главным мотивом. Я чувствовала, что кому нужно – придет все равно. В результате так и было.

Не обошлось без некоторых казусов. На следующий день после концерта, в кабинет, где шел прием, прорывалась какая-то женщина. Я думала, что у нее что-то сильно болит и впустила в кабинет. Оказалось, что ей нужен не массаж, а стихотворение, которое я накануне читала на концерте. Пришлось написать стихотворение, и просить прощения у очереди за задержку.

Кстати о концерте. Это был мой первый опыт чтения стихов под музыку. Когда я делала массаж нашей дорогой Лелечке, Марина Соловьева, наш любимый дирижер хора, предложила мне такой вариант исполнения. Всем идея понравилась. Я, конечно, переживала: как это получится на сцене. Второе стихотворение уже не вписывалось. Но на все есть Воля Учителя. Значит, этот опыт был мне нужен. Спасибо, Свами!

В этот приезд в Лодейное Поле я опять смогла поехать в монастырь и подойти к мощам Александра Свирского. Кто не знает – был такой святой, жил в пещерке на острове, который тоже называется Святой. Остров входит в Валаамский архипелаг. Там Свирскому было указано свыше место, где он должен основать монастырь. Это произошло примерно 600 лет назад.

Когда мы приехали, Рака, в которой хранятся мощи, была открыта. Монах пел молитвы, а потом совершал помазание нас маслом. У меня было чувство, что я прикасаюсь к вечности. В ушах звучало только одно слово: «Благословение».

Наступил день отъезда. Я сижу в большом автобусе, который увезет меня в Санкт-Петербург. Последние минуты, прощание с теми, кто остается сворачивать лагерь. Сердцу тяжело. Но оно знает о том, что расставание только внешнее. В Боге мы уже едины. И путь это единство длится так, как этого хочет Господь!

Из Санкт-Петербурга я и отправилась на Валаам. Теплоход назывался «Святая Русь». Теплоход старенький, плыл медленно, но свое назначение выполнял с достоинством. Я купила билет в 4-местную каюту и думала, что придется плыть в компании незнакомых людей. Оказалось, что мне предоставили свободную каюту, и я плыла одна. Еще один подарок Свами. Валаам остался в памяти как бесценный дар судьбы и Бога. Описать все то, что увидела и прочувствовала кратко совершенно невозможно. И конечно, одного дня было мало. Тем более что экскурсовод – девочка-студентка - попался нам резвый и мы не столько слушали ее рассказы сколько «бегали в догонялки» за ней по всему острову. Что не мешало, в промежутках, все-таки

Фотографировать и задавать вопросы.

Валаамский архипелаг несколько раз переходил от России, потом СССР, к Финляндии и обратно. Поэтому и судьба монастырей все время менялась. В Финляндии есть даже место, которое называется «Новый Валаам» по типу «Нового Иерусалима». Там хранится особая Валаамская икона Божией Матери. Чтимый и благословленный Список с нее, созданный Валаамскими иконописцами в 1900 году, находится на острове. Эта икона считается одной из главных святынь и находится в действующем Нижнем Храме Спасо-Преображенского монастыря. Перед иконой служатся молебны, происходят чудесные исцеления. Сейчас на островах архипелага двенадцать скитов, отреставрировано и отстроено много новых Храмов. Валаамский архипелаг очень красив и уникален по своей природе, ухожен, обжит и не зря считается святым местом. Очень хочется еще раз вернуться на Валаам. И задержаться подольше. Думаю, что это вполне осуществимо.

Саи Рам! Всем мира и добра!

Ирина Ионченкова. Москва. Август – сентябрь 2014 г.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Феерия огня, воды, света | 

Date: 2015-07-27; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию