Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология монтажа и ремонта электроустановочных устройств





Перед скрытой установкой выключателей и штепсельных розеток предварительно замоноличивают в строительные конструкции специальные пластмассовые стаканы и кольца [24]. Закладной стакан представляет собой полый полипропиленовый цилиндр, состоящий из двух половинок переменного диаметра. Стакан имеет Кольцевые выступы, перегородку для звуковой изоляции и сквозное отверстие для прохода каналообразователя. Выпускаемые заводами стаканы имеют различную длину. Это дает возможность устанавливать их в железобетонных и гипсолитовых панелях разной толщины.

Выключатели и штепсельные розетки крепят распорными планками с винтами М4 к кольцевым выступам в закладных стаканах.

Установку выключателей и переключателей в помещениях с нормальными условиями среды при открытом способе прокладки электроосветительной сети следует производить на высоте 1,5 м от пола с использованием деревянных или пластмассовых подрозетников диаметром 55...60 мм и толщиной не менее 10 мм, прикрепляемых к основанию шурупом (рис. 4.4). Штепсельные соединители (розетки) устанавливают на высоте 0,8... 1 м от пола с использованием подразетников. Расстояние от розеток до заземленных устройств должно быть не менее 0,5 м.

Рис. 4.4. Операции установки выключателя и штепсельной розетки.

а б в г

Рис. 4.5. Электроустановочные устройства

а –брызгозащищенная розетка; б –выключатель для скрытых проводок; в –надплинтусная штепсельная розетка; г –подпотолочный выключатель.

Брызгозащищенные розетки (рис. 4.5, а) устанавливают на скобе или непосредственно на стене с вводом проводов снизу через сальниковое уплотнение.

При скрытой проводке розетки и выключатели размещают во вмазанных в стену коробках диаметром 70 мм или закладных пластмассовых стаканах (рис. 4.5, б). Гнезда штепсельных розеток располагают по горизонтали. Установку надплинтусных розеток (рис. 4.5, в) производят на высоте не более 0,3 м от пола с защитными устройствами, закрывающими гнезда при вынутых вилках. Подпотолочные выключатели (рис.4.5, г), имеющие металлические основания, крепят непосредственно к стене пристреливанием.

Контрольные вопросы

1. С помощью каких аппаратов осуществляют включение и отключение электрооборудования?

2. В чем отличие воздушного автомата от магнитного пускателя?

3. Какие операции производят при обслуживании электрических аппаратов распределительных устройств напряжением до 1 000 В?

4. Как проверяют наличие напряжения в распределительном устройстве?

5. Как выбирают защитную аппаратуру в сетях напряжением до 1000 В?

6. Какие работы выполняют при ремонте аппаратов распределительных устройств напряжением до 1000 В?

Заключение

 

Приизучениидисциплины главноевниманиедолжнобытьуделено вопросаморганизацииэлектромонтажных работ,организации техническогообслуживанияиремонтаоборудования, методамего испытаний,диагностикисостояния,нормативной технической документации.

Знание указанных вопросов позволит будущему специалисту быстро и успешно адаптироваться в современных условиях производстваэлектромонтажных работиэксплуатации электрооборудования какнапромышленныхпредприятиях,такив энергосистемах.

Основнымизадачамиспециалиставмонтажно-наладочной и эксплуатационной деятельностиостаютсяповышениеэффективности электромонтажных работиэксплуатацииоборудованиясистем электроснабжения.Повышениеэффективностиэлектромонтажныхработ достигаетсяболееполнойихиндустриализацией -сокращениемобъема работ,выносимыхнамонтажнуюплощадку,ипереносомэтихработв заводскиеусловия,дальнейшеймеханизациейэлектромонтажныхработ, привлечениемдлямонтажасложногоидорогостоящего оборудования квалифицированныхспециалистовот предприятий-поставщиков.

Повышениеэффективности эксплуатацииэлектрооборудования достигаетсясовершенствованием методовегопрофилактических испытанийидиагностического контролясостояния,позволяющих оценитьдействительноесостояниеэлектрооборудованиясопределением запасаегоработоспособности, предупредитьвозникновениеаварийных ситуацийитемсамымповыситьнадёжность электроснабжения потребителей.

Совершенствование знанийспециалиставобластимонтажаи эксплуатацииоборудованиясистемэлектроснабжения достигается изучениемспециальнойнормативно-техническойлитературы,далеконе полныйпереченькоторойприведенвбиблиографическом списке. Следуетиметьввиду,чтоэталитература постоянноизменяется, устаревает,далеконевсегдауспеваетзатехническимпрогрессом.

Специалистдолженследитьзапоявлением новыхматериалов, конструкций,технологийввыбраннойсфередеятельности, вчастности, с помощью таких средств информации как Интернет. Совершенствованиезнанийспециалистадостигаетсятакжеучастиемв техническихсеминарах,конференциях, посещениемотраслевых выставок,систематическиорганизуемыхвобластиэлектроэнергетики и электротехническойпромышленности.

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию