Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт электрической аппаратуры РУ и установок напряжением до 1000В





Рубильники и переключатели (рис.3.111, где:1 – ножи; 2 – трубки; 3 – рукоятка; 4 – кожух; 5 - тяга). При ремонте рубильников и переключателей тщательно очищают контактные поверхности ножей и контактных губок от грязи, копоти и частиц оплавленного металла. При сильных оплавлениях ножей или губок их заменяют новыми.

Подтягивают все крепежные детали, шарнирные соединения, проверяют состояние пружин и пружинных скоб, ослабленные заменяют новыми. Добиваются, чтобы ножи входили в губки без ударов и перекосов, но с некоторым усилием. Контактная поверхность губки должна плотно прилегать к соответствующей поверхности ножа. Щуп толщиной 0,05 мм может входить в пространство между губкой и ножом на глубину не более 6 мм.

Регулируют глубину вхождения ножей в губки так, чтобы у рубильника с рычажным приводом ножи при полностью включен­ном положении не доходили до контактной площадки губки на 3 мм. В то же время вся контактная часть ножа должна войти в губки. Глубину вхождения ножей в губки рубильников с рычажным приводом регулируют увеличением или сокращением длины тяги от рукоятки к рубильнику.

Неодновременность выхода ножей из контактных губок не должна превышать 3 мм. Проверяют плотность затяжки всех кон­тактных соединений. Износ должен быть не более: для сухарей пальцев – 4 — 5 мм (во избежание уменьшения разрывных расстояний между сухарями и сегментом); для сегментов –1 мм (во избежание задеваний сухарей за головки винтов).

 

Рис.3.111. Трехполюсный рубильник:трехфазный в открытом исполнении;(а) в закрытом кожухе;(б) управляемый механическим приводом.(в).

 

Реостаты, контроллеры, конечные выключатели, контакторы и магнитные пускатели, автоматы. При ремонте реостата проверяют плотность прилегания щеток к контактам и легкость перемещения подвижного контакта по поверхности неподвижных. Для увеличения давления щеток на контакты отвертывают стопорный болт, прижимают подвижный контакт к неподвижным и вновь закрепляют кольцо. Перегоревшие элементы восстанавливают, чугунные заменяют новыми, а ленточные и проволочные сваривают, предварительно соединив на длине 15 мм поврежденные места бандажом из медной проволоки диаметром 0,5 мм.

Реостаты серий РМ и ПР заливают сухим чистым трансформаторным маслом; уровень масла в баке устанавливают в пределах между рисками в маслоуказательном стекле. После ремонта проверяют реостат на отсутствие обрыва в цепи и плавность хода подвижного контакта. При ремонте жидкостных реостатов очищают контакты и ножи, регулируют механизм подъема и опускания ножей, заменяют загрязненный раствор в баке реостата.

При ремонте барабанного кранового контроллера его продувают сжатым воздухом, очищают тряпкой, смоченной керосином, в изоляционные поверхности сухой тряпкой; устанавливают провал сухаря в пределах 2—3 мм. Увеличенный провал повышает износ сухарей и концов сегментов и вызывает поломку пальцев. Регули­рование провала производят при помощи регулировочного винта 1. Недостаточный провал указывает на слабое нажатие.

Рекомендуемые усилия нажатия сухарей на сегмент.Таблица 3.49.

Ширина сухаря, мм          
Нажатие, Н 7—13 10-16 14-22 16-27 20-33

Нажатие проверяют с помощью динамометра и листа бумаги, проложенной между сухарем и сегментом. Гайкой 2 и пружиной 3 устанавливают наибольшие значения нажатия с тем, чтобы после износа сухарей они не упали ниже допустимых значений.При ремонте магнитного пускателя (рис.3.112, где: 1 –основание; 2–сердечник; 3–катушки; 4–якорь; 5 –упор; 6 –изоляционная камера; 7, 8 –неподвижные и подвижные контакты; 9–пружина возврата якоря; 10–ось якоря; 11 -блок-контакты; 12 –амортизирующая пружина; 13 –дугогасительная камера; 14 –тепловое релевитков п может быть определено по диаметру проволоки, массе меди и средней длине витка:) очищают кон­такты, проверяют сохранность биметаллических элементов и нагре­вателей. Вышедшие из строя элементы заменяют новыми заводского изготовления.Удерживающую катушку с пересохшей изоляцией заменяют новой. При отсутствии катушек заводского изготовления их наматывают в ЭРЦ. Если на сгоревшей катушке нет паспорта и не известны ее заводские данные, то число витков и сечение провода определяют по старой катушке.

 

Рис3.112. Магнитные пускатели ПА (а) и ПМ (б)

(3.79)

У многовитковых катушек числогде G–масса катушки, кг; d –диаметр проволоки, мм; l в –средняя длина витка, м:

(3.80)

где D1 и D2 - наружный и внутренний диаметры катушки. Массу изоляции принимают равной 5 % от общей массы.Можно, не вскрывая катушки, определить диаметр проволоки по массе и сопротивлению. Для катушек бескаркасных или с прессшпановым каркасом

(3.81)

где R –омическое сопротивление (постоянному току) при 20°С.

Пересчет катушки переменного тока на другое напряжение. Из­вестно: напряжение t/j режим ПВ,, диаметр голого провода d1 и изолированного D1, число витков п, сопротивление R1 и марка провода. Требуется определить обмоточные данные d2; п2; R2 новой катушки для напряжения U2 при том же режиме работы ПВ,. Число витков катушки

(3.82)

Расчетный диаметр изолированного провода из условия сохра­нения коэффициента заполнения катушки, мм,

(3.83)

По каталогу находят ближайший меньший диаметр изолирован­ного провода Ь2 и соответствующий ему диаметр голого провода d2.Сопротивление при 20°С, Ом,

(3.84)

При ремонте конечных выключателей обеспечивают провал контактного мостика в пределах 1—4 мм. При больших провалах мостик может во время срабатывания выключателя соскочить; при отсутствии провала неизбежно нарушение контакта; для новых контактов провал устанавливают наибольшим, чтобы обеспечить возможность регулировки при износе.

Начальное нажатие Рн измеряют при разомкнутых контактах, заложив между контактным мостиком и держателем тонкую бумажку. Динамометр в момент, когда бумажку легко вытянуть, показывает нажатие, приведенное ниже.Нажатие,Н:начальное от 3 до 5,конечное от 6 до 8.

Конечное нажатие Р измеряют при замкнутых контактах, заложив тонкую бумажку между контактами. После износа контактов величина конечного нажатия приближается к начальному.При ремонте контактора очищают от копоти и грязи контакты и пластины в дугогасительной камере. Обгоревшие контакты очищают мягкой стальной щеткой. Обращают внимание на состояние гибкой связи из медных пластин толщиной 0,2—0,5 мм. Поврежденные пластины заменяют новыми таких же сечений.О состоянии электромагнитной системы судят по величине издаваемого при работе шума. Повышенный шум свидетельствует об ослаблении винтов, крепящих ярмо и якорь, повреждении короткозамкнутого витка и недостаточности площади прилегания поверхностей обеих половин электромагнита. В этом случае подтягивают крепежные детали якоря и сердечника, устанавливают в вырезе сердечника короткозамкнутый виток, увеличивают площадь поверхности соприкосновения обеих половин электромагнита и добиваются большей точности их пригонки.

При прижатом к сердечнику якоре полоска папиросной бумаги не должна передвигаться между крайними выступами магнитопровода. Если поверхность соприкосновения менее 60—70 %, то сердечник нуждается в подгонке. Необходимый зазор между средними выступами магнитопровода указан ниже:Габарит контактора от 3 до 5 IV и VЗазор между средними выступами, мм от 6 до 8 0,15÷0,05Ремонт автоматических выключателей серии А незначительно отличается от ремонта магнитных пускателей и здесь не рассматривается.

При регулировании выключателя «Электрон» на силу тока 1000–4000 А раствор разрывных контактов устанавливают не менее 18 мм; зазор между главными контактами при касании разрывных контактов должен быть не менее 11 мм; величину хода якоря механизма включения доводят до 4 ÷ 4,5 мм, проверяют провалы главных и разрывных контактов. Они должны составлять у главных 3,5 ± 0,5 мм, у разрывных 6 ± 2 мм. Увеличение провала главных контактов достигается одновременным вывинчиванием регулировочных болтов.При проверке расцепителей убеждаются, что упор толкателя находится в зацеплении с кулачком валика (рис.3.113, где: 1 –неподвижный контакт; 2–подвижный контакт; 3 –контактодержатель; 4 –полоска тонкой прочной бумаги; 5 –неподвижный дугогасительный контакт; 6–фасонный винт; 7, 9 —динамометры; 8–винт пружины дугогасительных контактов; 10–тесьма; 11 –подвижный дугогасительный контакттов на равное число оборотов (1 оборот болта равен 1 мм).

Рис.3.113. Схемы измерения нажатия контактов:начального Рн;(а) конечного Рн;(б)конечного в дугогасительных и главных контактах (автомата АВМ)(в);

А –зазор; Б –провал

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию