Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт предохранителей и пусковой аппаратуры





Ремонт предохранителей до 1000 В. Наиболее распространенными являются предохранители ПР и ПН. При ремонте предохранителя ПР зачищают стеклянной бумагой или напильником контактные детали патрона и губок от нагара и 10* частиц металла, проверяют фибровые патроны на отсутствие трещин, заменяют плавкую калиброванную вставку[22]. У патрона предохранителя ПР проверяют также толщину его стенки. При частых срабатываниях стенка может выгорать и в конце концов разорваться, при этом возможен переброс дуги на соседние фазы с аварийными последствиями. Восстановление предохранителя ПН с кварцевым заполнением состоит из перезарядки фарфорового патрона с полной заменой песка (сухой кварцевый песок с гранулами величиной 0,5—1 мм), зачистки контактных частей от нагара и частиц металла, установки патрона в губки предохранителя, который должен входить с усилием и без перекосов. Ремонт других предохранителей существенно не отличается от предохранителей ПР и ПН. Ремонт магнитных пускателей. Устройство и схема магнитного пускателя были показаны на рис. 100. Ремонт магнитного пускателя состоит из зачистки токоведущих контактов, проверки сохранности биметаллических элементов и нагревателей, а при необходимости замены их новыми заводского изготовления, проверки катушки пускателя. Катушку с пересохшей изоляцией заменяют новой. При большой потребности новых катушек для пускателей их изготовляют в электроремонтном цехе. Данные обмоток катушек магнитных пускателей приведены в табл. 3.33.

Данные обмоток катушек магнитных пускателей.Таблица 3.33.

Величина магнитного пускателя     Тип магнитного пускателя Напряжение, В
     
диаметр провода, мм число витков диаметр провода, мм число витков диаметр провода, мм число витков
  П-211, П-212, П-213, П-214, П-221, П-222, П-223, П-224 0,25   0,20   0,15  
  П-311, П-312, П-313, П-314, П-321, П-322, П-323, П-324 0,31   0,25   0,20  
  П-411, П-412, П-413, П-414, П-421, П-422, П-423, П-424 0,83   0,64   0,47  
  П-511, П-512, П-513, П-514, П-521, П-522, П-523, П-524 1,16   0,86   0,64  

Ремонт контакторов. Ремонт контактора состоит из очистки от нагара и грязи главных и вспомогательных контактов, а также пластин дугогасительной камеры. Пластины дугогасительных камер очищают мягкой стальной щеткой, не повреждая тонкий слой меди, предохраняющий стальную основу пластин от окисления. Проверяют состояние гибкой связи подвижной системы, которая состоит из пакета тонких медных пластин (0,2—0,5 мм). Если имеются поломанные пластины, их заменяют новыми тех же сечений и материала. Проверяют включение контактора на легкость и плотное прилегание якоря к сердечнику катушки. Если контактор во включенном состоянии издает сильный гул, его необходимо отрегулировать: укрепить винты, крепящие ярмо и якорь, проверить целость короткозамкнутого витка в вырезе сердечника катушки и в случае необходимости заменить его новым. Если не удается достичь плотного соприкосновения обеих половин электромагнита (не менее 70% ко всему сечению магнитопровода), надо немного сместить сердечник, ослабив его крепление. Иногда необходимо и подшабрить напильником поверхность сердечника и якоря, продольно по слоям листовой стали. В контакторах встречается явление залипания» якоря к сердечнику из-за отсутствия медной прокладки между якорем и сердечником. Если прокладка отсутствует, следует поставить новую из медной пластинки толщиной 0,1—0,3 мм и прочно ее укрепить. Главные контакты изолированы от вала контактора изоляцией из электрокартона, фибры или асбомиканита. При ремонте надо проверить (мегомметром или пробником) изоляцию главных контактов от вала и в случае необходимости заменить ее. Сопротивление изоляции, измеренное мегомметром на 1000 В, должно быть не менее 0,5 МОм.

При выходе из строя втягивающей катушки контактора ее заменяют новой, желательно заводского изготовления. При больших партиях поступающих в ремонт контакторов в электроремонтном цехе организуется производство втягивающих катушек поданным заводовизготовителей. После капитального ремонта контактора проводится заключительная регулировка на легкость хода и требуемую силу нажатия главных контактов, описанная в § 46.

Date: 2015-07-27; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию