Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт обмоток и магнитной системы трансформатора





Ремонт обмоток трансформатора. Если при сильном нажатии пальцем изоляция разрушается, должен быть решен вопрос о замене обмоток. В ряде случаев при аварийных повреждениях обмоток, связанных с выгоранием проводов и изоляции в зоне виткового замыкания, производят частичную перемотку обмоток [25]. При ремонте с обмоточного провода удаляется старая изоляция, после чего он отжигается, рихтуется и переизолируется.

Для удаления старой изоляции и отжига обмотку разматы­вают на отдельные бухты, которые нагревают в закрытой печи при температуре 500—600°С. При этом изоляция обгорает и снимаются внутренние упругие напряжения в меди — она ста­новится «мягкой». Чтобы провод не спутался при обжиге, бух­ты бандажируют проволокой и устанавливают на специальные стойки.При ремонте применяют способ механического удаления старой изоляции путем протягивания провода через устройство, в котором изоляция разрезается в продольном направлении, очи­щается скребками и рихтуется. Провод рихтуют протягиванием через систему стальных роликов, перематывают на барабаны, которые во избежание значительных перегибов провода долж­ны иметь диаметр не менее 400—500 мм.

Концы провода соединяют внахлест электропайкой сереб­ряным припоем. Места паек опиливают, зачищают наждачной шкуркой, после чего провод изолируют на специальных бума­гооплеточных станках.

Следует отметить, что все ремонтные работы, а производство обмоток в особенности, требуют строгого соблюдения тех­нологической дисциплины.

Ремонт магнитной системы трансформатора. Только после демонтажа обмоток оказывается возможным провести окончательную дефектировку и определить объем ремонтных работ магнитной системы. После очистки стержней и нижнего ярма от загрязнений, шлама и копоти проверяют качество и механическую прочность изоляции пластин магнитной системы, изоляцию ярмовыми балками и пластинами.

Пластины с лаковым покрытием не должны спекаться, а пленка не должна отделяться от них при воздействии неострым предметом. Магнитную систему считают годной для дальнейшей сборки и работы, если на стяжных шпильках и пластинах стали нет признаков повреждений, а состояние их изоляции хорошее. При обнаружении мелких дефектов производят частичный ремонт, не прибегая к полной разборке магнитопровода.

Полный ремонт магнитной системы представляет собой трудоемкую работу. Как правило, магнитная система с лаковой изоляцией пластин надежно работает в течение длительного времени. Причиной ремонта может быть, например, аварийный процесс, возникший в результате нарушения изоляции пластин и образования контура (короткозамкнутого витка) в магнитной системе и стальных деталях остова (рис.3.23, где1 – шпилька; 2 – ярмовая балка: 3 – подъемная шпилька; 4 – крышка; 5 - ярмо,). По контуру, сцепленному с основным магнитным потоком, протекает значительный ток, приводящий к выгоранию изоляции и стали.

Возможны случаи повреждения стали электрической дугой, возникшей при коротком замыкании в обмотках. В большинстве случаев при ремонте магнитной системы ограничиваются переизолировкой только пластин верхнего ярма. Каждая перешихтовка верхнего ярма приводит к увеличению потерь холостого хода на 5—8% (полная переборка магнитной системы —до 25%). Поэтому стремятся по возможности устранить повреж­дения магнитной системы без ее разборки.

Полный ремонт магнитной системы включает следующие операции: установку магнитной системы в горизонтальное положение, разборку и расшихтовку стержней и нижнего ярма;отбраковку и ремонт пластин; изготовление новых пластин, сборку и испытание магнитной системы.Разборка магнитных систем производится в горизонтальном положении (для транс­форматоров III—IV габаритов на специальном металлическом кантователе).Удаление старой изоляции пластин производят механическим (на зачистных станках с движущимися стальными щетками или вручную кордовыми лентами или щетками) или химическим (в ванне с 10-15% раствором едкого натра, нагретого до 80—90°С, с последующей промывкой в горячей воде и сушкой горячим воздухом) способом.Для снятия с пластин бумажной изоляции ее отпаривают в горячей воде с последующей сушкой или обжигают. Пластины вновь изоли­руют на лакировальной установке (рис. 3.24, где1 — пластина; 2 — резиновые вращающиеся валики; 3 — трубка с отверстиями;4 — расходный бачок с лаком; 5 — трубка).

После лакирования и запеканияпластины должны иметь равномерный темно-коричневый цвет, а их поверхность должна быть ровной и гладкой без подтеков. В процессе лакирования периодически проверяют толщину пленки, электрическое сопротивление изоляции пластин и состав лака.

При ремонте трансформаторов с разборкой остова стяжку стержней стальными бандажами и сквозны­ми шпильками заменяют на стяжку стеклобандажами, установка 8 которых осуществляется специальным механизмом (рис. 3.23,где:1 — бобина с рулоном стоклоленты; 2 — пли­та для крепления к прессующей балке; 3 — на­правляющие ролики; 4 — фрикционная муфта; 5 — стальная коробчатая обойма; 6 — зубчатое колесо вала двигателя; 7 — планшайба с зуб­чатым венцом; 8 — палец; 9 — стержень; 10 — разводной сегмент).

Сборка активной части является наиболее ответственным эта­пом ремонта. Установ­ленные на магнитной системе обмотки соеди­няют в соответствии с заданной схемой соединения; отводы от обмоток подключают к переключателям и соответствующим вводам.

После сборки схемы активная часть подвергается электрическим испытаниям (проверка правильности выполнения схемы соединения и качества паек). После сборки и испытаний производится сушка активной части трансформатора.

Ремонт бака трансформатора. Параллельно с ремонтом активной части выполняют ремонт бака, вводов, переключающего устройства и комплектование крышки. Трещины и дефектные места бака восстанавливают электросваркой, соблюдая при этом правила противопожарной безопасности.

Для уплотнения крышки на борт бака укладывают уплотняю­щую прокладку из резины. Чтобы она не выдавливалась внутрь бака, применяют различные способы ее установки: приваривают вдоль всего периметра рамы стальной пруток (рис. 3.23, б,где, 1 — стальной пруток; 2 — крышка бака; 3 — прокладка; 4 — болт; 5 — рама бака; 6 — стенка бака6 — ванночка; 7 — бачок; 8 — насос;9 — транспортер; 10 — конвейерная печь; 11 — рабочая часть транспортера; 12 — электрическая печь; 13 — труба;14 — транспортер; 15 — труба; 16 — приемный стол.а), раму приваривают к выступающей части бака (рис. 12.6, б) или ис­пользуют сплошную прокладку (рис. 3.24, в).

Одновременно с ремонтом бака и его арматуры ремонтируют элементы системы охлаждения, предохранительную трубку, расширитель, осушители воздуха, термосифонный фильтр и краны. Эти устройства чистят, промывают, окрашивают, проверяют отсутствие течи, заменяют уплотняющие прокладки и сальниковую набивку в кранах и уплотняющих пробках.

а) б)

Рис. 3.23. Эскиз магнитной системы трансформатора при нарушении изоляции стяжной шпильки ярма.(а)Рис. 3.24. Схема лакировальной машины.(б)

а) б)

Рис. 3.24. Механизм для намотки стекло- бандажей.(а)Схема установки прокладки.(б)

Date: 2015-07-27; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию