Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимыенагрузкиприэксплуатации





 

ДлякаждойКЛпривводевэксплуатацию устанавливается допустимаятоковаянагрузка.Этанагрузкаопределяетсяпоусловию, чтотемпература жилкабелябудетневышедлительнодопустимой температурыΘдоп,нормируемой[2, 14].

Для кабелейсбумажной пропитаннойизоляциейвеличина Θдоп

зависитот номинальногонапряжения U ном(см.табл.2.5).

ЗависимостьΘдоп от номинальногонапряжения U номТаблица2.5

U ном,кВ до3        
Θдоп,оС          

Длякабелей:

- сизоляциейиз полиэтиленаи поливинилхлоридаΘдоп=70оС;

- сизоляциейиз сшитогополиэтиленаΘдоп=90оС;

- срезиновойизоляциейΘдоп=65оС.

ПерегревизоляциикабелявышеΘдопзаметноускоряетпроцессее старенияи,следовательно,сокращаетсрокслужбыкабеля.

Непосредственное измерениетемпературыжилыкабеля представляетзначительныетрудности. Поэтомудляпроверкитеплового режимакабельнагружаюттокомиснимаютсяпоказаниятермодатчиков, установленныхнастальнойброне(оболочкеили шланге)кабеля.

ТемпературажилыкабеляΘжрассчитываетсяпо формуле

(2.45)

гдеΘб– температураброни(оболочкиили шланга),измереннаяпри испытании; ∆Θ–превышениетемпературыжилыкабелянадтемпературойброни (оболочкиили шланга).

Величина∆Θрассчитывается поэмпирическойформулеили определяетсяпономограммам [7,24].Однаизтакихномограммдля кабелейсалюминиевымижилами,находящихсявэксплуатацииот5до

25 лет,приведенанарис.2.12.

ТоковаянагрузкаКЛ,прикоторойΘж =Θдоп,соответствует допустимойдлительнойнагрузке.

Рис.2.12. Разностьтемпературмеждубронейи алюминиевымижилами кабелейнапряжением10 кВ

Впрактическойэксплуатациидействительную токовуюнагрузку кабеля I сопоставляютсдлительнодопустимымтоком I доп,приводимым всправочной литературе[2]. Длительный режим работы кабеля считаетсядопустимымпри выполненииусловия

 

(2.46)

 

где k – поправочныйкоэффициент.

Принимаемые посправочнымданным[2]поправочные коэффициенты учитываютреальнуютемпературуохлаждающей среды, количество кабелейвземлянойтраншее,удельное тепловое сопротивлениегрунта,срокслужбыкабеляи другиефакторы.

ПриэксплуатацииКЛдопускаютсякратковременные перегрузки, например,напериодликвидацииаварии[1].Допустимые перегрузки кабелейнапряжением до10кВвзависимостиотвидаизоляции составляют:

- кабелисбумажнойизоляцией- на30%;

- изоляциейиз полиэтиленаи поливинилхлорида- на15%;

- резины- на18%;

- сшитогополиэтилена- на25%;

- для кабелей со всеми видами изоляции, находящихся в эксплуатацииболее15 лет,перегрузкидолжныбытьсниженыдо10%.

Указанныеперегрузкидопускаютсяпродолжительностьюнеболее

6 часовв сутки втечение5 суток.Суммарнаяпродолжительность перегрузкивгоднедолжнапревышать100 ч.

Длякабелейнапряжением 20-35кВсбумажнойизоляцией перегрузкинедопускаются[1].

КонтрольнагрузочногорежимаКЛосуществляется снятием графиковнагрузки,выполняемым нереже2развгод.Причемодинраз контрольосуществляетсяв периодзимнегомаксимуманагрузки.

 

Date: 2015-07-27; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию