Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии прав и свобод человека. Билль о правах





Уровень демократизма любой конституции определяется, прежде всего, объемом закрепленных в ней прав и свобод, их гарантированностью и некоторыми другими элементами. Конституция США первоначально почти не содержала положений о правах и свободах граждан, в то время права и свободы содержались в конституциях штатов, и отказ закрепить их в Основной законе страны диктовался стремлением ограничить возможности их требований на национальном уровне.

Идеи неотъемлемых прав личности, построенные на признании достоинства и ценности человека как такового, нашли правовое закрепление в Билле о правах. Возможно, самым непопулярным решением, принятым основателями американской Конституции, было решение не включать Билль о правах в окончательный текст. Им пришлось долго уверять ратификаторов в том, что такое перечисление прав, как в Билле, будет достигнуто принятием поправки сразу же после ратификации Конституции. Ее защитники полагали, что особой необходимости во включении Билля о правах нет - правительство остается правительством ограниченных полномочий, и гражданам не будет отказано в их традиционных правах. Александр Гамильтон утверждал, что "Конституция сама является Биллем о правах". Однако народ требовал гарантий, и он их получил в лице первых 10 поправок к основному тексту Конституции, обобщенных под единым названием "BillofRights", или "Билль о правах". Мишин А.А. Государственное право США. М.: Наука, 1976. С. 38.

Это сравнительно короткий документ. Всего он состоит из 29 прав.

Первая поправка содержит перечень основных свобод: вероисповедания, слова, печати, собраний, обращений с петициями к правительству. Поскольку эти права и свободы рассматривались как естественные, то есть не нуждавшиеся в правовом закреплении поправка по форме представляет собой запрет на принятие Конгрессом США каких-либо законов, ограничивающих эти права и свободы. Политические права и свободы не считаются абсолютными, злоупотребления ими и ненадлежащее использование влекут уголовное преследование.

Вторая поправка закрепляет право народа хранить и носить оружие в целях сохранения хорошо организованной милиции, необходимой для безопасности государства. Но она рассматривается и как конституционное право частных лиц хранить и носить личное огнестрельное оружие, хотя порядок его приобретения и условий использования регулируется законами штатов.

Третья поправка запрещает размещение солдат на постой в доме без согласия владельца. Данная норма была весьма актуальной в период борьбы за независимость, в последующее время она стала восприниматься как своеобразная гарантия неприкосновенности жилища.

Четвертая поправка гарантирует неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов. Соответствующий ордер может быть выдан только при достаточных основаниях.

Пятая поправка декларирует основные принципы судопроизводства и некоторые гражданские свободы. Требование "надлежащей судебной процедуры" стало важнейшим принципом всей правовой системы США.

Шестая поправка содержит общие принципы судопроизводства, которые легли в основу уголовного процесса.

Седьмая поправка распространяет право на суд присяжных также на производство по гражданским делам.

Восьмая поправка запрещает чрезмерные налоги, жестокие и необычные наказания, но не означает отмены смертной казни.

Девятая поправка устанавливает, что перечисление в Конституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых за народом.

Десятая поправка закрепляет один из принципов государственного устройства: полномочия, не делегированные Соединенными Штатами Конституцией и не запрещенные для отдельных штатов, сохраняются, соответственно, за штатами или за народом. США: конституция и законодательные акты / Под ред. О.А. Жидкова.М., 1993.С. 68-72.

Несмотря на поправки, касающиеся прав и свобод человека, в целом Конституция США не полностью соответствует современным международным стандартам. Эти недостатки по большей степени восполняются конституциями отдельных штатов, федеральными законами, судебными прецедентами.

После террористического акта 2001 года в США приняты законы (Патриотический акт и др.), ограничивающие в целях борьбы с терроризмом права граждан, и созданы федеральные органы (Управление безопасности отечества), которые, наряду с ФБР, наделены правом прослушивать телефонные разговоры, ограничивать свободу слова и др. Они вправе арестовывать подозрительных иностранцев без предъявления ордера, обыскивать жилища граждан в их отсутствие, проверять личные данные служащих и т.д.

Таким образом, концепция прав человека в США проистекает из содержания Конституции и основополагающих документов,

утверждающих очевидный приоритет личных прав, прав индивида. Гарантиями этих прав выступают государственная политика, судебная власть. Права собственника и равенство всех перед законом (рассматриваемое как "как равенство возможностей", то есть только формально-юридическое равенство). Однако для оценки реальных прав человека конституционная практика не менее важна, чем теория.

Новый этап развития американского общества в 20 веке привел к "революции прав", поскольку американское общество осознало пределы конституционной концепции. Две высших точки этой революции в 30-х и 60-х годах 20 века сопровождались активными действиями в виде конституционно-применительных актов (федеральных законов, законов штатов, постановлений исполнительной власти, решений судов). К примеру, штаты вынуждены были отменить часть своих законодательных решений, содержащих положения о дискриминации, в связи с несоответствием федеральным законам и решениям исполнительной и судебной власти.

Следует отметить, что перемещение центра тяжести на государственные гарантии, с точки зрения консерваторов, привело к ограничению прав граждан, прежде всего белых собственников. На самом деле их тезис о "равенстве результатов" как нарушении прав и свобод не соответствовал содержанию социального законодательства. Необходимо подчеркнуть: новая правовая концепция соответствовала процессу реализации провозглашенных прав в этой стране для большинства граждан. "Чтобы пользоваться правами, необходимо иметь их не только по закону, но и фактически обладать ими". Воеводин Л.Д. Правовой статус личности. - М., 1997. С. 225. Механизм реализации прав граждан в этой стране сложился как межотраслевой правовой институт и функционирует с участием всех ветвей власти и уровней правления.

Разумеется, взаимодействия государственных институтов, штатов, органов самоуправления, общественных организаций и коллективов недостаточно для решения проблемы. Огромную роль сыграли суды всех уровней и, прежде всего, Верховный Суд США с его полномочиями по толкованию Конституции. Этот орган оказался достаточно гибким для понимания необходимости для личности добиваться осуществления своих интересов и прав не только через институт собственности, но и через государство. Реальная правотворческая роль судов, вытекающая из прецедентного права, способствовала преодолению весьма сложного и взрывоопасного периода несоответствия конституционных норм реальному положению с правами человека в законодательной, правоприменительной и социальной сфере.

Подобная задача стоит в настоящее время и перед Россией. Следует, однако, иметь в виду, что простое перенесение американского опыта не даст результата. Различные социальные условия, правотворческая и правоприменительная практика диктуют необходимость идти своим путем.

Date: 2015-07-27; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию