Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессор просит Бориса о помощи





 

– Вот так, – сказал профессор, – это и есть история удивительных и страшных приключений Лены и Влада, когда они первый раз отправились в мир, созданный черным облаком.

– А что, был еще и второй? – поинтересовался Борька, доедая последний кекс.

– Это печальная страница истории нашего института. Был второй и последний раз, – сказал профессор. – Позже ребята еще раз отправились в этот мир, но уже не вернулись. Было это пять лет назад. Что случилось с Леной и Владом – остается только гадать. Мы всячески пытались преодолеть защитный экран того мира, чтобы пойти на их поиски, но взрослых он не пропускает. Отправлять других детей мы, конечно, не рискуем – мало ли что? Но за эти пять лет мир за рекой сильно изменился. Он стал угрожающе расти и вплотную подвинулся к границе с нашим миром. Ученые боятся, как бы он не проник в мир, в котором живешь ты! Это была бы катастрофа. Конечно, наши защитные экраны пока его сдерживают, но всякое может случиться. Лена и Влад это предполагали, поэтому отважились еще на одну вылазку. Но…

Профессор печально вздохнул.

– Вот если бы нашелся такой ребенок, – продолжил он, – который смог бы проникнуть в тот мир и узнать, как можно остановить его нашествие… и обнаружить следы Лены и Влада…

– Вы на меня намекаете? – спросил, поперхнувшись, Борька.

– Да нет, я просто прошу о помощи, – заметил профессор, – а уже за тобой остается решение – оказывать эту помощь или нет.

– А почему вы ваш Колпак Значения не просите о помощи?

– Я знал, что ты об этом спросишь, – ответил Прокоп Тихонович. – Для того чтобы колпак начал правильно действовать, нужно иметь точное представление об объективной реальности. Как можно о чем‑то просить, если мы абсолютно не знаем, с чем имеем дело? Точно так же и с возвращением Влада и Лены. Все хотят, чтобы они вернулись, но никто не знает, в какой переплет попали дети, следовательно, мы не можем придать нужное значение их освобождению. Ты что‑нибудь понял из моих слов?

– Как вам сказать… – парнишка покраснел.

– Так что ты теперь понимаешь, почему нам нужна твоя помощь, – продолжил Прокоп Тихонович.

– А если я – трус? – вдруг выпалил Борис.

– Ну, нет, так нет, – произнес профессор.

Он резко встал и подошел к окну.

– В таком случае Аглафира Кировна посадит тебя в желе‑вагон, и вскоре ты будешь дома. Единственная просьба – никому и ничего не рассказывай!

– Ну, вообще‑то, я еще не сказал «нет», – замялся мальчуган.

– Спасибо, – улыбнулся профессор, – я знал, что ты согласишься!

Он стремительно отошел от окна и, взяв паренька под руку, потащил его за собой. Аглафира Кировна осталась в кабинете. Они снова зашли в лабораторию. Профессор подошел к одному из стеллажей и что‑то с него достал.

– Смотри, – сказал он, – это карта того мира. Утром, после своего рассказа, Лена и Влад зарисовали все объекты, которые видели. Они также сделали наброски зданий, которые расположены на противоположном берегу Черного Озера. То есть, это самая последняя версия карты. Конечно, я понимаю, что прошло пять лет, но все же я надеюсь, она может еще пригодиться. Теперь вот что мы сделаем. Сейчас ты вернешься домой и еще раз хорошенько все обдумаешь. Вероятно, одному тебе будет трудно справиться с таким опасным путешествием, может, к тебе присоединится какой‑нибудь друг? Во всяком случае, я очень на это рассчитываю. А через три дня ты вернешься сюда уже с окончательным ответом. Если согласишься, мы все будем тебе благодарны, если нет… Что ж, я тоже тебя пойму. Если придешь с другом, я буду просто счастлив!

Профессор перевел дыхание и продолжил:

– Через три дня начнут съезжаться наши сотрудники‑ученые. И каждый из них будет рад дать тебе любую консультацию, которая касается его области изучения. Будь то вампиры, ведьмы, отрицательная энергия или что‑то еще… Мы продумаем все детали твоего похода, чтобы не повторять никаких ошибок. Ну как, ты согласен?

– Ок, – ответил хмуро Борис.

– Ну а теперь не будем терять времени, беги домой, – произнес Прокоп Тихонович. – Через три дня я жду тебя с ответом!

В этот момент в лабораторию зашла Аглафира Кировна и попросила Борьку следовать за ней. Дорогу назад парнишка не заметил, настолько профессор загрузил его информацией. Очнулся он только тогда, когда желе‑вагон выплюнул его на конечной станции. Его портфель продолжал сиротливо лежать на полу. Борис взял его и подошел к зияющему вверху проему. Только он стал думать, как же ему выбраться наверх, как что‑то под ногами щелкнуло, и небольшая платформа подняла его на нужную высоту.

– Спасибо, – сказал Борька в воздух.

Он выбрался на холм и оглянулся. Холм был совершенно обычный. Не было видно ни входа на станцию, ни рельсов, ни платформы‑лифта – ничего!

Вечерело…

«Побегу‑ка я домой, а то тетя Люба уже, небось, волнуется», – решил Борис.

Паренек вышел на шоссе и зашагал в сторону видневшихся впереди домов.

 

Date: 2015-07-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию