Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа электрического тока. Постоянный электрический ток и электродвижущая сила





Введение

Электротехника — отрасль науки и техники, связанная с изучением электромагнитных явлений и практическим применением электричес­кой энергии.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Природа электрического тока. Постоянный электрический ток и электродвижущая сила

Упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц назы­вают электрическим током.

Вещества, в которых может протекать электрический ток называют про­водниками электрического тока. К проводникам относятся все металлы и некоторые вещества.Вещества в которых не может протекать электрический ток называемых изоляторами ( или диэлектриками). К диэлек­трикам относятся воздух, слюда, мрамор, пластмасса, лаки и эмали, стекловолокно и многие другие материалы.

Количественной характеристикой электрического тока является сила тока. Сила тока — совокупное количество электрического заряда, проходящее через поперечное сечение проводника в единицу времени. За единицу силы тока принят 1 ампер (А).

 

 

Силу тока в электрической цепи измеряют прибором, называемым амперметром.

Чтобы электрический ток протекал в проводнике длительное время, необходимо в нем поддерживать электрическое поле. Электрическое поле создают источники энергии. В источниках энергии происходит разделение положительно и отрицательно заряженных частиц. Заряженные частицы накапливаются на полюсах источника.

Основные условия необходимые для существования тока в электри­ческой цепи: наличие свободных носителей заряда, наличие источника электроэнергии и замкнутая электрическая цепь.

Постоянный электрический ток — это ток, который с течением вре­мени не изменяет свою величину и направление.

За направление электрического тока условно принято считать направ­ление от «+» к «—».

В замкнутой цепи электрический ток протекает под действием элек­тродвижущей силы (ЭДС) источника энергии. ЭДС измеряется в воль­тах (В) и обозначается латинской буквой Е.ЭДС численно равна энергии, сообщае­мой источником тока единичному заряду.

 

Так как А = Pt,q= It(где Р — мощность, развиваемая источником тока, Вт; I— сила тока, t—время, с), то

 

Физическая величина , характеризующая электрическое поле, называется разностью потенциалов, или напряжением.Напря­жение рассматривается как физическая причина, обусловливающая возникновение тока в электрической цепи. За единицу напряжения, так же как и ЭДС, принят 1 вольт (В).

Date: 2015-07-27; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию