Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение статистического изучения страхового дела





Статистическое наблюдение за событиями, приносящими ущерб, носит систематический характер. Как известно, подобную информацию собирают статистические организации, органы страхового надзора, страховые компании и др. На основе полученных данных строятся ряды распределения, позволяющие измерить закономерности в размере наносимого ущерба в тех или иных условиях, измерить динамику потерь, а также выявить закономерности наступления таких событий. Основным документом, в котором закреплены экономические и правовые отношения страховщика и страхователя, является договор страхования. Заключение договора страхования сглаживает последствия страхового случая, выражающиеся в резком изменении объема производственных фондов предприятия, потере собственности физического лица. В договоре содержится практически вся статистическая информация, необходимая для проведения расчетов, связанных с установлением объема ответственности по страховым рискам: страховая сумма, размер и периодичность уплаты взносов, лимит ответственности, время, территория, на которой действует договор, и т.п.

Обязательства страхователя по договору имущественного страхования предполагают уплату страхователем страховщику определенных сумм денежных средств. Если застрахованное имущество страхователя пострадает или погибнет по причинам, перечисленным в договоре страхования, то страховщик возместит пострадавшему часть стоимости имущества, вплоть до стоимости имущества в целом, если оно полностью подверглось повреждению или уничтожению, или отчуждению по оговоренным причинам. Обязательства страховщика не ограничиваются выплатой денежных средств, а могут предусматривать и другие действия страховой компании, обусловленные содержанием договора.

Важными источниками статистической информации являются бухгалтерская, финансовая статистическая отчетность. В статистической отчетности (форма № 1- СК) наряду с реквизитами, позволяющими анализировать отчитывающиеся страховые организации в разрезе территорий, отраслей, организационно-правовых форм, форм собственности, содержатся важнейшие показатели, характеризующие деятельность страховой компании, в том числе данные об уставном капитале в разрезе долей учредителей: страховых организаций; банков; промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и строительных организаций; физических лиц.

В отчетности содержатся сведения о страховом портфеле; количестве действующих договоров страхования в разрезе физических и юридических лиц; по принадлежности договоров различным институциональным секторам экономики. Кроме того, имеются довольно подробные сведения о численности страховых агентств и их комиссионном вознаграждении. Особое место уделено статистическому наблюдению добровольного страхования в стоимостной форме. В форме № 1-С отражаются сведения о страховых взносах и выплатах по агрегированным группам страховых услуг.

В добровольном страховании выделяются следующие виды: личное страхование -- жизни, от несчастных случаев, пенсий; имущественное страхование -- имущества граждан, транспорта, грузов; имущества субъектов хозяйствования -- транспорта, грузов; финансовых рисков -- непогашенных кредитов, вкладов; страхование ответственности -- профессиональной ответственности, ответственности владельцев транспортных средств, перевозчиков и ответственности в случае неисполнения обязательств и пр. Обязательное страхование в форме № 1-СК отражается общей строкой, в него входят страхование имущества в хозяйствах граждан, страхование пассажиров, медицинское страхование. Находят отражение в отчете и размеры взносов (премии), переданных в перестрахование. В соответствии с законом предоставляются сведения о численности и заработной плате работников страховой компании по всем видам начислений (форма № 1-Т). В форме № 3-С содержатся такие сведения об операциях по обязательному медицинскому страхованию, как количество договоров, число застрахованных, страховые взносы и выплаты, в том числе выплаты по случаю травм и смерти на различных видах транспорта. Такими же показателями характеризуется обязательное государственное личное страхование сотрудников Государственной налоговой службы Российской Федерации, дополнительно оговариваются количество и суммы выплат по инвалидности, тяжким и менее тяжким телесным повреждениям. Накапливается статистическая информация и по количеству заключаемых договоров, числу застрахованных, взносам и выплатам; по государственному страхованию личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы; государственному личному страхованию военнослужащих и военнообязанных; граждан, призванных на военные сборы; лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел; обязательному государственному страхованию медицинских и научных работников на случай ВИЧ-инфицирования; страхованию имущества, принадлежащего гражданам. Находит отражение в отчетности и динамика вновь заключаемых и прекращенных договоров по отдельным видам страхования. Наряду с прочими данными в форме № 2-С, утвержденной приказом Росстрахнадзора, содержатся сведения, позволяющие проводить статистический анализ по:

*личному страхованию в разрезе видов страховых услуг -- выплат по страховым случаям дожития, смерти, постоянной утрате общей трудоспособности, временной утрате общей трудоспособности, оплате медицинских услуг и т.п.;

*выплатам физическим и юридическим лицам по видам страховой деятельности в разрезе страховых случаев -- пожара, взрыва, стихийных бедствий, аварий транспортных средств, противоправных действий третьих лиц, в том числе краж и угонов, аварий отопительных и канализационных сетей и т.п.;

*страховым выплатам физическим и юридическим лицам по страхованию различных видов финансовых рисков;

*таким страховым случаям, как банкротство, непредвиденные расходы, потеря работы (для физических лиц), остановка производства или сокращение объема производства, неисполнение договорных обязательств контрагентом по сделке, судебным расходам, понесенным застрахованными лицами, и т.д.

Достаточно подробная статистическая информация содержится в указанной форме отчетности по факультативному и облигаторному страхованию. Здесь обобщается информация по видам страхования в части собственных удержаний страховщика, долей ответственности перестраховщиков, перестраховочной премии, перестраховочной комиссии. В этой же форме отдельно учитываются данные по договорам, принятым в перестрахование и ретроцессию.

Фундаментальное значение для статистического исследования имеет информация, предоставляемая Госкомстатом РФ. Так, в российском статистическом ежегоднике публикуются данные о страховых взносах и выплатах в целом по страховым организациям и административным единицам в разрезе форм собственности в рублях, а также структура взносов и выплат по агрегированным группам страховых услуг в процентах. Однако указанные сведения позволяют составить лишь общее представление о страховании. Ведомственная статистическая отчетность значительно подробнее, чем государственная статистика, как в части охвата отчетностью отдельных видов страхования, так и в части перечня направлений и набора показателей, их характеризующих. В целом страховой надзор создает достаточно емкую информационную базу для характеристики и анализа страхового дела в России. Особое место в системе статистических источников информации о страховании занимает баланс страховой компании. В нем содержатся наиболее важные показатели, характеризующие ее финансовую деятельность. Наряду с перечисленными источниками статистической информации и разрабатываемыми показателями в статистическом анализе страховой деятельности широко используется информация практически всех разделов статистики, которые рассматриваются в данном учебнике: показатели рождаемости и смертности, информация о процентных ставках, инфляции, природных и техногенных катастрофах, доходах и расходах населения и др. Здесь уместно вспомнить о государственном социальном страховании, которое отличается от других форм страховой защиты населения. В государственном социальном страховании идет речь о бюджете государственного социального страхования и обеспечения. Он создается не за счет страховых взносов граждан, а за счет платежей предприятий и организаций. Платежи в фонд социального страхования уплачивают все юридические лица. Такие выплаты мало чем отличаются от налоговых платежей и по форме начисления, и по порядку взимания. В отдельных случаях средства, аккумулированные в государственном бюджете, перечисляются в фонд государственного социального страхования и обеспечения в виде ассигнований. Вместе с тем расходы фонда социального страхования складываются на основе тех же законов, что и в страховании. Создание фонда социального страхования стабилизирует материальный уровень жизни граждан в случаях частичной или полной потери трудоспособности, потери кормильца, старости, болезни. Выплаты осуществляются за выслугу лет, при назначении социальных пенсий, пособий и т.п. В соответствии с задачами фонда организована статистика, которая занимается сбором, обработкой и анализом информации о доходах и расходах фонда. Полученные данные позволяют судить о его финансовом состоянии. В статистике социального страхования накапливается информация о заболеваемости населения, травматизме, инвалидности, потерях кормильцев, о многодетных семьях, о старении населения и рождаемости, строятся распределения населения по полу, характеру заболеваний, социальным признакам, таким, как профессия, отрасль занятости и т.п. Данные показатели применяются для оценки направлений использования средств и прогнозирования объемов выплат. Важнейшим источником информации является листок временной нетрудоспособности. По данным сводки листков нетрудоспособности накапливают информацию о фактах и видах заболеваний, по полу, возрасту, месту работы и профессии заболевшего, продолжительности заболевания и т.п. Эта статистическая информация имеет большую ценность для расчета тарифов в страховании жизни, поскольку она накапливалась десятки лет как сплошная отчетность. В статистических расчетах в страховании на случай потери трудоспособности используются такие показатели: показатель заболеваемости (рассчитывается как отношение числа случаев временной нетрудоспособности к числу занятых в трудовой деятельности); показатель тяжести заболеваний, характеризующий среднюю продолжительность одного заболевания; показатель опасности заболевания, характеризующий количество дней временной нетрудоспособности на 1000 занятых в отрасли, и др. Естественно, эти показатели в страховании от несчастных случаев пересчитываются на страховой портфель исходя из статистического анализа сведений о клиентах компании, принадлежности их к определенной группе по занятости, полу, возрасту и т.п. Аналогичные показатели могут быть рассчитаны в отношении травматизма, инвалидности и т.п. Статистическая отчетность по страхованию имеет ряд существенных недостатков:

*ведомственная статистика недоступна широкой научной общественности и специалистам страховых компаний, а государственная содержит лишь наиболее общие показатели. Без статистической информации сложно моделировать процессы развития страхового рынка, изучать связи между явлениями и процессами, оценить текущую и будущую конъюнктуру страхового рынка;

*в практике сбора информации почти не используется выборочный метод исследования, который позволил бы накапливать данные по более широкому кругу показателей, исследовать качественные характеристики деятельности отрасли, проводить экспертные опросы и сделать их достоянием страховой общественности.

Правовой основой страхования являются Гражданский кодекс и Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» №157-ФЗ от 31 декабря 1997 г. и дополнения к нему, а также нормативные акты, приказы, письма и разъяснения Росстрахнадзора. Например, указанными документами регламентируется важнейшая статистическая работа в страховании -- расчет тарифов. По имущественным видам страхования расчеты тарифов должны проводиться в соответствии с Методикой расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, утвержденной распоряжением Росстрахнадзора № 02-02-36 от 8 июля 1993 г., или на основе других методик, обоснованность которых подтверждена использованием математических методов, учитывающих специфику страховых операций. Формирование технических резервов регламентируется Правилами формирования страховых резервов по видам страхования, иным, чем страхование жизни, утвержденными приказом Росстрахнадзора №02-02/04 от 18 марта 1994 г. Но в них также указывается, что по согласованию с Департаментом страхового надзора России страховщик может использовать иные, чем предусмотрено, методы формирования технических резервов и т.п.

 

Date: 2015-07-27; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию