Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссудный процент и его функции





В процессе кругооборота капитала происходит постоянная смена его форм Д-Т-П-Т-Д’. Этот кругооборот капитала сопровождается:

1. Временным высвобождением денежных средств у одних хозяйствующих субъектов.

2. Образование потребности в высвободившихся средствах у других хозяйствующих субъектов.

Между ними (1, 2) возникают противоречие, которое разрешается посредством кредита, который представляет собой форму движения ссудного капитала.

Ссудный капитал – временно свободные денежные средства отданные в ссуду за определённый процент при условии возвратности и удовлетворении потребности заемщиков.

Временное высвобождение денежных средств у одних хозяйствующих субъектов и временная потребность в них у других определяют объективную необходимость кредита.

Кредит позволяет:

1. Юридическим лицам обеспечивать непрерывность кругооборота капитала.

2. Физическим лицам приобретать товары с отсрочкой платежа.

3. Владельцам ссудного капитала иметь дополнительный доход.

 

Сущность кредита, как экономической категории проявляется в выполняемых функциях, которые выражают назначение кредита.

 

По средствам использования функций кредита физические и юридические лица добиваются эффективности производства, ускорения обращения и роста доходов.

Функции кредита:

1. Перераспределительная – посредством кредита происходит аккумулирование свободных денежных средств физических и юридических лиц, превращение их в ссудный капитал и при помощи кредитного механизма передача во временное распоряжение на платной основе экономическим субъектам.

2. Функция создания кредитных средств обращения (эмиссионная функция) – сущность заключается в создании кредитных средств обращения и замещении наличных денег проявляется в том, что в процессе кредитования в оборот поступают деньги в безналичный форме. В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения вытесняя из него наличные деньги.

3. Функция экономии издержек обращения – так как кредит способствует сокращению денежной массы в обращении замещению бумажных денег кредитными, увеличению скорости оборота денег, то в результат чего, снижаются издержки обращения и непроизводительные расходы.

4. Функция ускорения концентрации и централизации капитала – кредит служит средством централизации капитала и способствует его концентрации.

5. Контрольная - главная цель – осуществление контроля за целевым и эффективным использованием кредита, через оценку кредитоспособности и платежеспособности заемщиков.

Рынок ссудных капиталов -механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения капитала.

Рост объемов накопления денежного капитала создает условия для развития рынка ссудных капиталов, где под воздействием спроса и предложения осуществляется его движение. Неоценимая значимость рынка ссудных капиталов сводится к его способности объединять разрозненные и различные по величине денежные средства, накапливать их и использовать в интересах развития экономики.

Функции рынка ссудных капиталов:

1. Аккумуляция временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, государства, иностранных резидентов и их трансформация непосредственно в ссудный капитал.

2. Использование ссудного капитала в виде капиталовложений для осуществления процесса воспроизводства

3. Обслуживание товарного обращения через кредит.

4. Покрытие государственных и потребительских расходов.

Функционирование рынка ссудных капиталов подчинено действию определенного экономического механизма, основу которого составляет взаимосвязь его элементов – это спрос, предложение и цена кредитных ресурсов.

Кредитный процесс представляет собой единство взаимосвязанных друг с другом стадий – это планирование, предоставление, использование и возврат кредита. Наиболее ответственными стадиями являются предоставление и возврат кредита.

Судный процент – плата получаемая кредитором от заемщика за пользование ссудным капиталом. При выдаче кредита происходит своеобразная продажа денег как особого товара, который продается и покупается. Источником возврата ссудного процента является прибыль юридического лица и доходы физических лиц. Экономическая роль ссудного процента заключается в регулировании движения и объемов ссудного капитала в условиях спроса и предложения на него.

Сущность ссудного процента заключается в выполняемых функциях:

1. Перераспределительная – при помощи этой функции происходит передача части прибыли юридического лица и части доходов физических лиц кредитору за пользование ссудным капиталом.

2. Стимулирующая – степень воздействия ссудного процента зависит от величины процента, порядка уплаты, вида кредита и способности обеспечения максимально-возможной прибыли кредитору в условиях рыночной конкуренции.

3. Регулирующая – ссудный процент осуществляет регулирование объемов производства с потребностями общества в них путем рационального размещения временно свободных денежных средств между отраслями экономики, юридическими и физическими лицами.

На рынке капиталов существует множество процентных ставок, которые различаются в зависимости от сроков, спроса, предложения и других факторов.

У ссудного процента существуют границы. На границу ссудного процента оказывает влияние та прибыль, которую может получить предприятие от использования кредита.

Факторы влияющие на уровень ссудного процента:

1. Срок выдаваемого кредита. Чем больше срок выдаваемого кредита, тем выше процентные ставки. Это связано с ростом риска изменения условий внешней среды.

2. Уровень инфляции.

3. Уровень кредитного риска – характеризует риск невозврата заемщикам полученного кредита в установленные сроки.

4. Уровень кредитного риска определяется состоянием кредитоспособности и платежеспособности заемщика, его деловой репутации и формой обеспечения кредита.

5. Размер свободных денежных средств в коммерческом банке.

6. Сезонный характер производства.

 

Основные форды кредита.

Date: 2015-07-27; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию