Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы носят только денежный характер, и деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег-нет финансов





Финансы это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства их обеспечения условий воспроизводства.

Централизованные фонды – бюджеты трех уровней (федеральный, региональный, местный).

Децентрализованные фонды – фонды предприятий и бюджеты семей.

1. Инвестиционный фонд – для развития предприятия.

2. Социальный фонд – для стимулирования работников предприятия.

3. Резервный фонд – для покрытия непредвиденных затрат.

Сущность финансов состоит в том, что стоимостная форма движения товара порождает соответствующий денежный оборот и экономические отношения распределительного характера, а так же проявляется через функции финансов.

Функции финансов:

1. Распределительная – связанна с распределением стоимости произведенного общественного продукта и формированием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Одна часть стоимости произведенного продукта перечисляется в виде налогов в бюджет трех уровней. Вторая часть остается на предприятии для дальнейшего его развития.

2. Контрольная– служит средством контроля за процессом стоимостного распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и за формированием и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

3. Регулирующая – при помощи этой функции государство вмешивается в процессы производства и регулирует его объемы с потребностями общества в них. (Через налоговый механизм).

4. Стабилизационная – главная цель – создать стабильные условия в экономике и социальной сфере при помощи финансового законодательства. Основной финансовый закон страны это закон о государственном бюджете на очередной финансовый год.

Финансовая система – совокупность различных звеньев и сфер финансовых отношений каждая из которых характеризуется особенностями формирования и использования фондов денежных средств и различной ролью в общественном воспроизводстве.

1звено – Государственный бюджет – главное звено финансовой системы является формой образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Объективный характер бюджетных отношений обусловлен тем, что в руках у государства должна концентрироваться определенная часть национального дохода, необходимого для решения задач возложенных на государство.

Бюджетные отношения не находятся под прямым воздействием закона стоимости и бюджетные методы государственного управления имеют принудительный характер и свободны от влияния конкуренции.

Государственный бюджет действует в двух направлениях:

1. Как экономический рычаг планирования, регулирования и управления экономикой страны субъекта федерации или муниципального образования.

2. Как механизм управления финансовыми ресурсами и организацией денежных отношений с помощью которого осуществляется распределение национального дохода между отраслями экономики и субъектами федераций.

Государственный кредит – совокупность экономических отношений между государством в лице его органов власти и управления с одной стороны и юридическими, и физическими лицами с другой, при которых государство выступает в качестве заемщика, кредитора, и гаранта.

Экономическая сущность государственного кредита заключается в том, что временно свободные денежные средства физических и юридических лиц аккумулируются и на основе платности и возвратности используются государством как ссудный капитал.

Государство должно перераспределять на льготных условиях между отраслями экономики и юридическими лицами а также другими хозяйствующими субъектами имеющими большое социальное и экономическое значение для государства и его граждан.

Внебюджетные социальные фонды:

· Пенсионный фонд

· Фонд социального страхования

· Фонд обязательного медиционского страхования.

Фонды носят строго целевой характер, главным источником формирования средств в этих фондах являются страховые платежи от фонда оплаты труда в размере 30% уплачиваемые работодателями, а так-же средства государственного бюджета.

Страховой рынок – главная цель минимизировать финансовые потери физических и юридических лиц при наступлении непредвиденных ситуаций при помощи различных страховых продуктов. Страховой рынок представлен государственными и коммерческими страховыми компаниями

Финансы предприятий – являются основой финансовой системы. Основной целью является формирование необходимого объема финансовых ресурсов с целью использования в текущей деятельности и обеспечения развития в будущей.

Сфера финансов домашних хозяйств. Основной целью является формирование доходной части общесемейных бюджетов и использования этих доходов на цели текущего потребления и накопления.

Сфера государственных финансов сфера предприятий всего домашних хозяйств друг с другом взаимосвязаны.

Валютный рынок – объектом купли-продажи выступает иностранная валюта и финансовые инструменты обслуживающие операции с ней. Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Валютные рынки это официальные центры, где совершается купля-продажа иностранной валюты на основе спроса и предложения.

Страховой рынок – объектом купли-продажи выступает страховая защита в форме различных предлагаемых страховых продуктов.

Рынок золота – объектом купли-продажи выступают драгоценные металлы такие как, золото, серебро, платина.

Функционирование финансового рынка подчинено действию определенного экономического механизма основу которого составляет взаимосвязь его элементов – таких как спрос, предложение и цена.

 

Date: 2015-07-27; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию