Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система и ее элементы





Денежная система – сложившаяся исторически и закреплённая национальным законодательством форма организации денежного обращения в стране. Правовой основой функционирования денежной системы в РФ является федеральный закон о центральном банке РФ. На центральный банк возложена организация налично-денежного обращения и безналичных расчетов.

 

Элементы денежной системы:

1. Денежная единица – установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Официальное соотношение между рублем и золотом не устанавливается. Исключительным правом выпуска наличных денег, организации их обращения и изъятия их из обращения обладает только ЦБРФ.

2. Масштаб цен – средство выражения стоимости в денежных единицах. Это техническая функция денег. При металлическом обращении, когда драгоценный металл выполнял все функции денег масштаб цен представлял собой весомое количество денежного металла. На сегодняшний день ЦБ официально отказался от установления масштаба цен. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

3. Виды денег - в настоящее время ни в одной стране нет металлического обращения. В РФ - бумажные, кредитные, разменные монеты.

4. Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска и обращения не разменных на золото бумажных и кредитных денежных знаков.

5. Денежное регулирование – комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития.

Инфляция.

Инфляция это обесценивание денег, проявляющееся в росте цен на товары и услуги обусловленного переполнением каналов денежного обращения, избыточной денежной массы, при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Виды инфляции:

1. Ползучая – рост цен составляет 5-10% в год.

2. Галопирующая инфляция – цены растут скачкообразно рост составляет 10-50% в год.

3. Гиперинфляция – рост цен составляет более 50% в месяц.

4. Стагфляция – рост цен составляет более 1000% в год. В России в 1992г инфляция составляла более 2200% в год.

Формы инфляции:

1. Инфляция издержек – проявляется в росте цен на ресурсы и факторы производства, в результате чего растут издержки производства и обращения, а, следовательно, и цены.

2. Инфляция спроса – спрос превышает предложение, что ведет к росту цен.

3. Инфляция предложения – проявляется в росте цен обусловленном увеличением издержек производства в условиях недоиспользования производственных ресурсов.

4. Импортируемая инфляция - вызвана воздействием внешних факторов, таких как повышением импортных цен, чрезмерным притоком в страну иностранной валюты.

5. Кредитная инфляция – вызвана чрезмерной кредитной экспансией. Приводит к необоснованному росту коммерческих банков, происходит распыление свободных денежных средств физических лиц между этими банками, что приведет к увеличению процентов по кредитам. Высокий ссудный процент снижает покупательную способность физических и юридических лиц и приводит к инфляционным процессам.

6. Непредвиденная инфляция – уровень инфляции, оказавшийся выше ожидаемого за определенный период.

7. Ожидаемая инфляция – предполагаемый уровень инфляции в будущем периоде вследствие действия факторов текущего периода.

 

Таким образом, не смотря на то, что существует много видов и форм проявления инфляции, основной причиной ее возникновения является нарушение товарно-денежного равновесия, вызываемое переполнением сферы денежного обращения избыточной денежной массы.

 

Формы и методы стабилизации денежного обращения.

Основными формами стабилизации денежного обращения, зависящими от состояния инфляционных процессов являются: денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежные реформы – главной целью денежных реформ является стабилизация денежного обращения путем изъятия из обращения обесцененной денежной массы и выпуск в обращение новых денежных знаков в объеме потребности экономике. Денежные реформы проводятся при помощи следующих методов:

1. Нуллификация. - объявление об аннулировании сильно обесцененной денежной единице и введение новой денежной единицы. Примером такой реформы является нуллификация 1922-1924гг.

2. Реставрация – восстановление золотого содержания денежной единицы пример реформа Витте 1895-1897гг.

3. Девальвация – медленное снижение стоимости денежной единицы.

4. Деноминация – метод «зачеркивания нулей», укрупнение масштаба цен. Пример РФ 1998г.

 

Антиинфляционная политика – комплекс мер по государственному регулированию в экономике направленных на борьбу с инфляцией. Проводится при помощи: дефляционной политики.

Дефляционная политика – методы ограничения денежного спроса, через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем увеличения процентной ставки за кредит, увеличения количества налогов и ставок по ним, и ограничения денежной массы.

Политика доходов – предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста.

 

Природа сущность и функции финансов.

Date: 2015-07-27; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию