Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика действий специалиста-кинолога при поиске взрывоопасных предметов в автотранспортных средствах





Автомобильный транспорт – вид сухопутного механического безрельсового транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров и грузов. В зависимости от назначения и выполняемой работы автотранспорт подразделяется: на пассажирский (легковые автомобили и автобусы) и грузовой, который вне зависимости от устройства и формы кузова приспособлен для перевозки грузов.

При угрозе проведения теракта на автотранспорте порядок работы специалиста-кинолога должен строиться в зависимости от вида автотранспорта, места его нахождения и обстоятельств, при которых производится досмотр.

Кинолог приступает к работе только после проведения всех мероприятий по обеспечению безопасности.

Практическая работа кинолога строится следующим образом:

1. Опрос владельца машины, если таковой имеется. Необходимо получить информацию о времени нахождения транспорта без присмотра. На основании данной информации можно оценить возможную сложность установки и тщательность маскировки взрывного устройства.

2. Осмотр места парковки опасного транспорта. Необходимо определить находящиеся в непосредственной близости административные и жилые здания, проезжую часть, места наибольшего скопления людей, а также против кого будет направлен взрыв данного транспортного средства (поражение владельца транспортного средства, прохожих, движущийся транспорт и т.п.). Анализ данной ситуации позволит кинологу определить возможную массу закладки взрывчатого вещества в транспортном средстве.

3. Визуальный осмотр путей вероятного подхода к транспортному средству. Нельзя исключать возможность поражения владельца при подходе его к автомобилю. Кинолог должен обратить внимание на следы нарушения целостности дорожного покрытия, различного рода провода или проволоку, посторонние предметы, находящиеся на местности вокруг автотранспортного средства.

4. Применение специальной собаки на досмотр путей подхода к автотранспорту. В зависимости от ситуации, служебная собака может применяться либо для проверки всего участка пути подхода к транспорту, либо только на досмотр мест, вызывающих подозрение кинолога, а также в случаях обнаружения кинологом демаскирующих признаков установки взрывного устройства. К таким признакам относятся:

– посторонние предметы (коробки, пакеты, электробытовые приборы), которые могут являться маскировкой взрывного устройства;

– места, захламленные мусором и другими предметами;

– большое количество отпечатков обуви в одном месте;

– утрамбованность отдельных участков;

– нарушение целостности дорожного покрытия;

– следы недавнего производства каких-либо ремонтных работ (асфальтирование, цементирование);

– наличие упаковочных материалов от взрывчатых веществ, средств взрывания, инженерных боеприпасов.

5. Досмотр прилегающей территории вокруг транспортного средства. Особое подозрение вызывают различные предметы расположенные рядом с автомобилем, под ним, прикрепленные к автомобилю, а также предметы, установленные на близлежащих к машине стационарных объектах (столбы, деревья, здания). Проверяется наличие растяжек, направленных к автотранспорту.

6. Непосредственный досмотр самого автотранспортного средства. В ходе осмотра самого автомобиля кинолог должен обращать внимание на неплотно закрытые окна, двери, капот, багажник. Кинолог производит визуальный осмотр салона автомобиля через стекла, особые подозрения должно вызывать наличие различных растяжек, установленных внутри автомобиля, посторонних предметов, находящихся на сиденьях, рычагах переключения передач и ручном тормозе, на педалях и рулевой колонке.

Обо всех обнаруженных подозрительных предметах необходимо сразу же ставить в известность руководителя группы.

7. Наружный досмотр автомобиля с помощью служебной собаки. Досмотр ведется планомерно, предоставляя служебной собаке возможность обнюхивать все узлы транспортного средства, чтобы не оставалось непроверенных зон.

Для поражения пассажиров или водителя взрывные устройства устанавливаются на автотранспортном средстве в местах доступных для быстрой установки взрывного устройства с учетом нанесения максимального поражения. К таким местам относятся:

– бампера машины;

– днище автомобиля;

– люк горловины бака для горючего;

– арки колес;

– радиаторная решетка.

Обо всех результатах работы кинолог докладывает старшему группы, который на основании полученных сведений принимает решение о дальнейшем порядке применения служебной собаки.

После открытия дверей обыскиваемого транспорта специалистом-взрывотехником кинолог приступает к дальнейшей работе.

8. Визуальный досмотр салона автомобиля. Проводится осмотр мест под и за сидениями, мест расположения рычагов, педалей, рулевой колонки, приборной доски, отделения для перчаток (бардачок), а также проверяется наличие посторонних предметов, вызывающих подозрение.

Затем специалист-взрывотехник осуществляет досмотр моторного отсека автотранспорта. После открытия багажного отделения специалист-взрывотехник осматривает и извлекает багаж, находящийся в автомобиле.

9. Досмотр багажа. Кинолог вначале сам визуально досматривает данный багаж. При этом особое внимание следует обращать на предметы, имеющие резкие химические или пищевые запахи, которые могут использоваться для маскировки взрывного устройства. Затем кинолог применяет служебную собаку для проверки багажа. Осуществляется путем обнюхивания каждой единицы багажа специальной собакой.

О результатах работы кинолог докладывает старшему группы и составляет необходимые документы.

Date: 2015-07-27; view: 3072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию