Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика действий специалиста-кинолога при поиске взрывоопасных предметов на участке местности





Обыск местности производится в случаях передвижения по данному участку людей или техники. Старший группы, ставит перед кинологом задачу на разминирование конкретного участка местности либо непосредственно на местности по видимым ориентирам, либо по карте.

Порядок действий специалиста-кинолога при разминировании участка местности:

1. Визуальный осмотр участка местности, подлежащего досмотру. Особое внимание специалист-кинолог должен обратить на демаскирующие признаки установки взрывоопасных предметов на местности, к которым относятся:

– небольшие холмики грунта;

– места просадки грунта;

– участки, отличающиеся по цвету от общего фона местности (вялая трава);

– свежий, измельченный или более плотный грунт;

– различные штыри, колышки, воткнутые в грунт;

– растяжки,

– тара или части упаковки взрывчатых веществ и мин, оставленные преступником на местности при установки взрывного устройства.

2. Выбор укрытия, из-за которого кинолог производит траление участка местности, путем забрасывания на него «кошки». Это позволит обезвредить участок от взрывных устройств, установленных с натяжными или обрывными датчиками цели. Для большей безопасности траление следует произвести два и более раза, особенно в тех случаях, когда местность имеет густую растительность.

3. Применение специальной собаки для проверки протраленного участка местности производится только после того, как специалист-кинолог убедиться в том, что участок местности чист от взрывных устройств натяжного, обрывного действия.

При досмотре местности собака должна применяться на зигзагообразный поиск (амплитуда зигзага равняется длине шага кинолога, т.е. 60-70см). Ширина обследуемой полосы составляет 4-6 метров, т.е. соответствует ширине дороги, необходимой для прохождения техники.

В ходе обследования участка местности обязательному досмотру должны подвергаться все обнаруженные предметы, не свойственные для данной местности и привлекающие внимание кинолога.

В ходе работы кинологу необходимо не только наблюдать за поведением служебной собаки, но и вести визуальный осмотр местности впереди себя в направлении ведения поиска на предмет обнаружения натяжных или обрывных датчиков, не обезвреженных в процессе траления. Поэтому для обеспечения большей безопасности работы при досмотре участка местности с целью обнаружения взрывных устройств, кинолог во время работы должен периодически делать остановки для визуального осмотра местности в направлении ведения поиска.

В случае обнаружения растяжки кинолог должен остановиться, поднять руку вверх и громко подать команду «РАСТЯЖКА». По этой команде все лица группы разминирования должны остановиться и отойти на безопасное расстояние.

Затем, специалист-кинолог с помощью специальной собаки на безопасном расстоянии от растяжки производит досмотр местности вдоль нее в обоих направлениях, до обнаружения мест фиксации концов растяжки. Только после обнаружения точного места установки взрывного устройства его либо уничтожают (если позволяет местность), либо проводят мероприятия по локализации или обезвреживанию.

При обнаружении взрывоопасного предмета, кинолог должен установить у данного места указательный флажок и уйти в тыл. После проведения специалистами инженерно-технических подразделений мероприятий по обезвреживанию обнаруженного взрывоопасного предмета, кинолог продолжает работу по досмотру участка местности.

Проверка остального участка местности производится аналогичным образом.

За 1 час работы служебной собакой должен обследоваться участок местности, площадь которого 600-800 м2. В зависимости от рабочих качеств собаки, фракции грунта, захламленности и густоты растительности на досматриваемом участке местности данная норма может быть скорректирована, т.е. быть больше или меньше.

Date: 2015-07-27; view: 2322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию