Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика действий специалиста-кинолога со специальной собакой для поиска и обнаружения наркотических средств и психотропных веществ при досмотре транспортных средств на КПП





Досмотр транспортного средства на КПП производится после его остановки. Водитель должен заглушить двигатель, выйти из машины и предъявить документы, удостоверяющие личность и пропуск. После проверки документов, водителя предупреждают о применении собаки и предлагают сдать незаконно перевозимые наркотические вещества. Водитель обязан открыть капот, багажник, в легковом автомобиле – все двери. Первым досмотр машины начинает кинолог со специальной собакой. Личный состав группы досмотра прикрывает действия кинолога.

В первую очередь, кинолог с собакой осматривает ходовую часть, днище транспорта, двигатель, багажники, кабину, салон, а затем груз (на грузовых автомобилях) с помощью эстакады или перекидного трапа.

Как показывает практика, тайники для наркотиков в автомобилях могут располагаться в следующих местах:

– под приборной панелью;

– под сиденьями;

– в потолочной части салона;

– на полу салона;

– в фильтрах;

– в трубопроводах;

– в запасном колесе или шине;

– в баке с горючим;

– в кислородном баллоне и т. д.

Салон пассажирского автобуса целесообразно осматривать с применением служебной собаки методом «горизонтальной восьмерки». Кинолог, стоящий лицом к хвостовой части салона, посылает собаку на осмотр пола автобуса сразу слева от себя, а затем стенки. Стоя на сидении, собака должна осмотреть полку над головой и сиденье, на котором она стоит. Пересекая проход вправо, собака должна провести осмотр в том же порядке. После этого кинолог делает шаг вперед и направляет собаку на осмотр следующего ряда, повторяя процедуру. Этот метод позволяет осмотреть салон автобуса в минимально возможные сроки (10-15 минут). Кинолог наблюдает за поведением собаки и в случае необходимости оказывает ей помощь.

Места транспортного средства (груза), где служебная собака наиболее тщательно принюхивается или замедляет темп, останавливается, осматриваются кинологом особенно тщательно, а животное повторно направляется для досмотра.

Если собака приняла сигнальную позу и показала своим поведением место предполагаемого нахождения наркотических средств, досмотр транспортного средства приостанавливается и от кинолога следует доклад старшему досмотровой группы. Начальник группы досмотра предлагает водителю добровольно выдать укрытые наркотические средства. В случае отказа члены группы досмотра в присутствии водителя изымают запрещенные средства и составляют акт об их изъятии.

При осмотре спецмашин (автокран, фургон, автоцистерна и др.), кроме того, проверяется машинное отделение, все загрузочные люки, кабина крановщика, подъемная стрела, ковши, шланги и т. п.

Date: 2015-07-27; view: 2364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию