Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика действий специалиста-кинолога при розыске и задержании вооруженных преступников





Для задержания вооруженных преступников можно использовать только хорошо проверенных собак, безукоризненно выполняющих прием «задержание» в любых условиях, обладающих крепкой хваткой, не боящихся выстрелов и беспрекословно подчиняющихся кинологу.

При розыске вооруженных преступников специалист-кинолог с личным составом группы захвата должны действовать с особой осмотрительностью. Движение производится рассредоточено как по фронту, так и в глубину, чтобы избегать возможности одновременного поражения личного состава при открытии огня вооруженными осужденными из-за укрытия.

В районе проведения операции кинолог знакомится с возникшей ситуацией и совместно с руководителем группы вырабатывает план сближения с преступником и его задержания.

Сближение необходимо для того, чтобы, во-первых, сократить время открытого подхода собаки к цели, тем самым обеспечить внезапность нападения, уменьшить вероятность поражения животного от огня преступника; во-вторых, сократить время подхода кинолога для оказания помощи собаке (или для снятия собаки, если преступник прекратил сопротивление). Сближение имеет смысл проводить даже в тех случаях, когда преступник заметил присутствие кинолога с собакой. Самое главное, чтобы маршрут и способ передвижения были безопасны для человека и животного.

Сближение с вооруженным преступником, занявшим удобную позицию на местности, и его задержание должны осуществляться с применением техники. Пуск собаки производится после массированного огня со стороны группы захвата.

В частных домах, учреждениях, квартирах, общежитиях вооруженные преступники часто закрываются. В этих случаях целесообразно сначала теми или иными способами (например, с использованием спецсредства «Черемуха») вынудить преступника покинуть помещение, а затем, из заранее подготовленного укрытия (в соседней квартире, за близлежащим углом здания, относительно окна, балкона квартиры, в которой находится преступник) или из удобной позиции в непосредственной близости от выхода, пустить собаку на задержание, стараясь выбрать момент, когда противнику труднее всего будет применять оружие. Если преступник имеет возможность контролировать подходы к занятому им объекту, то для выдвижения кинолога с собакой к нужному месту используется техника или другие защитные приспособления. Иногда приближение кинолога к объекту проводится одновременно с отвлекающим маневром: имитацией концентрации сил и средств захвата (людей, машин, собак) у противоположной стены здания.

Захват преступника непосредственно в помещении производят лишь в самых крайних случаях, когда промедление может повлечь за собой тяжелые последствия. Пуск осуществляется в пролом двери или окна. Перед пуском для отвлечения внимания противника от пролома используется какое-либо сильное психологическое воздействие (имитируется атака или активное проделывание прохода с другой стороны помещения и т.п.).

Особенностями захвата преступников в нежилых помещениях (сараях, подвалах, чердаках, складах и т. п.) являются недостаточная освещенность, неизвестное расположение стен, дверей, потолков, труб, наличие посторонних предметов (металлических конструкций, ящиков, старой мебели), куч мусора. Часто занятые объекты имеют большую площадь, и вынудить преступника покинуть помещение в этих условиях значительно сложнее. Для эффективного проведения операции сначала следует установить местонахождение преступника. С этой целью в помещение с соблюдением всех мер предосторожности (в бронежилетах, касках, с пуленепробиваемыми щитами) проникают несколько человек из группы захвата. Одновременно используются уже описанные выше шумовые эффекты, создающие у противника впечатление сосредоточения значительных сил с той же стороны здания. Данные меры должны заставить преступника каким-то образом обнаружить свое присутствие (вступить в переговоры, переместиться в другую часть помещения, применить оружие).

После установления места укрытия преступника кинолог получает окончательные указания от руководителя группы, в которых его (кинолога) действия полностью согласовываются с действиями сотрудников, уже находящихся в помещении. Желательно, чтобы проникновение кинолога в помещение проводилось незаметно для преступника. Для этого могут быть использованы запасные входы, окна. Ошейник с собаки снимается, она удерживается лишь поводком, накинутым на шею. В момент проникновения и во время сближения все остальные участники захвата должны оставаться на своих местах и любыми возможными способами отвлекать внимание преступника на себя. Кинологу значительно легче сориентироваться при продвижении к цели, если с преступником будут вести переговоры. Необходимо помнить, что при задержании преступника необходимо передвигаться, используя складки местности, растительность (не идти по полю, тропинке и т.п.). Если при проческе открытой местности встречается небольшой домик, шалаш, кошара, ферма и т.п., собака пускается на обыск помещения с расстояния 50-40 м.

В качестве сигнала для группы захвата о готовности к применению собаки кинолог может подать тональный вызов по рации. Группа захвата, получив вызов, готовится к броску, но продвигается вперед лишь после шума от схватки и криков кинолога. Следует учитывать, что преступник может заметить присутствие человека с собакой и открыть по ним огонь, когда те еще не приблизились к намеченной точке. В этом случае (особенно, если у кинолога нет возможности надежно укрыться), целесообразно пускать собаку на задержание немедленно. Предупреждающий окрик перед пуском собаки на задержание вооруженного преступника, не желающего добровольно сдаться, не производится.

Очень часто при розыске вооруженных преступников проводятся прочески участков местности, где могут скрываться преступники. При проческе сотрудники выстраиваются в цепь на расстоянии видимости (поле – 15-20 м, лес – 8-10 м). Кинолог с разыскной собакой, если он один, располагается в центре цепи. Если имеется двое кинологов с собаками, то они располагаются по краям, трое–двое по краям, а один в центре.

Кинолог предупреждает всех находящихся в цепи о том, что все участники прочески должны находиться на одной линии, и в случае обнаружения чего-либо подозрительного сотрудник подает сигнал, вся цепь останавливается и ожидает применения кинологом собаки.

В случае обнаружения собакой запахового следа, кинолог подает сигнал, что собака обнаружила след, и начинает его прорабатывать. За кинологом на расстоянии 10-15 метров следует группа захвата. Если при задержании преступник отстреливается, то применяется следующая тактика его задержания. Группа преследования разделяется на группу захвата и группу прикрытия. Группа прикрытия начинает отвлекать внимание преступника ведением переговоров, стрельбой и т.п. Группа захвата, в состав которой входит кинолог с собакой, обходит место, где находится вооруженный преступник с тыла или фланга. Кинолог располагается чуть впереди всей груп­пы и, выбрав момент, применяет собаку на задержание. Перед пуском на задержание собака должна видеть преступника. В том случае, если преступник ведет стрельбу, то собаку посылают на звуки выстрелов.

В случае задержания вооруженного преступника на открытой местности группа захвата, используя местность, делает большой обходной маневр с целью скрытого приближения к преступнику.

Задерживая преступника с помощью служебной собаки, кинолог может применять огнестрельное оружие только в соответствии со статьей 31 Федерального Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и статьей 47 Федерального Закона Российской Федерации «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В случае нанесения собакой сильных покусов задержанному, сотрудники УИС обязаны оказать ему доврачебную помощь и вызвать медицинских работников.


Date: 2015-07-27; view: 4704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию