Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия специалиста-кинолога по использованию служебной собаки в лесистой и пересеченной местности





Поиск бежавших осужденных или их следов на пересеченной и лесистой местности РГ караула ведет путем осмотра, прочесывания и обыска, как правило, по участкам или вероятным направлениям от рубежа к рубежу. На исходном рубеже для поиска НК ставит задачу каждому сотруднику. ПНК по КС двигается впереди группы, применяя служебную собаку на обыск местности, с целью обнаружения укрывшихся разыскиваемых или их следов. На открытой или среднепересеченной местности РГ ведет поиск в большинстве случаев путем осмотра и прочесыванием развернутой цепью в направлении вероятного движения разыскиваемых лиц или по участкам. Бежавшие осужденные двигаются на открытой местности, как правило, в одном направлении, стремясь как можно дальше и быстрее уйти от места побега. Поэтому РГ караула ведет поиск преступников или их следов в направлении вероятного движения или под углом вправо-влево. При этом тщательно изучаются все обнаруженные следы на участках с мягким грунтом (берегах рек, ручьев), по обочинам и откосам насыпей дорог, на вспаханных полях, травянистом лугу и т.д. Встречающихся во время преследования работников полеводческих бригад, пастухов и др. граждан опрашивают с целью выяснения направления движения или места укрытия разыскиваемых. ПНК по КС двигается впереди РГ караула в направлении вероятного движения осужденного или участка, трудно просматриваемого личным составом группы, применяя собаку на обыск местности. Тактика применения собаки аналогична действиям ПНК по КС на окраине населенного пункта. При обнаружении признаков, свидетельствующих о прохождении бежавших, ПНК по КС применяет собаку для отыскания следа. Обнаружив его, группа по команде ПНК по КС переходит на преследование.

Поисковая группа действует в указанном направлении (полосе), тщательно осматривает местность и местные предметы с целью обнаружения бежавших или места их укрытия. Особенно тщательно осматриваются лесные массивы, лесозащитные полосы, постройки, местность вдоль железных и автомобильных дорог, вблизи водных источников, пещеры и другие места возможного укрытия разыскиваемых лиц.

Численность группы определяется из расчета ведения поиска на закрытой среднепересеченной местности (в лесу) с интервалом между сотрудниками не более 10 метров.

От поисковой группы вперед и на фланги, как правило, высылаются дозоры. В состав дозора включается кинолог со служебной собакой. В условиях ограниченной видимости (туман, метель, заросли и др.) поисковые группы делают остановки для осмотра местности, прослушивания и ориентирования. В лесисто-болотистой местности поиск ведется вдоль троп, просек, дорог, рек и ручьев, а в горах - по ущельям, перевалам, горным тропам и долинам.

При выполнении задач в составе дозора специалист-кинолог следует впереди служебного наряда на расстоянии 10-15 метров и применяет собаку на длинном поводке, а для обыска трудно просматриваемых участков – без поводка с целью обнаружения и задержания осужденных или лиц, содержащихся под стражей, совершивших побег.

Заслон в назначенное время скрытно занимает указанный ему рубеж. Начальник заслона выставляет наблюдательные посты, высылает дозоры, организует наблюдение, установку технических средств обнаружения на слабо просматриваемых участках.

При обнаружении бежавших сотрудники, назначенные в заслон, организуют задержание их своими силами или во взаимодействии с другими розыскными нарядами. При прорыве преступников через занимаемый рубеж начальник заслона организует их преследование и задержание, а часть сил при необходимости оставляет на занимаемом рубеже.

Засада располагается в месте, где обеспечивается скрытность и внезапность действий по захвату бежавших.

По прибытии к месту несения службы начальник засады скрытно проводит рекогносцировку, указывает каждому сотруднику место, задачу и порядок действий, организует взаимодействие.

В засаде назначаются наблюдатели, группы захвата и обеспечения. Засада имеет право сняться с места расположения только: после выполнения поставленной задачи; по истечении установленного срока несения службы; по указанию выславшего ее начальника; для преследования лиц, совершивших побег.

В составе засады специалист-кинолог с разыскной, патрульно-разыскной собакой располагается впереди служебного наряда с таким расчетом, чтобы у собаки была наибольшая возможность улавливать звуки, шорохи и обнаруживать приближение посторонних лиц.

При несении службы специалист-кинолог внимательно следит за поведением собаки. В случае, когда она своим поведением укажет на приближение, прохождение неизвестных лиц, специалист-кинолог подает установленный сигнал и по указанию начальника служебного наряда совместно с составом наряда задерживает их.

После задержания разыскиваемых специалист-кинолог применяет собаку для обыска прилегающей местности в целях обнаружения предметов, брошенных задержанными.

В засаде в зимнее время специалист-кинолог надевает на собаку попону, а для предупреждения обморожения лап использует ветки, солому, хвою и т.д.

Date: 2015-07-27; view: 4062; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию