Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия специалиста-кинолога при потере следа служебной собакой





В том случае, когда поведение служебной собаки не вызывает у ПНК по КС должной уверенности или собака потеряла запаховый след ПНК по КС:

– установленным сигналом останавливает личный состав РГ и сообщает НК или старшему группы о потере следа;

– визуально осматривает подходы к препятствию и местность за ним с целью выявить такие участки, на поверхности которых есть вероятность обнаружить видимые следы бежавших осужденных (глинистые или песчаные берега, откосы, участки пашни, высокая трава, густой кустарник и др.). При наличии подобного ПНК по КС осматривает эту местность, исследует обнаруженные следы, убедившись в том, что они принадлежат разыскиваемым лицам, с последнего видимого отпечатка применяет собаку, предварительно сообщив об этом старшему группы. В тех случаях, когда окружающая местность не позволяет отыскать видимые отпечатки следов ПНК по КС «напоминает» собаке запах бежавших (дав занюхать консервированный одорант), после чего направляет служебную собаку на обыск участка местности, соблюдая определенные требования:

– пуск собаки производится с подветренной стороны;

– в первую очередь обыскиваются участки, через которые с наибольшей степенью вероятности могли пройти преступники;

– при наличии больших площадей, подлежащих обыску, их следует поделить на несколько более мелких участков, применяя собаку последовательно от одного участка к другому.

При потере служебной собакой следа у реки, озера, болота, пруда (рис.1) РГ караула осуществляет поиск путем тщательного осмотра обоих берегов водных преград, прилегающей к ней местности, мест нахождения плавсредств, причалов, а также опроса местных жителей.

 

Рис. 1.

Водные преграды для бежавших осужденных являются, как правило, препятствием, возникающим перед ними внезапно из-за слабого знания местности. Вероятное направление их дальнейшего движения будет связано с попыткой обойти водную преграду или переправится на противоположный берег вброд или вплавь с помощью плавучих или подручных средств. ПНК по КС применяет служебную собаку для обыска берегов водных преград и прилегающей местности с целью обнаружения разыскиваемых или их следов.

При потере служебной собакой следа у железной (шоссейной) дороги РГ караула, учитывая обстановку, ведет поиск в направлении вероятного движения или укрытия бежавших лиц. Практика поиска показывает, что чаще всего в этой обстановке разыскиваемые пересекают дорогу и двигаются прямо в направлении побега, вправо или влево вдоль дороги к месту замедленного движения транспорта, где имеются скрытые подходы для посадки на него. НК в этих случаях активно использует ПНК по КС. Специалист-кинолог должен учитывать, что запах преследуемых на дорогах быстро уничтожается воздушным потоком, образующимся от проходящего транспорта, и обилием более сильных запахов горюче-смазочных материалов. Поэтому попытки ПНК по КС прорабатывать след по полотну железных (шоссейных) дорог с интенсивным движением транспорта ведут, как правило, к переутомлению обонятельного анализатора собаки и отказу ее от дальнейшей проработки следа. ПНК по КС применяет служебную собаку вдоль железнодорожного полотна или шоссейной дороги вправо или влево на расстояние до 100 метров вдоль нее. Если служебная собака не обнаружила след, ПНК по КС возвращается к месту его потери, переходит на противоположенную сторону и повторяет обследование полотна таким же способом, как было сказано выше. ПНК по КС следует учитывать, что факт потери собакой следа у железнодорожного (шоссейного) полотна, дает основание предполагать, что разыскиваемые перешли или двигались какое-то расстояние вдоль нее. Поэтому главные усилия в отыскании следа с помощью собаки специалист сосредотачивает в этих направлениях. При обнаружении собакой следа кинолог сообщает об этом личному составу РГ и преследование продолжается.

Date: 2015-07-27; view: 5693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию