Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и конструкция блок-поста





Блок-постом (БП) караульной собаки называется участок местности, специально оборудованный для ее размещения посредством прикрепления цепью к прямолинейно-горизонтальному блочному устройству, позволяющему передвигаться по территории поста.

Оборудование БП должно отвечать следующим требованиям:

– исключать возможность выхода караульной собаки за границы поста;

– обеспечивать собаке возможность беспрепятственного движения и задержания нарушителя при его обнаружении с любой точки поста;

– выбор места должен обеспечивать хороший просмотр и прослушивание на всей охраняемой территории.

БП представляет собой устройство, которое состоит из двух столбов с оттяжками, натянутой между ними проволокой (тросом) и блока с цепью. В зависимости от величины охраняемого участка протяженность блок-поста может быть до 40 метров. В лесу и на закрытой местности она уменьшается до 30 метров. На всем протяжении поста и на ширину до 10 метров его очищают от всего, что может препятствовать движению собаки. Столбы блок-поста, между которыми натягивается проволока, вкапываются в землю на глубину не менее 1 метра. Их диаметр должен составлять 180-200мм, укрепляются они с помощью оттяжек. Как показывает опыт, вместо деревянных столбов лучше использовать металлические трубы диаметром 90-100мм. Наиболее оптимальный диаметр проволоки (троса) 5-7мм, она крепится на столбах на высоте 1850мм от уровня земли, а ее натяжение производиться при помощи специальных натяжных болтов, при этом провис проволоки не должен превышать 400-500мм.

На проволоке монтируется блок и два металлических кольца диаметром 100 мм каждое, толщиной 5 мм. Кольца должны хорошо быть сварены или спаяны в местах соединения. К блоку или кольцу наглухо закрепляется цепь длинной 2 метра из стальных звеньев. К другому концу цепи прикрепляется два прочных карабина. На цепи имеется вертлюг, предупреждающий ее скручивание.

Применяемые цепь и карабины должны быть достаточно прочными и испытанными на разрыв силой не менее 150 кг. На проволоке в 1.5 метрах от каждого столба устанавливаются задержки (ограничители) в виде двух металлических полос, скрепленных между собой болтами, или в виде проволочных скруток, которые ограничивают движение блока или колец цепи по полосе и тем самым предохраняют собаку от ударов о столб и запутывание цепи вокруг него.

По середине участка БП, на длину цепи, несколько отступая в сторону, устанавливается трехстенная будка фасадной стороной к тросу блок-поста с таким расчетом, чтобы собака, потянув цепь, могла только лечь в нее. Около будки укладывается щит размером 0.7х1 м и в жаркую погоду ставится пойлушка с водой.

Исходя из обстановки, особенностей местности, наличия времени, характера охраняемого объекта, сроков продолжительности использования поста и вида строительного материала блок-посты могут быть различны по устройству.

Например, трос можно натягивать между деревьями, предварительно очистив местность вдоль поста. Допускается натягивание троса между двух стоек, состоящих из двух или трех связанных вместе жердей с разведенными верхними и нижними концами. Подобные блок-посты чаще сооружаются в местах с влажным и мягким грунтом, когда столбы не могут быть прочно вкопаны в землю. В южных районах иногда используются сооружения на низких столбах высотой 40-50 см от земли. В районах, где выпадает обильный снег, посты, как правило, бывают другой конструкции. Так, крепление проволоки (троса) к столбам может проводиться при помощи хомута, а закапывание столба в грунт осуществляется без продольных и поперечных лежней (крестовины). Конструкция растяжек носит также упрощенный характер и состоит из кола и скрученной проволоки.

Date: 2015-07-27; view: 4037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию