Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарная помощь,





4 - вос­становительное лечение.

Из общего числа пострадавших 90-95% нуждаются только в амбулаторной помощи, а из числа лиц с травмами, получивших стационарную помощь практически все после выписки из боль­ницы направляются на амбулаторное лечение.

В зависимости от численности населения территориальная амбулаторная трав­матологическая помощь может быть организована по-разному. В городах с небольшой численностью населения пострадавшие для получения амбулаторной помощи обращаются в хирурги­ческие кабинеты поликлиники или в часы, когда поликлиника не работает, в приемное отделение стационара. Такая орга­низация по целому ряду причин не является оптимальной. Поэтому при наличии возможности в поликлинике выделяют отдельные травматологические приемы - травматологические кабинеты. Правда, и специализированные кабинеты работают только во время работы поликлиники.

Наиболее оптимальной формой организации амбула­торной травматологической помощи является организация трав­матологических пунктов, которые открывают обычно при поли­клинике, но могут быть открыты и вне поликлиники, в приспособленном помещении. Важно, чтобы такой пункт работал круглосуточно и круглосуточно при нем действовал рентгеновский кабинет. Часто больные получают там первую помощь и направляются в стационар, а подавляющее число пострадавших получают в травматологическом пункте не только первую квалифицированную помощь, но и полное лечение - до выздоровления, причем основная масса лечится от первой помощи до выздоровления у одного и того же врача.

Орга­низация травматологических пунктов является наиболее опти­мальной формой амбулаторной помощи пострадавшим с травмами. Открывать травматологические пункты можно лишь в достаточно крупных городах или административных районах городов с населением 150-200 тыс.

Около 5-10% пострадавших с травмами нуждаются в госпитализации. Причем в последние годы отмечается четкая тенденция к заметному увеличению этого показателя. Это, как правило, наиболее тяжелые травмы.

Наиболее оптимальной организацией стационарной помощи травматологическим боль­ным является госпитализация их в специализированные травматологические отделения, поскольку в таких отделениях работают специалисты-травматологи и они лучше оснащены необходимой аппаратурой и медицинской техникой.

Важной медико-социальной задачей является организация восстановительного лечения и реабилитация больных и инва­лидов вследствие несчастных случаев.

 

59. Основные неинфекционные заболевания: злокачественные новообразования, их классификация и распространенность. Определение групп риска. Социальный статус онкологического больного. Проблема реабилитации онкологических больных: социальная и психологическая защищённость.

В поликлинике нередко приходится сталкиваться со злокачественными новообразованиями, которые успешно диагностируют. Больного для лечения направляют в специализированный онкологический или хирургический стационар. В первую очередь речь идет о раке и меланоме кожи и губы, опухолях мягких тканей. Онкологическая настороженность — знание симптомов ранних форм онкологического заболевания и необходимой последовательности методов диагностики для его исключения или подтверждения. Это непременное условие работы врача поликлиники.

При многих злокачественных опухолях в ранних стадиях патогномоничные симптомы нередко отсутствуют. Это особенно характерно для опухолей внутренних органов. Наибольшую настороженность следует проявлять к пациентам с высоким риском злокачественных новообразований: • больные старше 30 лет; • больные, ранее получавшие лечение по поводу злокачественных опухолей; • пациенты, работа которых связана с ионизирующим излучением, контактом с продуктами перегонки каменного угля, сланцами, нефтью, нитро-, амино- или азотосоединениями, мышьяком, асбестом, хромовой и никелевой рудой; • больные с доброкачественными опухолями и предопухолевыми заболеваниями.

О степени распространенности злокачественной опухоли принято судить по ее стадии, которая зависит от размера опухоли и глубины инвазии органа и окружающих тканей, наличия регионарных (в лимфатических узлах) и отдаленных метастазов. В клиническом течении злокачественной опухоли выделяют четыре стадии:

• I стадия — опухоль небольших размеров, не более 1—2 см, без регионарных метастазов. Излечения достигают 90—100% больных.

• II стадия — опухоль несколько больших размеров, более 2 см, без метастазов или с единичными (1—2) метастазами в лимфатические узлы. Радикального излечения достигают 50—70% больных.

• III стадия — опухоль больших размеров, более 5 см, с единичными регионарными метастазами или без них.

К III стадии относят опухоли с множественными, три и более, регионарными метастазами независимо от размера первичного очага. Радикальное лечение осуществимо, но эффективно лишь у 30—40% больных.

• IV стадия — опухоль любых размеров с отдаленными метастазами, значительным местно-регионарным распространением, переходом на соседние органы и ткани, но без отдаленных метастазов. Радикальное излечение, как правило, неосуществимо.

Наряду с национальной классификацией опухолей, с 1953 г. широко используют Международную классификацию злокачественных опухолей по системе TNM Международного противоракового союза. Система TNM, принятая для описания анатомического распространения поражения, основана на трех компонентах: • Т — величина первичной опухоли; • N — отсутствие или наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах и степень их поражения; • М — отсутствие или наличие отдаленных метастазов. Каждый из указанных символов имеет несколько цифровых обозначений, соответствующих размеру первичной опухоли: Т0, Tl, T2, ТЗ, Т4, степени поражения регионарных лимфатических узлов: N0, N1, N2, N3 и отсутствию или наличию отдаленных метастазов: М0, Ml.

 

60. Инфекции, передаваемые половым путём, пути заражения, клиника. Медико-социальная профилактика.

Венерические заболевания -- заболевания, объединенные по принципу передачи через сексуальный контакт. Более правильным термином является заболевания(варианты: инфекции, болезни), передающиеся половым путем (сокращенно -- ЗППП, БППП или ИППП). Некоторые специалисты подразделяют ИППП на «старые» и «новые», и называют «старые» ИППП венерическими, а «новые» -- урогенитальными. ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Заболевания,_передающиеся_половым_путём

К «старым» ИППП относят гонорею, сифилис, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз, донованоз. Последние три практически не встречаются в России, поэтому «классическими» венерическими заболеваниями считаются только гонорея и сифилис.

К «новым» ИППП относят ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты B, C и D, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, генитальный герпес, остроконечные кондиломы, цитомегаловирус и вагинальный дисбактериоз, а также болезни кожи, передающиеся половым путем (чесотку, лобковые вши, контагиозный моллюск).

Date: 2015-07-27; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию