Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральный перечень необходимых мероприятий по СР





Перечень таких мероприятий утверждается Правительством РФ. Государство гарантирует его выполнение людям с ограниченными возможностями. В перечень включены следующие позиции:

- Медицинская помощь: восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, лекарственное обеспечение для полноценного лечения болезни, ставшей причиной инвалидности.

- Обеспечение санаторно-курортным лечением, услуги по протезированию, ортезированию, обеспечение слуховыми аппаратами.

- Необходимое профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации для нормального осуществления профессиональной деятельности.

Что такое индивидуальная программа СР?

Индивидуальная программа по осуществлению социальной реабилитации инвалида представляет собой специально разработанный комплекс реабилитационных мероприятий. В него включены нужные человеку виды, формы медицинской, профессиональной, социальной адаптации, указаны сроки и порядок их реализации.

Кроме того в индивидуальной программе указаны разработанные реабилитационные меры, которые направлены на восстановление нарушенных или утраченных физических функций, а также их компенсация путем адаптации способностей инвалида выполнять определенные виды деятельности.

Индивидуальную программу разрабатывают, основываясь на решении специального уполномоченного органа, руководящего федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Объем разработанных индивидуальных мероприятий по реабилитации не может быть ниже, чем объем, указанный в федеральном перечне. Программа обязательна для исполнения всех уполномоченных органов государственной власти, местного самоуправления, организаций любых форм собственности.

Нужно сказать, что индивидуальная программа может быть лишь рекомендована инвалиду, и он имеет право от нее отказаться, или отказаться от какого-либо мероприятия по реабилитации, его формы или объема. Человек с ограниченными возможностями имеет право самостоятельно обеспечивать себя необходимыми техническими средствами или видом реабилитации.

При реализации индивидуальной программы, инвалид освобождается от оплаты предоставляемых ему технических средств, услуг. Он освобождается от оплаты мероприятия по его реабилитации, независимо от организационно-правовой формы организации оказавшей эту услугу.

Если человек самостоятельно приобрел необходимое техническое средство, либо получил услугу, согласно индивидуальной программе, ему должна быть выплачена соответствующая компенсация. Она должна быть равной по размеру и стоимости технического средства или услуги, которые ему предоставляются бесплатно.

При этом полный отказ от индивидуальной программы реабилитации или отказ от какой-либо ее части, освобождает соответствующие государственные органы от ответственности за ее исполнение. Кроме того компенсация денежных средств в этом случае не предусматривается.

 

53. Суть понятия «репродуктивное здоровье». Медико-гигиеническое обучение и воспитание женщин и детей. Гигиена брака. Профилактика нарушений репродуктивного здоровья. Экономические, социальные и общественные мероприятия в системе профилактики.

Репродуктивное здоровье — это состояние физического, умственного, и социального благополучия по всем пунктам, относящимся к репродуктивной системе на всех стадиях жизни. Репродуктивное здоровье предполагает, что человек может вести удовлетворительную и безопасную половую жизнь, что он способен рожать детей и свободен выбирать, при каких условиях, где и как часто это делать. Под этим подразумевается право мужчин и женщин получать информацию и доступ к безопасным, эффективным, доступным и приемлемым методам планирования семьи по своему выбору, и право на соответствующие услуги здравоохранения, которые позволяют женщинам безопасно пережить период беременности и роды.

Забота о репродуктивном здоровье определяется как совокупность методов, способов, технологий и услуг, которые способствуют репродуктивному здоровью и благополучию путем предотвращения и решения проблем репродуктивной сферы. Оно также включает в себя и сексуальное здоровье, целью которого является улучшение жизни и межличностных отношений, а не только лишь консультации и лечение, связанные с репродукцией и инфекциями, передаваемыми половым путем.

Половое воспитание — это система медико-педагогических мер по воспитанию у родителей, детей, подростков и молодёжи правильного отношения к вопросам пола. В составе воспитания индивида половое воспитание представляет один из видов его содержания.

[1]Своей целью половое воспитание способствует гармоничному развитию подрастающего поколения, повышению сексологических знаний, полноценному формированию детородной функции у будущей жены (мужа), созданию чувства ответственности за здоровье и благополучие будущей жены (мужа), детей, то есть укреплению брака и семьи. Половое воспитание связано со сложными медико-педагогическими и социальными проблемами. В нём тесно переплетаются физиолого-гигиенические, педагогические, морально-этические и эстетические аспекты.

Date: 2015-07-27; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию