Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственно в процессе труда;





2) не в непосредственном процессе труда, но в связи с трудо­вой деятельностью на данном предприятии или в учреждении;

3) вне связи с трудовой деятельностью на данном предприятии или в учреждении, но условно приравнивается в силу действующего законодательства к увечью, связанному с работой112.

Наиболее важными условиями составления акта по форме Н-1 являются место и время происшествия несчастного случая, которые могут различаться в зависимости от случаев оформления акта по форме Н-1.

Для оформления акта необходимо, чтобы несчастный случай произошел с гражданином в его рабочее время, которое представ­ляет собой время, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности, и опре­деляется в трудовых и коллективных договорах, а также правилах внутреннего трудового распорядка и иных актах113.

Увечье может быть связано с трудовой (или приравненной к ней) деятельностью гражданина, даже если вызвавший ее несчаст­ный случай произошел по вине самого потерпевшего, других лиц или вследствие непреодолимой силы (например, землетрясения, взрыва). Однако из данного правила есть исключение, связанное с неправомерными действиями гражданина, подтверждением кото­рых могут выступать документы правоохранительных органов, орга­низаций здравоохранения, судебно-медицинской экспертизы и дру­гих результатов расследования. В предоставленных в комиссию до­кументах должно быть указано, что повлекший инвалидность несча­стный случай произошел вследствие противоправных деяний потер­певшего (например, хищение, угон транспортных средств и иные противоправные деяния) или умышленного причинения вреда свое­му здоровью (например, попытка самоубийства, членовредитель­ство). В такой ситуации несчастный случай не связывается ни с про­изводством, ни с работой, а соответственно причиной инвалидности необходимо установить «общее заболевание» (или иную причину в зависимости от обстоятельств).

Необходимым условием для оформления акта по форме Н-1 является не только время происшествия несчастного случая, но и характер выполняемых гражданином действий, то есть при выпол­нении лицом своих трудовых обязанностей. Как правило, трудовые обязанности выполняются гражданином в рабочее время, и поэто­му несчастный случай, который произошел в рабочее время, пред­полагается связанным с выполнением трудовых обязанностей114.

Обязанности работника подробно определяются в норматив­ных правовых актах (например, правилах внутреннего трудового распорядка, специальных технических правилах и положениях, а также подробно определяются в трудовых договорах, заключенных меж­ду гражданином и нанимателем).

Если работник совершал какие-либо действия в своих личных интересах (например, изготавливал детали для себя) в рабочее вре­мя и на своем рабочем месте, то такое увечье не будет считаться трудовым, так как такие действия работника не связаны с работой и выполнением его трудовых обязанностей. Причиной инвалидности такому лицу устанавливается «общее заболевание». Инвалидность, полученная человеком вследствие алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также при совершении действий в таком состоя­нии не может считаться связанной с трудовой деятельностью граж­данина. Повреждение здоровья, наступившее в результате совер­шения работником преступления, также нельзя расценивать как тру­довое увечье из-за отсутствия какой-либо связи с выполнением тру­довых обязанностей.

Вторым условием оформления акта по форме Н-1 является место, где произошел несчастный случай. Например, акт о несчаст­ном случае на производстве по форме Н-1 оформляется при проис­шествии несчастного случая на территории организации, нанимателя, страхователя (далее нанимателя) или в ином месте работы. Именно на территории нанимателя находится рабочее место гражданина, на котором работник должен находиться в свое рабочее время и выпол­нять свои трудовые обязанности. К такой территории нанимателя от­носится не только территория самого учреждения, но также приле­гающая территория, огражденная с внешней стороны (въезды и вы­езды, подходы к проходной, площадки отдыха и посадки на транс­порт), за содержание и состояние которых отвечает наниматель115. Основные и подсобные здания, двор, подъездные пути, расположен­ные на территории поликлиники, библиотеки, столовые и магазины, спортивные площадки и другие здания также относятся к территории нанимателя. Обычно территория нанимателя обозначается (например, с помощью предупредительных, указательных знаков, ограждений, местом нахождения оборудования), что не порождает сложностей с ее определением. Если территория выполнения работником своих обязанностей не обозначена или работа выполняется гражданином в ином месте, то к территории выполнения работником своих обязан­ностей будет относиться территория непосредственного выполнения своих трудовых функций. Следует отметить, что акт по форме Н-1 не составляется, если несчастный случай произошел вблизи организа­ции, и без решения суда такой несчастный случай не связывается с выполнением гражданином своих трудовых функций.

Для установления причины инвалидности «трудовое увечье» работникам-надомникам необходимо происшествие несчастного случая, приведшего к инвалидности, при непосредственном выпол­нении гражданином своих трудовых функций.

Инвалидом работник может стать вследствие получения им ожо­гов, обморожений, поражений электрическим током, молнией или излучением, телесных повреждений, повреждений другими лицами, укусов насекомых. Следует отметить, что к несчастным случаям на производстве следует относить не только несчастные случаи в точном смысле слова, но также возникшие на работе необычные чрезвычайные обстоятельства или условия труда, не свойственные данной про­фессии, вызвавшие или значительно обострившие заболевания и при­ведшие к наступлению или усилению инвалидности или к смерти116.

Date: 2015-07-27; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию