Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП, около 2,5 тыс в РБ)





Сельские врачебные амбулатории (СВА)

Сельские участковые больницы (СУБ)

б) город:

Участковая сеть поликлиник

Женские консультации

Станции скорой медицинской помощи

ЦГиЭ (около 146 в РБ)

Дезинфекционные станции

Санитарно-контрольные

Медицинская помощь — это комплекс медицинских услуг,направленных на сохранение, укрепление, восстановление здоровья пациента,включающийщ профилактику, диагностику, лечение, мед.реабилитацию, протезирование, осуществляемый мед.работниками.

Виды медицинской помощи

а) по качеству оказания помощи:

Первая медицинская помощь - оказывается на месте происшествия в порядке само- и взаимопомощи с помощью подручных средств.

Первая доврачебная (фельдшерская) помощь (ФАП)

Первая врачебная помощь (СВА, СУБ)

Квалифицированная медицинская помощь - для ее оказания необходимо наличие специалиста, оснащения, условий для реализации помощи

Специализированная медицинская помощь

б) по объему оказания помощи: район (квалифицированная ± специализированная помощь), область и республика (квалифицированная и все виды специализированной помощи

в) по месту оказания: амбулаторно-поликлиническая и стационарная.

 

Амбулаторно-поликлиническая помощь. Учреждения амбулаторного типа, принципы оказания амбулаторно-поликлинической помощи.

Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь (лат. ambulatorius - подвижной, ходячий; греч. polis - город, klinike - искусство врачевания, уход за лежачими больными) осуществляется вне больничных условий.

В настоящее время около 80% больных обеспечиваются медицинской помощью в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Амбулаторно-поликлиническое звено (так называемая зона первого контакта) предусматривает обследование и лечение пациентов на приёме в поликлинике и при необходимости в домашних условиях, а также диспансеризацию (наблюдение за здоровьем) населения. Принцип работы амбулаторно-поликлинического звена - территориально-участковый (основной структурный элемент амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения - территориальный терапевтический участок), что подразумевает постоянное закрепление за участковым врачом-терапевтом и медсестрой (медбратом) определённого количества жителей соответствующего участка.

Целями и задачами амбулаторно-поликлинического звена являются следующие:

· Квалифицированная медицинская помощь в поликлинике и на дому.

· Диспансеризация.

· Профилактические мероприятия (снижение заболеваемости, инвалидности и смертности).

· Экспертиза временной нетрудоспособности.

· Санитарно-гигиеническое воспитание населения.

· Пропаганда здорового образа жизни.

Date: 2015-07-27; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию