Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы становления и развития социологии как науки





4 этапа развития социологии:

1. 60-е – 90-е годы 19 века.

Развивается классическая социология. Возникновение социологии связывают с именем французского философа Огюста Конта (1798-1857), который ввёл в употребление сам термин «социология». Конт, во всеобщей классификации наук, поставил социологию на самую вершину. Социология должна открывать универсальные законы развития и функционирования общества. Свои открытия она совершает при помощи четырёх методов: наблюдение, эксперимент, сравнение и исторический метод.

     
     
     
     
     
     

 

2. 90-е годы 19 века – 30-е годы 20 века.

Питирим Сорокин (русско-американский социолог), Толкот Парсонс (американский).

Главные усилия учёных всегда фокусировались на решении практических задач:

· Каковы мотивы (то, что побуждает деятельность человека) поведения людей;

· Как лучше осуществлять социальный контроль и управление;

· Как преодолевать конфликты и поддерживать стабильность в обществе;

· Как обеспечивать дух сотрудничества людей в производстве.

3. 30-е – 60-е года 20 века.

     

4. 60-е годы 20 века – наше время.

Современный этап. На первом месте стоит производство услуг.

10. Развитие социологии как науки в Беларуси пришлось на 20-е гг. XX века.

В 1921 году в БГУ была открыта кафедра социологии и первобытной культуры. В 1923 году в БГУ опубликован первый в республике курс лекций по социологии. Социальными исследованиями стал заниматься созданный в январе 1922 года Институт белорусской культуры. Были опубликованы достаточно серьезные работы по социологии: С. Я. Вольфсона «Социология брака и семьи» (1929); С. З. Канценбогена «Марксизм и социология» (1925). Работы белорусских социологов не отличались особой оригинальностью, они либо воспроизводили идеи западной социологии, либо продолжали марксистскую традицию. Исключение составляла работа С. М. Василейского, посвященная анализу методов сбора и обработки социальной информации.

В середине 1930-х гг. социологические исследования в Беларуси, как и в СССР в целом, были прекращены, и до середины 1950-х гг.

Развитие белорусской социологии продолжается только с середины 1960-х гг. Создаются проблемные социологические лаборатории в БГУ и Институте народного хозяйства.

В 1968 году в составе Института философии и права АН БССР был создан сектор конкретных социальных исследований во главе с профессором Г. П. Давидюком. В 1970 году сектор был преобразован в отдел социальных исследований.

В начале 1978 года создан сектор методологических проблем социологических исследований в Институте философии и права АН БССР, в январе 1989 году он был преобразован в Центр социологических исследований. В 1989 году открыто отделение социологии на философско-экономическом факультете БГУ, создана кафедра социологии под руководством профессора А. Н. Елсукова.

В 1990 году в структуре АН Беларуси возник самостоятельный Институт социологии, создание которого способствовало укреплению базы социологических исследований. В 1991 году социологическая лаборатория БГУ преобразована в социологический центр.

История социологии в Беларуси начала новый этап в своем развитии. Проблемами социологии политики, власти и управления занимаются такие ведущие социологи, как А. Н. Данилов, Д. Г. Ротман, И. В. Котляров, С. В. Лапина и др. Продолжает развиваться традиционное для Беларуси научное направление – социология культуры и социология религии, серьезные достижения получены в области социологии науки.

 

11. Понятие «общество» в истории социальной мысли

Категория «общество» является одной из ключевых для социологической науки. Поэтому это понятие является очень важным для раскрытия всей социологии.

На сегодняшний день можно выделить два подхода к пониманию общества. В широком смысле слова общество – это совокупность исторически сложившихся форм совместной жизни и деятельности людей на земле. В узком смысле слова общество – это конкретный вид общественного и государственного строя.

Э. Дюркгейм определял общество как надиндивидуальную духовную реальность, основанную на коллективных представлениях. С точки зрения М. Вебера общество – это взаимодействие людей, являющихся продуктом социальных действий. К. Маркс представляет общество как исторически развивающуюся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместных действий. Другой теоретик социологической мысли Т. Парсонс полагал, что общество является системой отношений между людьми, основанных на нормах и ценностях, образующих культуру.

Таким образом, нетрудно увидеть, что общество представляет собой сложную категорию, характеризующуюся совокупностью различных признаков. Наиболее полный перечень характерных черт общества выделил американский социолог Э. Шилз. Он разработал следующие признаки, характерные для любого общества:

1) оно не является органической частью какой-либо более крупной системы;

2) браки заключаются между представителями данной общности;

3) оно пополняется за счет детей тех людей, которые являются членами данной общности;

4) оно имеет свою территорию;

5) у него есть самоназвание и своя история;

6) оно обладает своей системой управления;

7) оно существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

8) его сплачивает общая система ценностей, норм, законов, правил.

Учитывая все эти признаки, можно дать следующее определение обществу: это исторически сложившаяся и воспроизводящая себя общность людей.

Данное определение позволяет отличить понятие общества от понятия «государство»

 

 

Date: 2015-07-27; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию