Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сословная структура





Сословная структура средневекового общества оформилась к XI в. Сложились три сословия:

оratores (молящиеся), т.е. духовенство;

bellatores (сражающиеся), т.е. рыцарство;

laboratores (работающие), т.е. горожане.

Свободное крестьянство, как правило, входило в третье сословие, а зависимое крестьянство находилось вне сословий. Принадлежность к сословиям означала принадлежность к определенной совокупности прав и привилегий. Первоначально сословия характеризовались открытостью. В сословие духовенства могли входить младшие сыновья в рыцарских семьях, не имевшие права на наследование имущества. Духовенство поглощало также избыточную часть горожан и крестьян. Сословие рыцарства пополнялось за счет аноблировавшегося слоя горожан, приобретавшего рыцарское звание за службу или за деньги, а также за счет свободного крестьянства, привлекавшегося для военной службы. В Англии сложилось правило, что каждый крестьянин, имевший 20 шиллингов дохода в год, обязан обратиться с просьбой к королю о предоставлении ему рыцарского звания. Сословие горожан пополнялось в результате переселений из земледельческой округи. Даже беглые несвободные крестьяне, прожив на территории города 1 год и один день, превращались в свободных горожан. Правда, в дальнейшем, к XV в., наблюдается тенденция к замкнутости сословий, в особенности рыцарства.

Каждое сословие, в свою очередь, имело сложную иерархическую структуру. Во главе духовенства стоял римский папа, избиравшийся пожизненно на конклаве кардиналов. Ниже его стояли архиепископы и епископы, возглавлявшие монашество в церковных округах – диоцезах, и городах; они назначались римским папой. Ниже архиепископов и епископов стояли аббаты и приоры, возглавлявшие монашество в монастырях и приоратствах. Наконец, нижнюю ступень составляли рядовые монахи, клирики и приходские священники.

Сословие рыцарства возглавлял император, избиравшийся на сейме курфюрстов. Ниже его стояли короли, власть которых определялась волей знати и наследственными правами. Ниже находились герцоги, графы, бароны, получавшие эти титулы и соответствующие инсигнии от королей. Все они составляли высшую феодальную иерархию, обладали суверенитетом и назывались сюзеренами. Низшую ступень иерархии образовывали рядовые рыцари, обладавшие низшей юрисдикцией в отношении зависимого крестьянства. Эта иерархическая структура рыцарства выглядела в целом следующим образом:

каждый рыцарь имел право на укрепление, замок, герб и штандарт. При каждом рыцаре был оруженосец, или сквайр в Англии, или валет во Франции. Оруженосцы не входили в иерархию и в сословие, но за особые заслуги они могли быть удостоены посвящения в рыцарство.

Сословие горожан также иерархизировано. В городах, обладавших статусом civitas, выделялись три уровня гражданства: cives, burgenses, habitatores. Всей полнотой прав обладали cives; они входили в городские советы, занимали выборные должности, имели право заниматься международной торговлей, обладали налоговыми иммунитетами и другими привилегиями. Burgenses могли избираться, заниматься предпринимательством и торговлей, кроме международной, не имели налоговых иммунитетов. Habitatores могли только избирать, обладали правом голоса, могли заниматься ремеслом и розничной торговлей. Кроме этого, купечество городов объединялось в гильдии, а ремесленники – в цехи. Полными правами в цехе обладали только мастера: они участвовали в собраниях цеха, избирали его руководящие органы, суды, вырабатывали цеховые регламенты – статуты. Подмастерья и ученики не обладали этими правами. Подмастерье становился мастером только после длительного совершенствования в ремесле; окончанием подготовки считалось изготовление изделия, которое мастера на своем собрании признавали шедевром; после этого подмастерье должен был устроить угощение, пир и признавался равноправным мастером. Каждый цех имел свой герб, штандарт, церковь, особые праздники, церемонии.

Крестьяне также делились на несколько категорий. Высший слой крестьянства составляли свободные крестьяне, называвшиеся во Франции вилланами, в Англии – фригольдерами, в Германии – мейерами. В некоторых землях, например в Скандинавии, Англии, Швейцарии, свободные крестьяне имели право носить оружие, участвовать в военных походах; они получали свои земельные держания в ритуале инвеституры, как рыцари. Низший слой составляли несвободные, зависимые крестьяне; во Франции их называли сервы, в Англии – копигольдеры. Зависимые крестьяне облагались наибольшими повинностями: они платили подушный налог – шеваж, подымный налог – фокаж, налог за право вступления в брак – формарьяж, налог за право передачи имущества по наследству – мэнморт; они отрабатывали барщину. В некоторых странах были и другие повинности, например, дарить феодалу первое родившееся животное, уступать новобрачную господину в первую ночь.

Сословия получили право участвовать в органах сословного представительства в условиях формирования централизованных монархий. Ранее всего подобные органы возникли в Кастилии и Арагоне в 60 – 70-е гг. XII в. Они назывались кортесы и состояли из четырех палат – бразо: 1) рикос омброс; 2) идальго; 3) духовенство; 4) горожане. Кортесы возглавлял хустиция майор, который мог критиковать короля, обвинять его; именно хустиция майор принимал присягу у вновь вступающего на престол короля. Он обращался к новому монарху со словами: «Вот мы, которые ничем не хуже тебя, признаем тебя, который ничем не лучше нас, нашим королем на условиях верности кортесами фуэрос. А если нет, то нет!» Кортесы принимали законы, утверждали налоги.

В Англиивозникновение парламента восходит к англосаксонской традиции съезда вассалов на совет к верховному сеньору, королю, которые происходили 2 раза в год: весной – после Пасхи и осенью – после Рождества Богоматери. Правовым основанием деятельности парламента стала «Великая хартия вольностей», принятая в 1215 г. Хартия обязывала короля взимать только те налоги, которые установлены собраниями королевства. В середине XIII в. подобные собрания получили название парламента. В начале XIV в. образовались две палаты: верхняя – палата лордов,и нижняя – палата общин. В палату лордов входили по личному приглашению короля представители высшей церковной иерархии, от архиепископа до аббатов, а также представители высшей светской иерархии, от герцогов до баронов.Кроме того, в палату лордов входили доктора юриспруденции, профессора Оксфордского и Кэмбриджского университетов; место в палате лордов было пожизненным, а с XVI в. станет наследственным. Палата общин избиралась из представителей рядового духовенства и рыцарства, а также из представителей самоуправлявшихся городов и сельских общин. Первоначально палаты заседали совместно. Возглавлял парламент юстиция майор. Парламент обладал высшей законодательной, финансовой и судебной властью.

В 1258 – 1267 гг. английский парламент вступил в борьбу с королем Генрихом III, потребовав отчета в финансовой деятельности монархии и судебного расследования над высшими должностными лицами. В соответствии с «Великой хартией вольностей» парламент образовал комиссию 24-х во главе с лордом– протектором Симоном де Монфором Младшим, которая могла силой принуждать короля к исполнению Хартии. Вслед за этим парламент принял «Оксфордские провизии», в соответствии с которыми создавался совет 15 баронов, без санкции которого король не мог предпринять никаких государственных действий. Король отказался выполнять «Оксфордские провизии». Началась гражданская война. В 1263 г. в битве при Льюисе Генрих III был разбит и взят в плен. Король принужден был подписать Льюисскую мызу: за ним сохранялся титул, но он переводился на положение почетного пленника; его двор был сокращен; средства на содержание королевской семьи и двора лимитировались парламентом. Реальная власть оказалась в руках Симона де Монфора. Вскоре сын Генриха III, Эдуард, бежал из плена, собрал войско и двинулся на Лондон. В 1265 г. произошла новая битва. На сей раз оппозиция была разбита, Монфор погиб. «Льюисская мыза» и «Оксфордские провизии» были отменены. В дальнейшем установилась традиция клятвы нового короля соблюдать «Великую хартию вольностей».

Во Франции сословно-представительное собрание получило название Генеральные штаты. Впервые их созвал в 1302 г. Филипп IV Красивый. Генеральные штаты не обладали самостоятельностью, они собирались только по инициативе короля. В вопросах законодательства и налогообложения Генеральные штаты скорее были совещательным органом. Штаты делились на три палаты: духовенство, рыцарство, горожане. Заседали они раздельно. Каждая палата имела 1 голос.

В 1356 – 1358 гг. Генеральные штаты попытались возвысить свой статус. В условиях Столетней войны, после сильнейшего поражения при Пуатье 1356 г., когда король ФранцииИоанн II Добрыйпопал в плен, во главе монархии встал наследник Иоанна II дофин Карл, будущий король Карл V Мудрый. Он обратился за помощью в Генеральные штаты. Штаты избрали комиссию 28, наделив ее полномочиями контролировать действия дофина и высших должностных лиц. Дофин отказался признавать это решение, объявил о роспуске Штатов. В марте 1357 г. Генеральные штаты собрались без ведома дофина. Был принят Великий Мартовский ордонанс. Согласно этому акту, Штаты становились регулярным органом, который собирался три раза в год, формировал центральные органы власти. Это выступление Штатов совпало с восстаниемЭтьена Марселя и Жакерией. В 1358 г. восстания были подавлены, Штаты распущены, Великий Мартовский ордонанс отменен.

В Германии с XIII в. стали складываться органы сословного представительства на уровне отдельных княжеств и империи. Это были соответственно ландтаги и рейхстаг. В них были представлены духовенствои рыцарство. Горожане приглашались только для оповещения. Ландтаги и рейхстаг выступали законосовещательными органами.

Date: 2015-07-27; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию