Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предписание № ПС/35476





Решение № ПС/35475

по результатам рассмотрения ходатайства

 

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО «Запад» (место нахождения: ХХХХ; основной вид деятельности ХХХХ) о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Восток» (место нахождения: ХХХХ; основной вид деятельности – производство продукции ХХХХ), поданное 17 ноября 2012 г. в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства и выдаче предписания от 14 декабря 2012 г. № ПС/35476 в целях предупреждения создания дискриминационных условий и обеспечения конкуренции на рынке товара ХХХХ.

Настоящее решение действует только в совокупности с указанным предписанием.

 

Предписание № ПС/35476

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) ФАС России рассмотрела ходатайство ООО «Запад» (место нахождения: ХХХХ; основной вид деятельности ХХХХ) о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Восток» (место нахождения: ХХХХ; основной вид деятельности – производство продукции ХХХХ), поданное 21 апреля 2011 г. в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28 Закона о защите конкуренции, и установила, что рассматриваемая сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке товара ХХХХ в географических границах Российской Федерации.

I. Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33, пунктом 3 статьи 22 Закона о защите конкуренции, ФАС России приняла решение выдать предписание ООО «Запад» и ОАО «Восток», а равно их правопреемникам о совершении следующих действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке товара ХХХХ в границах Российской Федерации и предупреждение монополистической деятельности:

1. Обеспечить исполнение всех краткосрочных и (или) долгосрочных договоров, действующих на дату приобретения ООО «Запад» 100% голосующих акций ОАО «Восток» и связанных с производством / поставкой товара ХХХХ в соответствии с их условиями.

2. В целях обеспечения недискриминационных условий при заключении договоров на поставку Продукции в течение трех месяцев с момента получения настоящего предписания разработать и представить на согласование в ФАС России проект торгово-сбытовой политики ОАО «Восток», ООО «Запад» и иных хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц с ОАО «Восток» и ООО «Запад», по реализации товара ХХХХ.

Проект торгово-сбытовой политики должен содержать следующие положения: основополагающие принципы реализации продукции; определение размера и условий применения скидок и/или надбавок к цене товара, устанавливаемой в соответствующий период, в зависимости от экономически и/или технологически обоснованных факторов, влияющих на формирование отпускной цены на продукцию; требования, критерии и нормы, применяемые к покупателям продукции; условия типовых договоров, опосредующих реализацию продукции; процедуру принятия решений о заключении / отказе в заключении договора, опосредующего реализацию продукции. В проект торгово-сбытовой политики могут быть включены иные положения, выполнение которых будет способствовать предупреждению нарушений антимонопольного законодательства.

Торгово-сбытовая политика может быть разработана как в форме единого документа, так и в составе нескольких документов, принимаемых отдельно для каждого из юридических лиц с учетом специфики их деятельности.

3. В течение пятнадцати календарных дней с момента согласования с ФАС России проекта торгово-сбытовой политики по реализации товара ХХХХ утвердить данную политику в установленном порядке и разместить ее в полном объеме в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах ООО «Запад», ОАО «Восток» и иных хозяйствующих субъектов, входящих с ними в одну группу лиц, либо довести данную политику до сведения неограниченного круга лиц иным способом, обеспечивающим реальную возможность для любого лица бесплатно и в кратчайшие сроки ознакомиться с ее содержанием.

4. Осуществлять реализацию товара ХХХХ в соответствии с торгово-сбытовой политикой, согласованной с ФАС России, а также обеспечить представление потребителям продукции информации о факторах, влияющих на ее стоимость.

II. В целях предупреждения монополистической деятельности ООО «Запад» и ОАО «Восток» надлежит представлять в ФАС России в срок не более 30 календарных дней с даты соответствующего события сведения:

- о вхождении в состав группы лиц ООО «Запад» организаций, действующих на рынке товара ХХХХ в Российской Федерации, и об изменении положения группы лиц ООО «Запад» на рынке товара ХХХХ в Российской Федерации;

- об изменениях торгово-сбытовой политики и схем поставки продукции, в том числе путем создания или реорганизации специализированных организаций, осуществляющих сбыт продукции.

Непредставление информации по запросу антимонопольного органа влечет ответственность, предусмотренную частью 5 статьи 19.8 Кодекса об административных правонарушениях.

III. Настоящее предписание действительно с даты получения ООО «Запад» прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО «Восток», в том числе путем получения права распоряжаться более чем 50% голосующих акций ОАО «Восток».

Предписание прекращает свое действие в следующих случаях:

1) если ООО «Запад» утратит права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО «Восток»;

2) если ООО «Запад», ОАО «Восток» и их группа лиц утратят доминирующее положение на рынке товара ХХХХ в Российской Федерации.

Наличие либо отсутствие доминирующего положения хозяйствующего субъекта устанавливается по результатам проведенного антимонопольным органом анализа состояния конкуренции на соответствующем товарном рынке согласно Порядку проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке (Приказ ФАС России от 28 апреля 210 г. № 220).

В соответствии с частью 4 статьи 5 Закона о защите конкуренции хозяйствующий субъект вправе представлять в антимонопольный орган доказательства того, что положение этого хозяйствующего субъекта на товарном рынке не может быть признано доминирующим.

IV. Невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечет наложение штрафа в соответствии с частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной по иску антимонопольного органа.

 

Date: 2015-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию