Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 рынок ценных бумаг, их обращение





2.1 Фондовый рынок

 

 

Фондовый рынок является важным инструментом государственной финансовой политики: рынок ценных бумаг способствует эффективному распределению доходов, что вызывает экономический рост всей страны, также размещение государством ценных бумаг помогает регулировать денежную массу и впоследствии уровень ВВП. В условиях становления рыночной экономики ценная бумага приобретает все возможные свойства: она и средство накопления, и средство платежа, и средство обращения, и мировые деньги. Обладая многими свойствами денег, выступает их суррогатом в форме квазиденег 1. Таким образом, можно сделать вывод о том, что рынок ценных бумаг не только приносит доход его участникам, но и положительно влияет в масштабах страны.

Рынок ценных бумаг состоит из рынка капитала и денежного рынка. На рынке капитала обращаются бессрочные ценные бумаги и ценные бумаги, срок которых превышает один год, а на денежном рынке ценные бумаги, сроком до года, а также векселя и банковские сертификаты (вне зависимости от их срока).

________________________

1 Воронин В. П., Сапожникова Н. Г. Учет ценных бумаг. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – С. 7.

Важнейшую роль на фондовом рынке играют ценные бумаги, выпущенные государством. В результате существенных реформ (1991-1997г.) Россия перешла к экономике рыночного типа и созданию трехуровневой системы ее финансирования: прямые инвестиции через рынки капиталов, банковские кредиты, финансирование из бюджета, благодаря этому в России существует понятие рынка ценных бумаг. В результате этих реформ перераспределение доходов в стране стало значительно быстрее, т.к. ранее поступавшие в государство средства стали получать предприятия, а затем и население. Сегодня Россия вполне сопоставима со странами с развитыми рынками капиталов.

 

 

2.2 Порядок эмиссии и обращения ценных бумаг

 

 

Порядок эмиссии и обращения ценных бумаг государством или муниципальными образованиями регламентируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». Ценные бумаги государства размещаются в рамках выпуска, а выпуск разделяется на транши. Транш - часть ценных бумаг данного выпуска, размещаемая в рамках объема данного выпуска в любую дату в течение периода обращения ценных бумаг данного выпуска, не совпадающую с датой первого размещения.

 

Размещение траншей одного выпуска осуществляется на основании документов, регламентирующих размещение данного выпуска 1. Также для государственных ценных бумаг могут устанавливаться серии, разряды и номера.

Таблица 2

Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг
Внебиржевой рынок Фондовая биржа
На внебиржевом рынке участвуют в сделках купли-продажи, только впервые выпущенные ценные бумаги. Они могут размещаться публично или закрыто (ценные бумаги размещаются ограниченному кругу лиц и, как правило, при таких сделках не требуется раскрытие финансовой информации). Фондовая биржа – вторичный рынок ценных бумаг, на котором совершаются сделки купли-продажи ценных бумаг, которые уже были в обращении.

 

Юридические лица также могут выпускать ценные бумаги и совершать сделки купли-продажи с ними.

________________________

1 Об особенностях эмиссии и обращения государственных ценных бумаг [Электронный ресурс]: федеральный закон от 29 июля 1998 №136-ФЗ. – Режим доступа: http://www.base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=1799 (дата обращения 16.04.2014)

 

Цена каждой ценной бумаги определяется в рублях по рыночным ценам, а долговые обязательства в процентах к их номинальной стоимости.

Сделки по купле-продаже ценных бумаг оформляются в договоре, который заключается между держателем и инвестором. Обычно сделки купли-продажи ценных бумаг производятся брокерами и дилерами – профессиональными участниками фондового рынка, они действуют на основании договора поручения. Эти взаимоотношения формируют рынок ценных бумаг, который в свою очередь разделяется на внебиржевой (первичный) и биржевой (вторичный) (Таблица 2).

На внебиржевом рынке характерно размещение всех без исключения ценных бумаг, именно на первичном рынке ценные бумаги начинают свое движении и впоследствии переходят на фондовый рынок при их последующей покупке или перекупе. Отношения на первичном рынке начинаются с выпуска ценных бумаг (Рис.2).

1. Сначала принимается решение о размещении ценных бумаг, если выпускаются акции, решение принимается учредителями акционерного общества или общим собранием, если идет речь о дополнительном выпуске или советом директоров, если выпускаются облигации.

2. На следующем этапе происходит утверждение решения о выпуске ценных бумаг и решение это утверждается органом управления эмитента, который имеет полномочия, согласно законодательства Российской Федерации и устава организации.

 

3. На третьем этапе осуществляется государственная регистрация выпуска ценных бумаг в федеральном органе исполнительной власти. Регистрация происходит на основании следующих документов: заявление, анкета эмитента, копия документа, подтверждающего государственную регистрацию организации, решении о выпуске ценных бумаг, копия решения уполномоченного лица, которым принято решение о размещении ценных бумаг, копия решения уполномоченного лица, которым принято решение о выпуске ценных бумаг, копии учредительных документов, платежное поручение (подтверждение уплаты государственной пошлины) и других документов. После предоставления всех необходимых документов, регистрирующий орган, в течение 30 дней предоставляет либо согласие на эмиссию ценных бумаг, либо отказ от регистрации. В случае принятия положительного решения в течение 3 дней эмитенту выдается уведомление о государственной регистрации ценных бумаг, решение о выпуске ценных бумаг и проспект ценных бумаг.

4. На последнем этапе происходит размещение ценных бумаг, которое включает в себя: отчуждение ценных бумаг их первым владельцам, выдача сертификатов документарных облигаций их первым владельцам, внесение записей на лицевых счетах первых владельцах или на счетах депо в депозитарии. Затем, после размещения, организация представляет в регистрационный орган отчет об итогах выпуска ценных бумаг.

 

Эмитенты
1. Решение о размещение ценных бумаг

       
   
 
 
 
 
 

 

 


Рисунок 2 Этапы эмиссии ценных бумаг и участники первичного рынка

Участниками внебиржевого рынка являются эмитенты, посредники и инвесторы. Эмитенты выпускают ценные бумаги, посредниками могут выступать коммерческие банки, банкирские дома, фирмы, агентства и другие финансово-кредитные организации, а инвесторами выступают учреждения, которые ищут выгодное применение вложения своего капитала в ценные бумаги других организаций и тем самым формируют спрос на первичном рынке. На фондовой бирже осуществляются сделки купли-продажи ценных бумаг, бывших в обращении.

Рынок ценных бумаг играет особую роль в развитии общества. На рынке совершаются и фиксируются сделки, и он информирует участников о состоянии дел конкретных компаний и всего хозяйства, а также оптимизирует все финансовые потоки путем перераспределения ресурсов. Как и на любом рынке, на рынке капиталов формируется цена, которая зависит от спроса и предложения.

Только в единстве двух цен (цены денежного капитала и цены ценных бумаг) устанавливаются биржевые цены – котировки ценных бумаг 1. Цена, по которой заключаются сделки купли-продажи ценных бумаг, называется курсом и такой курс используется при заключении биржевых и внебиржевых сделок.

И в заключении, можно сделать вывод: Финансовый рынок играет ключевую роль в политике государства. С использованием документов и механизмов этого рынка государство осуществляет при необходимости финансирование бюджетного дефицита, регулирует денежную массу. Надежное функционирование рынка капиталов страны обеспечивает снижение уровня инфляции, укрепление национальной валюты, приток капиталов в экономику 2.

 

________________________

1 Ключников И.К., Молчанова О.А., Ключников О.И. Фондовые биржи: вводный курс. Учебно-методическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009. – С. 13

2 Аскинадзи В.М. Рынок ценных бумаг. Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2010. – С. 6


Date: 2015-07-25; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию