Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок финансирования выборов и защиты нарушенных прав избирателей





 

Рассмотрение предложенной темы было бы не полным без освещения вопросов финансирования выборов, а также вопросов защиты нарушенных избирательных прав граждан.

Анализируя законодательство Российской Федерации можно выделить ряд источников финансирования:

1. Средства федерального бюджета

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы, обеспечением деятельности избирательных комиссий в течение срока их полномочий, использованием и эксплуатацией средств автоматизации, а также с повышением правовой культуры избирателей и обучением организаторов выборов, осуществляются за счет средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета[12]. Средства на указанные расходы предусматриваются в федеральном бюджете в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации и перечисляются избирательным комиссиям, федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, воинские части (для избирательных участков, образованных на территории воинских частей), на счета, открываемые ими в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, либо в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации. Главным распорядителем указанных средств является Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Эти средства поступают в распоряжение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, которая распределяет поступившие в ее распоряжение средства, выделенные из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы, между избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, которые распределяют полученные средства между территориальными избирательными комиссиями.

Председатели избирательных комиссий распоряжаются средствами, выделенными из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы, и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательных комиссий по финансовым вопросам и за представление отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом. Не израсходованные избирательными комиссиями средства возвращаются в доход федерального бюджета

2.Собственные средства политических партий

В соответствии с ФЗ от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", политическая партия, выдвинувшая федеральный список кандидатов, обязана создать собственный избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании, и обязана открыть специальный избирательный счет для формирования этого фонда. Избирательный счет открывается в филиале Сберегательного банка Российской Федерации, указанном для политической партии Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, для регионального отделения политической партии избирательной комиссией субъекта Российской Федерации. Политическая партия, ее региональное отделение вправе открыть только по одному специальному избирательному счету.

Избирательные фонды политических партий могут создаваться только за счет:

1) собственных средств политической партии, которые в совокупности не могут превышать 50 процентов от установленной в соответствии с законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии;

2) добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в размере, не превышающем в совокупности для каждого гражданина, юридического лица соответственно 0,07 и 3,5 процента от установленной в соответствии с законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии.

Предельная сумма же всех расходов из средств избирательного фонда политической партии не может превышать 400 миллионов рублей. В указанную сумму не включаются расходы из средств избирательных фондов региональных отделений политической партии.

Теория права выделяет различные виды защиты нарушенных прав, анализируя которые можно выделить наиболее обобщенные разновидности, которые именуются формами защиты прав. Их выделяют три: общественная, судебная и административная[13]. Законодатель предоставляет различные гарантии гражданам для обеспечения участия в выборах. В частности одной из таких гарантий является предоставление права обжалования нарушенных прав. Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан, осуществляется в порядке и сроки, которые установлены Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации[14]".

Пункт 1 статьи 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гласит:

"Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд". Предварительное обращение в вышестоящую комиссию, избирательную комиссию субъекта Российской Федерации, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации не является обязательным условием для обращения в суд. Таким образом, предоставляется судебная форма защиты нарушенных прав.

Согласно ФЗ от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушениях данного закона, иных федеральных законов в части, регулирующей подготовку и проведение выборов, осуществлять проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Таким образом, осуществляется административная форма защиты нарушенных прав.

Подводя итог вышесказанному можно отметить несколько важных положений. Во-первых, основными источниками финансирования проведения выборов является федеральный бюджет и собственные избирательные фонды политических партий. Причем законодатель, весьма четко регулирует финансовые операции, как в первом, так и во втором случае, вводя различные ограничения, устанавливая отчетность. Во- вторых, законодательство предоставляет субъектам избирательного права широкие возможности защита нарушенных прав, которые могут осуществляться как в судебной форме, путем обращения в суд, так и в административной, путем обращения в вышестоящую избирательную комиссию.

 


Заключение

 

Таким образом, рассмотрев поставленные для написания курсовой работы задачи, можно уверенно сказать, что цель работы достигнута. Выполнив работу, я рассмотрел порядок и особенности выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, изучил нормативно-правовую базу, регламентирующую данный порядок и особенности; рассмотрел порядок финансирования выборов и защиты нарушенных избирательных прав, систематизировал знания, уже имеющиеся у меня по данному вопросу.

Завершив работу, я сделал предложенные ниже выводы:

· Государственная Дума Российской Федерации является нижней палатой парламента Российской Федерации - Федерального собрания, выполняет законодательные и представительные функции. Дума состоит из 450 депутатов, которые вправе объединяться во фракции, а также входят в комитеты и комиссии.

· Законодательством подробно регламентируется весь избирательный процесс в данной сфере, устанавливаются различные гарантии граждан, для участия в этом процессе. Основными нормативно правовыми актами являются Конституция Российской Федерации, ФЗ от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

· Порядок выбора депутатов можно разбить на определенные стадии, в которых имеются особенности и процедуры связанные с различными обстоятельствами: желанием законодателя исключить непредвиденные обстоятельства и гарантировать выборы, различным положением субъектов права, территориальными особенностями Российской Федерации и иными обстоятельствами. Следует отметить, что названный порядок не является эталонным, и постоянно корректируется с учетом новых реалий и требований нашего общества.

· Основными источниками финансирования проведения выборов является федеральный бюджет и собственные избирательные фонды политических партий. Причем законодатель, весьма четко регулирует финансовые операции, как в первом, так и во втором случае, вводя различные ограничения, устанавливая отчетность. Законодательство предоставляет субъектам избирательного права широкие возможности защита нарушенных прав, которые могут осуществляться как в судебной форме, путем обращения в суд, так и в административной, путем обращения в вышестоящую избирательную комиссию.

 


Список используемой литературы

 

I. Нормативно - правовые акты.

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993г.

2. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Date: 2015-07-25; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию