Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации





 

Рассматривая процесс выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации целесообразно разбить его на стадии, отмечая особенности и процедуры каждой из них. В правовой литературе существуют различные точки зрения на численность и значимость каждой из этих стадий, однако общие тенденции сохраняются практически у всех авторов. Основываясь на теории конституционного права можно предложить следующую градацию[10]:

1. Назначение выборов

2. Списки избирателей.

3. Избирательные округа

4. Избирательные участки

5. Избирательные комиссии

6. Выдвижение кандидатов и их регистрация[11].

7. Предвыборная агитация.

8. Порядок голосования, подсчета голосов, установление результатов выборов и их опубликование.

9. Повторное голосование, повторные и дополнительные выборы.

Назначение

Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются Президентом Российской Федерации не ранее чем за 110 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва, который исчисляется со дня ее избрания. Днем же избрания Государственной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. Однако у общего правила существуют и особенности, которые законодатель так же учел.

Особенность первая: Если Президент Российской Федерации не назначит выборы депутатов Государственной Думы в установленный срок, выборы назначаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и проводятся в первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва.

Особенность вторая. При роспуске Государственной Думы, Президент Российской Федерации одновременно назначает досрочные выборы депутатов Государственной Думы нового созыва. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня роспуска Государственной Думы

Особенность третья. Если Президент Российской Федерации, распустив Государственную Думу, не назначит досрочные выборы депутатов Государственной Думы нового созыва, выборы назначаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и проводятся в последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня роспуска Государственной.

Особенность четвертая: в случаях предусмотренных законом, сроки могут либо сокращаться, либо увеличиваться.

Особенность пятая. Если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы депутатов Государственной Думы, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или с нерабочим праздничным днем, или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье.

Списки избирателей. Списки избирателей составляются соответствующими избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 21 день до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых главой исполнительного органа муниципального образования, командиром воинской части, руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр списка изготавливается на бумажном носителе в машинописном виде, второй экземпляр - в машиночитаемом виде. В исключительных случаях допускается составление списков избирателей в рукописном виде. Это общее правило.

Особенность первая: Список избирателей по избирательному участку, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, а также по избирательному участку, образованному на территории воинской части составляется избирательной комиссией не позднее чем за 20 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем в день сформирования избирательной комиссии на основании сведений об избирателях, представляемых главой местной администрации поселения (командиром воинской части).

Особенность вторая: Списки избирателей по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания), на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, составляются соответствующими участковыми избирательными комиссиями не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает, капитаном судна, начальником полярной станции.

Особенность 3.Внедрение информационных технологий. При составлении списков избирателей может использоваться ГАС "Выборы".

В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи. Гражданин Российской Федерации может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке. Основанием включения является письменное заявление гражданина. Гражданин должен быть ознакомлен со списками избирателей.

Date: 2015-07-25; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию