Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 45





Больной В. 47 лет, предъявляет жалобы на боль в пояснично-крестцовом отделе по­звоночника слева, с иррадиацией по задне-наружной поверхности бедра и голени слева, чувство ползанья мурашек, онемения в этой области, а также по наружному краю стоны. Больной отмечает похудание мышц голени слева. Боли в спине беспокоят около 2-х лет, периодически усиливаясь или ослабевая. За медицинской помощью ра­нее не обращался.

Объективно: сознание ясное, менингеальных симптомов ист. Положительный симптом Нери и симптом Ласега слева (с 30°). Черепные нервы - без особенностей. Легкий па­рез сгибателей стопы и 5 пальца стопы. Гипестезия поверхностной и глубокой чувст­вительности по задненаружной поверхности бедра, голени, наружному краю стопы. Координационных нарушений нет. Функция тазовых органов не нарушена.

По данным компьютерной томографии - грыжа межпозвонкового диска L 5-S 1. Ос­теохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Вопросы

1. Выделите основные неврологические симптомы и синдромы.

2, 'Поставьте топический диагноз.

3.'Сформулируйте клинический диагноз.

4.Основные принципы лечения данного заболевания.

Эталон ответа

, 1. Периферический парез (сгибателей стопы и 5 пальца): гипорефлекскя, гипотрофия. Периферический (корешковый, S 1) тин нарушения чувствительности; болевой син­дром.

2,Компрессия корешка S 1 слева грыжей межпозвонкового диска.

3,Радикулопатия S 1 слева. Грыжа межпозвоночного диска L 5 -S 1.Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4,Обезболивание(вт.ч.различныеблокады).Физиотерапия(магнитотерапия и др.)

Вазоактивныс, препараты, улучшающие метаболические процессы.Массаж, ЛФК. В случае неэффективности консервативного лечения -нейрохирургическая операция.

Date: 2015-07-27; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию