Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 44





Больная Д. 28 лет, обратилась в клинику с жалобами на сильные боли в области по­ясницы слева с иррадиацией в левое бедро, чувство жжения и наличие пузырьковых высыпаний в области ягодицы слева и по наружной поверхности левого бедра. Боли усиливаются при движениях, кашле. Заболела остро, на 5 день гриппозного состояния. На фоне высокой температуры появились вышеуказанные боли, а на следующий день заметила пузырьковые высыпания.

Объективно: общее состояние относительно удовлетворительное, по внутренним орга­нам без особенностей.

Неврологически: в сознании, ориентирована, контактна. Общемозговых симптомов нет. В сфере черепных нервов без изменений. Ригидности мышц затылка нет. Двусто­ронний симптом Кернига. Симптомы Ласега и Вассермана слева. Парезов нет. Сухо­жильные рефлексы на руках средней живости, коленные рефлексы высокие, S=D, ахилловы с клонусоидом, больше слева. Рефлекс Бабинского слева. Гипестезия с гиперпатией в области наружной поверхности бодра слева, там же на фоне гиперемии видны пузырьковые высыпания.

Анализ крови: ИЬ-120 г/л, Л-10,3, п/я-10, с/я -70, Э-5, М-5, Л-10, СОЭ -35 мм/ч. Ликвор: бесцветный, прозрачный, ликворное давление -230 мм вода.ст., реакция Панди +, бслок-0,33 г\л, цитоз - 90 в 1 мкл (лимфоциты).

Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника: без патологии.

Вопросы

1. Определите локализацию патологического процесса и дайтеобоснование.

2. По какому типу нарушена чувствительность?

3. Сформулируйте клинический диагноз.

4. Укажите принципы лечения.

5.'Этиология данного заболевания.

Эталон ответа

1. СтрадаютмежпозвоночныеганглииL1-L2слева,корешкиспинного мозга, мозговые оболочки и проводниковый двигательныйаппаратспинногомозга.Наэтоуказываютболи,нарушениечувствительности, симптомы натяжения, высыпании в соответствующихдерматомах. Положительные оболочечные симптомы, воспалительныеизменения ликвора свидетельствуют о раздражении корешков спинногомозга, канатиков и корешков спинномозговых нервов.

2. По периферическому типу (корешковый вариант).

3. Герпетический миелорадикулоганглионит на уровне LI-L2 слева(опоясывающий лишай). Осложнение: вторичный серозный менингит.

4. Этиотроппоелечение:противовирусныесредства(ацикловир,ДНКаза,кортикостероиды.Патогенетическое лечение:дезинтоксикация,дегидратация.Симптоматическоелечение:анальгетики, нсстероидные противовоспалительные препараты. Местно- УФО, краска Кастеллани, алпизариновая мазь.

5. Псрсистирующий вирус ветряной оспы.

Date: 2015-07-27; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию