Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 43





Больная Ф. 24 лег, домохозяйка, предъявляет жалобы па сильные боли в области яго­дицы и по задней поверхности левой ноги, слабость всех мышц левой стоны, затруд­нение при ходьбе, выраженную атрофию и чувство онемения по задней поверхности левой ноги.

Считает себя больной около 2 месяцев, начало заболевания связывает с внутримышеч­ной инъекцией стрихнина. Сразу после укола появилась сильная боль в левой ягодице с иррадиацией по задней поверхности левой ноги, позднее присоединилась слабость левой ноги, затруднения при ходьбе, чувство онемения, жжения и распирания о левой ноге.

В неврологическом статусе: выраженный парез сгибателей и разгибателей левой стопы, умеренное снижение силы сгибателей голени и бедра, паретическая походка. Все мышцы по задней поверхности левой ноги атрофичные, дряблые на ощупь. Ко­ленные рефлексы вызываются, ахиллов рефлекс слева отсутствует. Пальпация левой ягодичной области и задней поверхности левого бедра резко болезненна. Отмечается умеренно, выраженная гипестезия всех видов чувствительности по задней поверхно­сти левого бедра и голени, а также на стопе (с гиперпатическим оттенком).

Вопросы

1. Определите синдром.

2. Поставьте топический диагноз.

3. По какому типу нарушена чувствительность?

4. Что послужило причиной развития заболевания?

5. Сформулируйте клинический диагноз.

6. Основные направления медикаментозного ифизиотерапевтического воздействия.

Эталон ответа

1. Периферический парез левой нижней конечности.

2. Поражение левого седалищного нерва в месте его выхода.

3. Чувствительность нарушена по мононевритичеекому типу.

4. Травматизациянерваиглойпринеправильнопроведеннойвнутримышечной инъекции, возможно также и токсическое действиесамого лекарственного препарата

5. Невропатия левого седалищного нерва.

6. Патогенетическая терапия должна включать сосудистые препараты,улучшающие, периферический кровоток (никотиновая кислота, трентал).Необходимоактивизироватьобменныепроцессывсамомнерве(витамины, группыВ,биостимуляторы), воздействоватьна нервно-мышечнуюпередачу(антихолинесгеразныепрепараты),поддержатьмышцы (АТФ, кокарбоксилаза, анаболические стероиды). При сильныхболях анальгетики,ганглиоблокаторы. Из методов физиолечения —электростимуляция,электрофорезспрозсрином,парафиновыеаппликации, массаж, ЛФК.

Date: 2015-07-27; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию